Вопрос пользователям Fatshark.

Alex69rus

Здраствуйте. Хотел узнать у тех, кто пользуется жирной акулой, какие видеопередатчики используете. У меня при использовании передатчика с рейнджвидео в очках ч\б изображение. До этого был передатчик на 500 мватт, там тоже была ч\б картинка, проблема решилась впайкой кондера в схему передатчика. Новый передатчик перепаивать не охота(тем более не знаю как). Хочется узнать - это у одного у меня так? Если нет, то как вы вышли из этой ситуации.

soki
Alex69rus:

Здраствуйте. Хотел узнать у тех, кто пользуется жирной акулой, какие видеопередатчики используете. У меня при использовании передатчика с рейнджвидео в очках ч\б изображение. До этого был передатчик на 500 мватт, там тоже была ч\б картинка, проблема решилась впайкой кондера в схему передатчика. Новый передатчик перепаивать не охота(тем более не знаю как). Хочется узнать - это у одного у меня так? Если нет, то как вы вышли из этой ситуации.

Могут не совпадать частоты точно.
Вот этот передатчик будет хорошо работать с Fatshark
www.nghobbies.com/cart/index.php?main_page=product…
Или можно подключить уже сущевствующий приемник к очкам

Alex69rus

Блин, неужели только у одного у меня такая проблема. Цветное изображение только с родным передатчиком на 10 мватт, даже с передатчиком на 500 мватт, который покупал у Denick было ч\б. Может это баг в очках ?

Klok
Alex69rus:

Блин, неужели только у одного у меня такая проблема. Цветное изображение только с родным передатчиком на 10 мватт, даже с передатчиком на 500 мватт, который покупал у Denick было ч\б. Может это баг в очках ?

У меня с ооими передатчиками 10мВ и 500 от деника все ок работает. у меня баг в очках только в том что они частенько дают картинку только со второго раза включения. а так просто горит черный экран.

Artie
Alex69rus:

Блин, неужели только у одного у меня такая проблема. Цветное изображение только с родным передатчиком на 10 мватт, даже с передатчиком на 500 мватт, который покупал у Denick было ч\б. Может это баг в очках ?

Вам уже ответили на вопрос о причинах этого “бага”: несовпадение частот каналов у передатчика и приемника.
И вариант решения этой проблемы тоже подсказали: внешний приемник.

PS: У меня четыре разных передатчика (все на Airwave’овских модулях) - два покупных, два самодельных. Все работают.

Alex69rus

У меня как раз и был передатчик, который предложил Soki. Частоты все совпадали, но изображение все равно ч\б.
Вообщем буду искать выход. Всем спасибо за ответы.

Alex69rus

Вопрос к Artie, где покупали Airwave модули и почем, в частности нужен AWM634.

Artie
Alex69rus:

где покупали Airwave модули и почем, в частности нужен AWM634.

Сначала (это было тому года полтора или два назад) - на active-robots, теперь - на nghobbies (решил поменять камеру, ну и модулей приемников-передатчиков взял “до кучи”). Впрочем, если бы у меня сейчас стояла задача покупать аэрвейвовские модули сами по себе, то я бы искал их где-нибудь поближе к месту рождения… 😉

PS: Правда, я брал не 634, а 625 (у него, в отличие от 634, есть выход RSS, а никаких других существенных отличий между ними я не нашел), а нынче решил побаловаться с 635…

Alex69rus

Спасибо за ссылки. К чему я это все спрашиваю, просто мне кажется, что проблема в самом AW модуле. Скорее всего частота передатчика немного не совпадает с частотой приемника(возможно из-за брака или неправильной подстройке самих контуров есть какое то смещение). Поэтому процессор, кот-й выдает картинку на линзы не может понять формат видео. Хотя если подключить очки к ТВ тюнеру через провод, то на компе изображение цветное, в то время как в очках ч\б.

Artie
Alex69rus:

Хотя если подключить очки к ТВ тюнеру через провод, то на компе изображение цветное, в то время как в очках ч\б.

