Посоветуйте что выбрать и что купить

Сергей_Вертолетов

Хотя эти вопросы уже обсуждались, но по себе знаю - что информации всегда мало! Ее не хватает! Поэтому поговорим об этом в очередной раз.

Определимся, из чего вообще состоит FPV система:

Самолет

  1. Камера (включая регулятор V если нужно 5V а борт 3 банки Lipo 12V)
  2. Подвижное устройство поворота камеры
  3. Передатчик видео-сигнала
  4. Как вариант нештатная хорошая передающая антенна
  5. Питание видео-системы, если не с борта.
    Земля
  6. Приемник видео-сигнала
  7. Как вариант, желательно! хорошая приемная антенна, часто называется Патч-антенна (Patch antenna)
  8. Устройство отображения видео-сигнала - монитор, ноутбук, MP4 плейер с AV-in, ВИДЕООЧКИ
  9. Устройство записи видео полетов. Необходимо не только для истории или эстетики, а иногда в качестве Black Box, если самоль улетел и нужно его найти по ориентирам на местности
  10. Питание приемника видео. Если нужно, то и всего остального. Приемники иногда имеют встроенное питание.
  11. Устройство управления движением камеры, в т.ч. Head Tracker или просто с пульта через свободные каналы, ручками, ползунками, тумблерами - кто во что горазд.

Список “литературы”

Купить

  1. www.rangevideo.com
  2. www.nghobbies.com
    Почитать
  3. www.rcgroups.com раздел FPV

www… больше ниасилил 😃 хотя их куча.

KBC
Сергей_Вертолетов:

Хотя эти вопросы уже обсуждались, но по себе знаю - что информации всегда мало! Ее не хватает! Поэтому поговорим об этом в очередной раз.

Определимся, из чего вообще состоит FPV система:

Самолет

  1. Камера (включая регулятор V если нужно 5V а борт 3 банки Lipo 12V)
  2. Подвижное устройство поворота камеры
  3. Передатчик видео-сигнала
  4. Как вариант нештатная хорошая передающая антенна
  5. Питание видео-системы, если не с борта.
    Земля
  6. Приемник видео-сигнала
  7. Как вариант, желательно! хорошая приемная антенна, часто называется Патч-антенна (Patch antenna)
  8. Устройство отображения видео-сигнала - монитор, ноутбук, MP4 плейер с AV-in, ВИДЕООЧКИ
  9. Устройство записи видео полетов. Необходимо не только для истории или эстетики, а иногда в качестве Black Box, если самоль улетел и нужно его найти по ориентирам на местности
  10. Питание приемника видео. Если нужно, то и всего остального. Приемники иногда имеют встроенное питание.
  11. Устройство управления движением камеры, в т.ч. Head Tracker или просто с пульта через свободные каналы, ручками, ползунками, тумблерами - кто во что горазд.

Список “литературы”

Купить

  1. www.rangevideo.com
  2. www.nghobbies.com
    Почитать
  3. www.rcgroups.com раздел FPV

www… больше ниасилил 😃 хотя их куча.

Это конечно же все классно но на этих сайтах большой выбор, и что из этого всего выбрать.
Профи, такое как на израильских безпилотниках мне не надо (дорого), ну и всякая китайская хрень которая ставится на машинки, тоже не нада. Я не собираюсь вести разведку или еще чтонить подобное, я для себя, полетать поснимать пейзажи итд.

Я всегда хотел быть летчиком, но наши самолеты уже стремные и зарплаты не впечатляют.
Мне всегда нравился вид земли с высоты птичьего полета, так вот с помощью того, что я ищу, я хочу поближе подойти к тому, что мне нравится:-)
А датчики скорости, высоты сильно бьют по карману.

Сергей_Вертолетов

Забейте пока что на датчики. Для начала подберите и купите, или постройте как я самолетик. Потом закупите оборудование, выбор большой, но по сути все сводится к выбору

  • частоты
  • мощности

Так вот, мощности в 500 мВт или 1 Вт вам хватит. Частоту выбирайте с умом, 1,2 или 1,3 ГГц я бы не советовал, помехи постоянно могут быть. 2,4 Ггц нельзя с RC на 2,4 ГГц. Остается 900 Мгц - неплохой выбор!! 500 мВт хватит на такой частоте.

Камеру 151 или 171 берите, на Rangevideo, 131 total crap и piece of junk так что не надо.

