Камера FlyCamOne2 Micro Video Camera

livenok

Доброе время суток, Уважаемые.
Давно думаю и попутно ищу камеру или комплект что бы поставить на самолет и снимать полеты.
Сегодня наткнулся на www.rc-shop.amocs.ru/product_info.php?cPath=40_97&…
вот такую камеру.
Подскажите стоит внимания или нет?
Заранее спасибо.

Diego

дальность передатчика до 700м

  • забудьте…

Вес - 180гр

  • на какую модель собрались ставить такой вес?

Ну, сам МР4плеер худо-бедно еще кое-как сгодится для записи видео, но его отдельно в Царицыно можно за 2500 купить. А видеопередатчик с камерой - г@вно…

EЖ

Гонял я ее немного. Полеты заснятые здеся есть:
www.vimeo.com/user877091/videos

Мне она подходила тем что маленькая и легкая и позволяла поставить ее под фонарь бойцового Мустанга. В целом неплохая штука, но очень слабый родной акк, который почти сразу переделал на акк от мобильника www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=11345092&po…

До -5 -7 градусов снимает нормально, когда холоднее - отрубается. При отрубе от холода или обрыве питания может не сохранить весь ролик или его часть. также на холоде бывают проблемы с синхронизацией звук/видео и с цветностью.

Перенесла два краша у меня. Один есть на видео (стокновение Мустанга с крылом и падения в рассыпающемся фонаре метров с 20). Во втором (морковка) при ударе оторвалась нога его (липучка ногу удержала, а вот крепеж ноги к корпусу камеры нет). Теперь проблемы с отображением на LSD дисплее. Некоторые “палочки” не работают.

В целом если просто поснимать с небольшого самика вполне неплохой гаджет за свои деньги.

livenok

Поставить хочу на вот такого тренера www.planetahobby.ru/catalog/product_info.php?cPath…
Я только осваиваю, ну как осваиваю, уже 4-й месяц летаю, учусь. Хотелось бы заснять полеты, да и вообще для архива 😃 И в будущем хотелось бы делать любительскую съемку полетов (там города, местности, природы и т.д.)
Хотелось бы взять готовый комплект, в данном направлении не силен, поэтому прошу помощи…
На данный момент я в Хабаровске, в отпуске 😃 нащел магазин где продают системы видео наблюдения, завтра пойду смотреть что там есть 😃

Skyhawk
livenok:

Поставить хочу на вот такого тренера 😃

А тренер у Вас в каком варианте (электро или ДВС)? ИМХО, для видео (фото) съёмки электровариант - предпочтительнее!

livenok

Пордон, забыл уточнить, вариант электро, все по инструкции 😃 Да и ДВС я как то не очень 😃

Skyhawk
livenok:

Нашел вот еще такой комплект www.hobbyforyou.ru/catalog/3598-27696.html

Ну, по деньгам это уже немного другое получается! Да и не только по деньгам…
Посоветовал бы всё ж FlyCamOne2. Для съёмок (с “высоты птичьего полёта!”) - самое то!

N-kamsk
livenok:

Поставить хочу на вот такого тренера www.planetahobby.ru/catalog/product_info.php?cPath…

Пробовал записывать видео и делать фотографии с тренера не совсем удобно управлять и снимать, очень много мазаных фотографий и видео постоянно трясет. Планирует не очень хорошо, в общем, не совсем для красивой съемки тренер который Вы хотите использовать, хотя…😉
Тут есть тренер, на котором я пробовал rcopen.com/forum/f90/topic105935/201

livenok

Спасибо, интересно.
Я новечек в этом деле, буду изучать, смотреть…
По поводу тренера, поскольку я летать только учусь, то не могу точно сказать, но на мой взгляд он очень стабильно летает, его не тресет, и думаю что фотки должны получатся нормальные.
После полной сборки, он получился меньшим по весу чем в описании, и запас есть грамм 300.
Еще вопрос, если поставить фотоаппарат, как фотать? Сервой?

N-kamsk
livenok:

Спасибо, интересно.
Еще вопрос, если поставить фотоаппарат, как фотать? Сервой?

С начало пробовал механически, то есть сервой, но в конце концов, сервомашинка сломалось и посоветовавшись на форуме собрал из сломанной сервы электронный спуск, но за одно и зоом, я думаю есть и более удачные схемы для данного случая, но мой самый простой (думать и паять много не надо).
Тут можно посмотреть : rcopen.com/forum/f90/topic120682
И еще смотря какой фотоаппарат будите использовать!😈

livenok

Почему? (Кроме веса) Разница от 7 до 9 грамм…

Diego

Потому что на самом деле с батареей i8 весит 134 грамма, разрешение съемки реально 800х592, а вот с частотой врут - реально 20к/сек. Что именно наврали в приведенных вами ссылках - бог их знает, но вес - 100% наврали. Габариты у i8 тоже меньше. И дешевле i8 на 800 руб и 1200 соответственно. Вы ж хотели подешевле? А впрочем, решайте и думайте сами, а то потом скажете - насоветовал… Я просто свое ИМХО озвучил.

livenok

Понятно, к вам притензий никаких не будет, просто интересно почему 😃
Спасибо:)

2 months later
wws

В копилку знаний! Если кому такая проблема достанется…

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=829480&pa…

Для тех кому лень читать-переводить, сообщу вкратце.
После установки апдейта firmware камера перестала показывать что-либо осмысленное. Т.е. меню работает, изображение тоже… Но только все кривое - как по ссылке.