Ну, поскольку об этой интимной подробности Вы изначально умолчали, - соответственно и выводы были сделаны неверные…

Самым правильным в данной ситуации было бы взглянуть на видеосигнал осциллографом, потому что без него о причинах проблемы (и главное - о месте ее возникновения) придется долго гадать по косвенным признакам.
А вообще, я бы начал с того, что открыл бы очки и прошелся по всем платам, смывая остатки флюса, убирая припойные залипухи и пропаивая сомнительные пайки. С вероятностью 0.75, после этого глюк исчезнет сам собой. … Ну а если не исчезнет - тогда уже и думать.

deNick
Alex69rus:

К чему я это все спрашиваю, просто мне кажется, что проблема в самом AW модуле.

Проблема и там и сям. С одной стороны- в новых AirWave модулях слабоват уровень видеосигнала для цветовой синхронизации . И этого уровня хватает НЕКОТОРЫМ устройствам для воспроизведения цветной картинки. а LCD-контроллеру в очках ФатШарк- не хватает. совсем чуть-чуть. Собственно, проблема с 500 мВт передатчиками от голландцев решалась именно впайкой кондера на 100 пФ (поднимая тем самым уровень видеосигнала до необходимого). Уже ругался с Грегори Френчем, он обещал со своей стороны надавить на производителя LCD (Oriscape). Но пока- глухо.

PS Вот ответ от производителя 500 мВт видеопередатчиков

> Okay, problem solved. The issue is that the LCD driver board in the FS
> goggles are not very tolerant of changes in video signal levels, hence they
> will display a black and white image if the color burst signal of the video
> is slightly off.
>
> You’ll notice that when you use the AV output on the FS goggles the actual
> image is in color, so the receiver is working just fine, it is the LCD
> driver board that’s causing this.
>
> The simplest solution is to slightly raise the level of the color burst
> signal in the video transmitter. This is simply done by making the
> modification as described below:
>
> 1) Remove shrinkwrap from Tx.
> 2) With a small screwdriver carefully remove the module top and heatsink,
> see image.
> 3) As per the attached image, add a 100pF 0402 capacitor.
> 4) Put the module top and heatsink back on.
> 5) Verify operation.
> 6) Apply shrinkwrap.
>

Alex69rus

To Denick. Не подскажете маркировку старого AW модуля. У меня сейчас стоит AWM634. Попробую перепаять, просто смотреть через шнур жутко неудобно. Или какие есть еще аналоги видеомодулей, чтобы без особых переделок его вкорячить на плату.Особенно интересуют рейнджвидеовские модули-есть они где-нть в продаже?.

deNick
Alex69rus:

To Denick. Не подскажете маркировку старого AW модуля.

По поводу маркировки- сейчас помучаю производителей, авось ответят чего. А вот насчет продажи отдельно модулей- это вам с Artie нужно проконсультироваться поподробнее. Я более чем уверен, что они должны быть в продаже в Москве, правда по мощностям- до 100 мВт.

Danzi

А вот у меня другая проблема… может кто подскажет. У меня с видеокарты компа nvidia FX5500 не воспроизводится цветное видео на очки. В принципе и на телевизор Toshiba тоже… а на LG старенький нормально - все цветное. В чем может быть проблема? Перерыл все настройки, уже не знаю где копать…

ГРИНЯ

KАК ВООБЩЕ ПОДСОЕДИНЯЛ ФОТОГРАФИЮ МОЖЕШЬ ПОКАЗАТЬ СХЕМУ ПОДСОЕДИНЕНИЙ У МЕНЯ КАРТА FX 5700

Danzi

Стандартный шнурок S-video - тюльпан (как внутри он распаян я не знаю). Просто выход карты на вход очков или телека… Причем сначала думал, что дело в шнурке… перепробовав кучу их, понял, что дело видимо не в них… а в чем так и не понял.
P.S Прошу прощения, карта FX5200

deNick
Danzi:

думал, что дело в шнурке… перепробовав кучу их, понял, что дело видимо не в них… а в чем так и не понял.

Дело в контроллере ЛСД модулей фатшарковских очков. Вчера активно переписывались с производителем, в результате- пришли к выводу что у ОЕМ контроллеров неправильно запрограммирован бит контроля уровня видеосигнала. Вопрос отправили в Орискейп, ждем ответа. Если удастся проблему решить- скорее всего будет возможность поправить этот баг у меня в сервисе путем замены вышеозвученного контроллера, но пока что это только теория.

Danzi

Ну в очках может быть и так, а в телевизоре? Старенький LG показывает в цвете а новый Toshiba нет… Может всетаки шнурок с видеокарты как то по хотрому распаять? Знать бы распиновку S-video…

P.S Нашел… буду пробовать…