СЛЕСАРЬ

пожалуйста - FPV-models Russia - очень маленький выбор 😦

soki

Все правильно, делайте все по порядку. Навигация вешь очень хорошая, но прикупите ее потом. Может у вас и без нее что-то не срастется.
КХ-131 не такая ух и плохая, кстати. Еще я лично большой разницы между 380 и 480 линиями не замечаю. Гораздо важнее способность камеры быстро адаптироватся к яркости и хорошо отображать небо и землю одновременно. Если не жалко немножко денег, есть камеры с возможностью настройки всех параметров и что особо важно AGL и ручная экспозиция. У меня таких две - они лучше всех остальных. Вообще, камера это самое важное, денег на нее жалеть не надо.
Я пробовал интенсивно и 900MHz и 2.4GHz видео и лучше (дальше, без помех) работает для меня 2.4GHz. Но радио не 2.4 тогда
Я бы все покупал у nghobbies.com, у них лучший сервис и поддержка. И все в одном месте.
вот какой мой выбор:
камера
www.nghobbies.com/cart/index.php?main_page=product…
передатчик
www.nghobbies.com/cart/index.php?main_page=product…
применик
www.nghobbies.com/cart/index.php?main_page=product…
(если есть деньги, то гораздо лучше YelloJacket ~$400, но совсем не обязательно)
Очки
www.nghobbies.com/cart/index.php?main_page=product…

Для 2-3км с этой видео аппаратурой патч антенна не нужна. У вас раньше может контроль пропасть.

Сергей_Вертолетов

Надо бы прикупить такую камеру, спасибо. У производителя dpcav уже брал антенны, цены хорошие, доставка в руки за 10 дней.

soki
Сергей_Вертолетов:

Надо бы прикупить такую камеру, спасибо. У производителя dpcav уже брал антенны, цены хорошие, доставка в руки за 10 дней.

В нее еще микрофон встроен. Правда в нем всегда шумит-свистит ветер. Микрофон хорош для того, чтобы слышать работу двигателя, его лучше спрятать куда-нибудь внутрь. Но для первых проб и такой сойдет. Я двигатель слышу сквозь свист.

Сергей_Вертолетов

На dpcav уже куплен TinyMic но я думаю рентабельнее будет продать его вместе с той камерой что у меня сейчас. Привезут эту камеру, дам объяву о продаже набора. Чего то стормозил я когда брал антенны и микрофончик. Думаю найдется кому нужен будет такой микрофон, тут даже тема об этом была, что нужен микрофон с усилителем для наших дел.

Alex69rus
KBC:

Напишите пожалуйста поное название или модель камеры, приемника, очков.
Спасибо!

Камеру и передатчик покупал на rangevideo.com. Камера KX191-по качеству очень хорошая(520 Твл), лучше сразу брать такую. И берите в формате PAL, на случай, если надумаете потом ставить телеметрию от Smalltim и не только. Предатчик, на мой взгляд, 1ватт самое то, хоть и потребляет побольше, но зато с родными антеннами радиус больше километра. Удобно тем, что не надо городить всякие патч антенны, особенно, когда летаешь в очках. Можно еще взять приемник(там же, на rangevideo), чтобы удобнее было писать видео на ноутбук.
Очки FAt Shark RCV 922. Где их купить, уже в теме вроде написали. Естественно вся видеоаппаратура на 2,4 Ghz.
Если что не понятно спрашивайте.

Сергей_Вертолетов

Собираюсь делать заказ на DPCAV.com если есть желание присоединиться прошу писать в личку.

ПИТЕР!

IlyaCh
soki:

Очки
www.nghobbies.com/cart/index.php?main_page=product…

Для 2-3км с этой видео аппаратурой патч антенна не нужна. У вас раньше может контроль пропасть.

А подскажите плиз, таки толcтая акула в модификации Aviator edition с headtrecker’ом?

IlyaCh
Сергей_Вертолетов:

С “Отслеживателем Головы” у них Teleport версия!

А не пояснишь. Я так понял что фактически это только комплектация поставки, а в коробке лежит просто набор их продукции, т.е. очки треккер камера?

Сергей_Вертолетов

В Teleport версии Head Tracker интегрирован в очки, как видео приемник. Движения головы отсылаются на видеопередатчик на частоте 433 МГц. Он дает команды крутить камеру. В этой версии очков разрешение изображения 320 на 240 точек, что ИМХО не есть хорошо! Цена такого набора 500 долларов, что тоже не дешево.

IlyaCh
Сергей_Вертолетов:

В Teleport версии Head Tracker интегрирован в очки, как видео приемник. Движения головы отсылаются на видеопередатчик на частоте 433 МГц. Он дает команды крутить камеру. В этой версии очков разрешение изображения 320 на 240 точек, что ИМХО не есть хорошо! Цена такого набора 500 долларов, что тоже не дешево.

Большое спасибо за разъяснения. При таком раскладе, телепорт действительно сомнительная версия.