А все дело в том, что камеры бывают в разных исполнениях и не дай вам бог скачать обновление вот с этой, первой страницы, на которую меня Гугл завёл.
lmgtfy.com/?q=flycamone2+support

Правильная ссылка: www.flycamone2.com/index.php?id=50&L=3

И если у вас камера с иероглифом в форме символа ПИ на обратной стороне поворачивающейся головки (мне такая пришла с HOBBY-LOBBY), то будьте внимательны, ибо вам нужен иной микрокод. А именно код с восьмеркой в круглых скобках.
Поганость ситуации в том, что камера показывает осмысленные меню, и как бы работает ПРАВИЛЬНО, но во всех режимах гонит/пишет КРИВОЕ изображение.

Мне в субботу пришла камера с версией 3.0.3 и только сегодня, в понедельник, я наконец оживил камеру обратно… Стоило мне это испорченных нервов, два дня кислой физиономии жены, перечитки кучи сайтов и 33-х страниц топика на РЦ-групс, дабы убедиться, что я первый наступил на эту граблю.

А софтину с их сайта поставить все же надо. Хотя бы для того, чтобы часики в камере правильно установить.

Nevai

Всем привет. Купил Flycomeone2, поставил на самолет, звук и видео не синхронизируются, видео иногда останавливается, пропадает цветность и сама камера может выключиться в любой момент самопроизвольно. Написал письмо в службу техподдержки, ответили на след. день и предложили перепрошить камеру. Кто сочинял инструкцию к этой прошивке? Убить мало! После двух убитых вечеров, прошивка стоит прошитая и камера начала снимать нормально. В полете еще не пробовал, в выходные попробую испытать.

Lin
wws:

А софтину с их сайта поставить все же надо. Хотя бы для того, чтобы часики в камере правильно установить.

Какие такие часики?

EЖ
Nevai:

Всем привет. Купил Flycomeone2, поставил на самолет, звук и видео не синхронизируются, …

Сбой синхронизации ионгда бывает когда карточка недостаточно быстрая.

wws
Lin:

Какие такие часики?

Ну встроенные часы, чтоб на фото и видео файлы дата и время правильно выставлялись. Правда, есть одна неприятная деталь (на последней версии прошивки). Когда вынимаешь из камеры SD-шку, часики сбрасываются в ноль (30.12.2000) и чтобы их вновь поставить, надо камеру к компу подключать и время ставить.

Dimon372
wws:

Стоило мне это испорченных нервов, два дня кислой физиономии жены, перечитки кучи сайтов и 33-х страниц топика на РЦ-групс, дабы убедиться, что я первый наступил на эту граблю.

А стоило-то всего навсего почитать инструкцию перед прошивкой.
Там все написано о совместимости и т.д. 😒

Выкладываю мануал на русском(делал на скорую руку) для знакомых

FlyCamOne2.zip

wws
Dimon372:

А стоило-то всего навсего почитать инструкцию перед прошивкой.
Там все написано о совместимости и т.д.

Дим, привет! Ну может у кого-то именно такая инструкция, как ты приводишь, а у меня, в красивой деревянной в коробке, вложена книжка на 4-х языках, с английским (как лучший вариант) где-то в середине книжки. И, разумеется, там нет ни слова из того, что есть в твоем переводе чего-то, сильно напоминающего “советы бывалых апдейтеров”…

В оригинальном же мануале:

Software update
Update your FlyCamOne2 with new software from the homepage.
Find drivers, firmware and manuals at service/support on http://www.FlyCamOne.com

(догдайся, какой апдейт найдет обычный пользователь?)

И ВСЁ - далее про сброку и монтаж! Тебе фотку с мануала сделать или на слово поверишь? Пендосы вообще офигивают от “качества” саппорта этой камеры… Ну китаёзы, что с них взять.

А приведенную тобой инструкцию, обычному юзверю, сперва надо где-то найти… Да и собственно, зачем искать-то, если книжица в коробке, и в ней всё так просто и понятно.

wws:

Когда вынимаешь из камеры SD-шку, часики сбрасываются в ноль (30.12.2000)

Кстати, они в ноль сбрасываются и при любой жесткой посадке, когда от удара видео/фото-запись останавливается сама (видимо контакт с SD-шкой пропадает) и камера “подвисает”.

Dimon372
wws:

А приведенную тобой инструкцию, обычному юзверю, сперва надо где-то найти…

Привет. Найти вряд ли получится. Это мое творение 😃
Я ее собрал из мануала, руководства по прошивке и FAQ.