Вопрос пользователям Fatshark.

gensek

Вот этот ESPT2.4G-1w
2.410G 2.430G 2.450G 2.470G
2.490G 2.510G 2.390G 2.370G
2.350G 2.330G 2.310G 2.290G
to Серый Волк
У этого передатчика вроде корпус снимается, должен полегчать в половину, не пробовали, надо бы прикупить себе такой…

Серый_Волк

Думал, но пока не пробовал.
У меня в комплекте 5дБ антены идут. 😃
В выходные попробую разобрать.

Alex69rus

To Сергей Вертолетов. Как обстоят дела с помехами на 900Mhz. Тоже вот подумываю перейти на эту частоту. И как будет дружить Rc аппа на 2,4Ghz с 900 Mhz допустим если поставить 1ватт передатчик?

ГРИНЯ

А что может и не дружить(900мгц видео с рс на 2.4ггц)?

Alex69rus
ГРИНЯ:

А что может и не дружить(900мгц видео с рс на 2.4ггц)?

Не знаю, всякое бывает, поэтому и спрашиваю. Все таки 1 ватт-большая мощность. Но меня больше беспокоит, что могут быть помехи, например, от мобил.

deNick
Alex69rus:

Не знаю, всякое бывает, поэтому и спрашиваю. Все таки 1 ватт-большая мощность. Но меня больше беспокоит, что могут быть помехи, например, от мобил.

500 мВт-ный видеопередатчик 900 Мгц помехи от мобил не ловил… Зато чууудненько глушил GPS-ку. Причем уверенно так, в радиусе 1-1,5 м от него ГПС вообще не хотел ловить спутников. 2м- ловил неуверенно, иногда терял (Навител на Е-тен G500 моем постоянно твердил как попугай- “плохие условия приема”). Частота видеопередатика на момент подробного теста была 1040 Мгц (4-й канал), на остальных каналах- тоже самое.

ГРИНЯ
Alex69rus:

Не знаю, всякое бывает, поэтому и спрашиваю. Все таки 1 ватт-большая мощность. Но меня больше беспокоит, что могут быть помехи, например, от мобил.

Я думаю врядт ли,пока не попоробуешь не узнаешь!

Сергей_Вертолетов

Почему же, могу я сказать! Помех от сотовых вышек нет, а вот именно от мобил, работающих рядом с приемником, могут быть полосы на экране. У меня такое было пару раз в разные дни. Летал часа по два. Рулить не мешало, картинку то все равно видно. Запись конечно подпортит, вырезать две секунды и все. Характер помех - четкие стоячие полосы черного цвета с белыми краями. Это как бы и не помехи…вот на 1,2 ГГц вот это помехи. Но не будем о грустном.

Серый_Волк
gensek:

У этого передатчика вроде корпус снимается, должен полегчать в половину, не пробовали, надо бы прикупить себе такой…

Разобрал.
Стал весить 43гр. 😃
С антенной.
Антена 3дБ (перепутал с другим передатчиком).

gensek

Ну вот,совсем другое дело, 43гр отличный вес.

Alex69rus
deNick:

500 мВт-ный видеопередатчик 900 Мгц помехи от мобил не ловил… Зато чууудненько глушил GPS-ку.

Об этом я чо то и не подумал. Плохо, с телеметрией уже не полетаешь.
К чему я все это спрашиваю, просто пришла пора менять RC аппаратуру. Вот теперь сижу, и думаю, как лучше сделать: толи купить аппу на 2,4 Ггц и перейти на 900 Мгц видео, либо оставить 2,4 Ггц видео и купить Rc аппаратуру на 35/40 Мгц.

ГРИНЯ

Алекс,берите Жр 9 ку неошибётесь,сам так летаю,доволен как мартовский кот:)

Alex69rus
ГРИНЯ:

Алекс,берите Жр 9 ку неошибётесь,сам так летаю,доволен как мартовский кот:)

Я как раз и выбирал между жр и футабой(9-ти канальными). Единственный минус ЖР- это будет гемор с подключениеим хедтрекера, хотя, почему то склоняюсь именно к ней. А у вас аппаратура на 35/40 Mhz? И какая примерно дальность приема, километра на 1,5 - 2 потянет?

gensek
Серый_Волк:

Пробовал ваттный передатчик от другого производителя, картинка цветная.
Просто на лавматовском частота немного уведена в сторону, отсюда такая хрень.

Купил, картинка у меня тоже в цвете, вот только не знаю как это точно описать, небольшая рябь или еле заметные полоски, у вас нет такого? Проверял на столе, есть мнение что при удалении появятся проблемы с видеоизображением/цветностью.

Серый_Волк

Небольшая рябь была, но списываю это на недостаточность освещённости, так как проверял дома.
В выходные попробую облетать.

gensek

В моем случае рябь пропадала при использовании в качестве приемника вместо акулы приемника с rangevideo.com за 50$.

Prikupets

Может не в тему, ну у меня у некоторых GVD-xxx очков рябь появлялась при близком поднесении антенны 35 MHz передатчика к проводу очков. Приходлилось провод за спину закидывать, а антенну вперед отклячивать.

ГРИНЯ
Alex69rus:

Я как раз и выбирал между жр и футабой(9-ти канальными). Единственный минус ЖР- это будет гемор с подключениеим хедтрекера, хотя, почему то склоняюсь именно к ней. А у вас аппаратура на 35/40 Mhz? И какая примерно дальность приема, километра на 1,5 - 2 потянет?

Извиняюсь заторможеностью ответа,у меня на 40 мгц,сам отлетал без проблем 1км,друг изпытывал на земле 1.5км,отлично,мне этого достаточно,я нежалею что немного помучился с подключением трекера,Жр ка достойный аппарат для своих денег и для моделизма в общем!!!

soki

Немного оффтопик, но все же не я начал.
Мне странно слышать, как люди борются за дальность 1.5-2 км. Обе мои 72MHz футабы (9CAP, 12 FGA c R319DPS, R149DP) дают дальность >8 км. У меня стоит Dragonвский автопилот и индикатор силы сигнала (с RSSI), так что я чувсвую себя относительно комфортно. Последнее время больше непиятностей доставляет мне видео синал, прием бывает нестабильный на больших дальностях.