Сергей_Вертолетов

Да, да, да, поэтому стоит поднакопить и купить FatShark RCV922 Aviator Edition как наиболее доступное(!) и отвечающее многим, пусть не всем, требованиям эргономики и специфики нашего направления - полетам по камере!

Сам выбирал очки на Inesun, смотрел в самые дешевые из них, и понял, - либо все (Шарка) либо ничего (экран ноутбука, брр-р-р–р-р)

vaaa
soki:

Все правильно, делайте все по порядку. Навигация вешь очень хорошая, но прикупите ее потом. Может у вас и без нее что-то не срастется.
КХ-131 не такая ух и плохая, кстати. Еще я лично большой разницы между 380 и 480 линиями не замечаю. Гораздо важнее способность камеры быстро адаптироватся к яркости и хорошо отображать небо и землю одновременно. Если не жалко немножко денег, есть камеры с возможностью настройки всех параметров и что особо важно AGL и ручная экспозиция. У меня таких две - они лучше всех остальных. Вообще, камера это самое важное, денег на нее жалеть не надо.
Я пробовал интенсивно и 900MHz и 2.4GHz видео и лучше (дальше, без помех) работает для меня 2.4GHz. Но радио не 2.4 тогда
Я бы все покупал у nghobbies.com, у них лучший сервис и поддержка. И все в одном месте.
вот какой мой выбор:
камера
www.nghobbies.com/cart/index.php?main_page=product…
передатчик
www.nghobbies.com/cart/index.php?main_page=product…
применик
www.nghobbies.com/cart/index.php?main_page=product…
(если есть деньги, то гораздо лучше YelloJacket ~$400, но совсем не обязательно)
Очки
www.nghobbies.com/cart/index.php?main_page=product…

Для 2-3км с этой видео аппаратурой патч антенна не нужна. У вас раньше может контроль пропасть.

Добрый час!
Вы рекомендуете приемник. Но он есть в очках.
Правильно ли я понимаю, что передатчик на 1В (понятно, что передатчик из комплекта на 10мВ явно стоит заменить) не совместим с приемником, который в очках и нужен внешний приемник?

Сергей_Вертолетов

Вероятно уважаемый Soki имелл виду, что приемник установленный отдельно, все же даст более уверенный прием сигнала. К внешнему приемнику проще подключить внешнюю усиливающую антенну. А передатчик на 10 мВт удобно использовать как наземный ретранслятор видео, полученного с нормального внешнего видео приемника, на ваши очки! То есть видео - свободные руки.

Лично у меня видео на 900 МГц, аппаратура на 2,4 ГГц. Есть усиливающая патч антенна, есть 5dBi антенны. Еще не тестировал это оборудование. Пока хватало штатных антенн, метров на 300 (дальше не отлетал) показывает. Как это выглядит можете посмотреть здесь, смотрите видео, которые более свежие.

soki

У меня нет очков Fatshark пока. Я использую Headplay, у них лучшее качество изображения (но чуть меньший угловой обзор).
Встроеный в очки Fatshark приемник имеет один общий канал с Lawmate передатчиков - 2.45 GHz. Скорее всего он будет работать, есть небольшая вероятность, что буду проблемы со звуком.
“Родной” передатчик для очков Fatshark - Immersion RC 500mW Transmitter (www.nghobbies.com/cart/index.php?main_page=product…). Про него ходили слухи, что он более “качественный”, но какую-то реальную характеристику, выгодно отличающего его от Lawmate я не нашел. По моим наблюдениям, Lawmate 1W, как и следовало ожидать, имеет большую дальность и НЕ влияет на работу моих футабовских приемников (R5114DPS, R149DP). Напряженние RSSI пина не падает при включении пердатчика и тест на дальность так же подтверждает мой вывод. Поэтому лучше использовать 1W Lawmate, если вам не жалко лишних пару ватт.
“Родной” приемник к Lawmate вроде бы (по сведениям некоторых юзеров с rcgroups.com) имеет хорошую чувствительность, наверняка лучщею, чем встроенный приемник в Fatshark. Если есть деньги, то универсальный и очень хороший приемник (даже сразу два в одном, с диверсити) для 2.4GHz это Yellowjacket (~$400).
Я бы не стал лишний раз передавать сигнал без необходимости по радио. Обычно я спокойненько сажусь в раскладное кресло и провод совсем не мешает мне крутить головой. Никаких неудобств я не испытываю, и нет лишней возможности подпортится сигналу из-за какой-нибудь помехи.

soki

Вспомнил, Immersion RC 500mW Transmitter имеет два канал для звука (стерео). Конечно, при полете стерео звук имееть крайне необходимо! Но с другой стороны, один из этих каналов можно использовать для передачи данных на землю, например координат для самонаводящейся направленной антенны. Правда надо еще приемник со стерео звуком.