Камера FlyCamOne2 Micro Video Camera

samabs

Камера заработала!!!
Решил перепрошится, делал так:

  1. Отключите вирусное ПО. Установите STKO2H 2.O. , проигнорировав предупреждение Винды про отсутствие сертификата (теперь у тебя есть свой троян )
  2. Перезапустите комп.
  3. Не включайте камеру в процессе обновления
    4.Нажмите кнопку МОДЕ и удерживайте при подключении камеры к компу
  4. Запустите ранее установленную софтину и выберите в ней:
    DRAM: 0X35
    DRAM SIZE: 8M
  5. Приблизительно через 90 сек наслаждайтесь новой прошивкой.
  6. Отключите камеру от компа и выключите-включите ее (не ваш компьютер).
  7. Дополнительные пункты должны появится в меню камеры
    Проблема в том, что удерживаю кнопку мода подключаю к компу, отпускаю, запускаю софт STK02H2/2 и выдаётся ошибка, девайс не определяется. Что я делаю неправильно?
benamur

Я запускал STK02HU-Reinstall и прошивку которая вверху ссылка.

samabs

А порядок запуска какой? Перезагрузили комп, нажали и держите мод на выключенной камере, подключаете кабель, отпускаете мод, запускаете софт, вот тут у меня требует драйвер, устанавил драйвер для вэбки ситуация не изменилась.
Кстати как узнать какая сейчас на ней прошивка, может я зря мучаюсь?

benamur

Сейчас стоит(V3.03) если A4 наклейка
Перешиваться надо в новой прошивке оптимизировали запись стала лучше писать и объем чуть снизили.
Я прошивался так, камера была всегда включена поставил драйвер для веб,
видимо он и есть STK02H 2.0 Reinstall перегруж нажимаем мод только при подкл комп, чето найдет запускаем STK02HU-Reinstall выбираем что надо и все идет запись через 90сек финиш.
Да вот еще файлы брал вот с этого архива www.tomica.de/…/FlyCamOne2_Firmware401_full.zip, а прошивку вот с этого http://www.tomica.de/flycamone/download/(8)%20FlyCamOne2_Firmware401.zip заливать только китайскую надо.

samabs

Драйвер для вэбки STK02N. По разному пробую, требует драйвера при запуске STK02HU-Reinstall. Что значит: Камера была всегда включена? По мануалу установки должна быть выключена.

benamur

Переключатель в режиме вкл но без индикации на камере то есть не нажимаю пуск а сразу мод реж пробовал по разному и вкл и выкл разнице не заметил
А кой виндовоз стоит у меня XP SP3 странно что у тебя не находит драйвер.

samabs

Винда XP Профешинал 2002, кстати винда предлагала поискать драйвер, не нашла, или плохо искала. Попробую дома на ноуте.

samabs

Всё перепрошился! Вечером полетал с камерой. Интересная тема, затягивает, первый шаг в FPV.

12 days later
wws

Вчера решил поснимать ей с метательного планера. Уже такой опыт был, но тогда я крепил камеру на лейкопластырь. Было страшно неудобно.

Сейчас сделал все по умному, сделал дырку в штатной подставке , прикрутил на крыло, протянул кабель к приёмышу. Включать выключать стало удобно. Да только слабенький борт на металке стал садится жутко быстро, ибо оказалось, что камера все-таки способна и питаться извне и снимать. По mini-usb она так не может - уходит или в режим “писюк” или в режим “сортир” 😃

Поснимать-то поснимал, да вот стоило мне это одной потерянной гигабайтной MMC-карточки. При забросе, она хоть и защелкнута была - центробежкой её выкинуло. Т.е. никакой механической защелки там нет, имейте ввиду. Вставил другую карточку и залепил её одним оборотом имевшегося под рукой лейкопластыря.

Видеотчетец о полетах тут

7 days later
benamur
wws:

Поснимать-то поснимал, да вот стоило мне это одной потерянной гигабайтной MMC-карточки. При забросе, она хоть и защелкнута была - центробежкой её выкинуло. Т.е. никакой механической защелки там нет, имейте ввиду. Вставил другую карточку и залепил её одним оборотом имевшегося под рукой лейкопластыря.

У меня уже 4 раза падала, корпус открывался, а карта как стояла так и стоит.
Как ее только не крутил в воздухе и все ок 😒
Правда карта большая без переходника.

flammer
benamur:

Сейчас стоит(V3.03) если A4 наклейка
Перешиваться надо в новой прошивке оптимизировали запись стала лучше писать и объем чуть снизили.
Да вот еще файлы брал вот с этого архива www.tomica.de/…/FlyCamOne2_Firmware401_full.zip, а прошивку вот с этого http://www.tomica.de/flycamone/download/(8)%20FlyCamOne2_Firmware401.zip заливать только китайскую надо.

Скажите плиз, какие новые пункты появляются? Прошился на указанную прошивку http://www.tomica.de/flycamone/download/(8)%20FlyCamOne2_Firmware401.zip насчет качества пока что не понял, а вот новых пунктов никаких не появилось 😦

benamur

Пункты появляются если прошивка была ниже (V3.03) Переходом на V4.01 новых пунктов не заметил, а вот запись стала лучше.

Armin

Посмотрел записанное c FCO2 видео в Vegas, оказалось, что каждый 5-ый кадр видео дублируется. От этого изображение становится ненатурально дёрганым.
Теперь надо решить, как удалить каждый 5 кадр из видео. Есть варианты?

Armin

Хорошо, почитаю про неё на досуге.
Я поторопился со своим выводом. На FCO2 дублёж кадров странно как-то происходит. Прогнал несколько кусков в virtual dub, получается что както хаотически меняется промежуток между дубликатами. И вообще на протяжении всего видео есть моменты, когда вообще нет дубликатов. Потом они могут начать появляться через каждые 3 кадра, потом через 5, даже был кусок, где они появлялись через 6 кадров. Короче пляски с бубном тут только помогут.
Я в замешательстве. Надо в суппорт этим узкоплёночным друзьям написать, может поправят в шпрошивке.

Dronavt
Armin:

На FCO2 дублёж кадров странно как-то происходит. Я в замешательстве. .

А нет привязки появления дублей к быстрой смене картинки? Т.е. пока идет плавная картинка дублей нет. Начинаем крутиться - появляются дубли?

Armin

да, кстати, есть, но тоже как-то не всегда. Неужели процессор не успевает обработать? Или карта памяти слабая?

benamur

Может карта тупит 😃
У меня стояла на 1Г тупила кадры дергались,но редко прожила эта флешка неделю и сдохла.Поставил с фотика на 256Мб рвать перестало но и видео короткое, пришлось только фотать.Сегодня пришла с хобби на 2Г посмотрим как она будет работать;)

Dronavt

Карты со скоростью “x133” должно хватать для любого видеопотока. Кадры скорее всего подставляет процессор, как защита от выпадения кадров. Типа лучше подставить копию уже обработанного прошлого, чем ничего…

Skyhawk

Доброго времени суток, коллеги! Вопрос по времени работы (в режиме “видео”). Проработала в полёте 4 с небольшим минуты, после чего отключилась. Посадка - мягкая! При последующем включении - индицировала степень заряда 66%. Кто-нибудь сталкивался с подобным?

wws

А у нее все, что не 99%, то или 66 или 33…

  1. Реально, при питании от встроенного акка, она ну никак не может проработать дольше, примерно 40 минут.
  2. Реально - акк, неплохо бы хотя бы пару раз разрядить зарядить… Что у вас там пришло в коробке - хз. Т.е. степень заряда акка - неизвестна. USB зарядники - вообще вещь весьма “в себе”. Могут сказать, что все заряжено, а в акк еще от трети до четверти емкости влить можно.

Резюме - проведите эксперименты на земле, померяйте время зарядки/работы. Запишите цифры. Может у вас и вправду акк дохлый. Ну сдадите камеру, или сами акк поменяете ибо там ничего сложного. А по уму, ее надо через кабель к бортовому акку цеплять и не парится.

А относительно выключений при “мягких” посадках - такое частенько бывает. Чуть жестче (контакт там что-ли отходит) - автоматом вырубается. Еще, может вырубаться при “плохих” SD/MMC. Чуть что не понравилось - в отруб. Это нормальная реакция управляющей программы на отказ железа. Иначе - хуже может быть.