Easy star (FPV) моей мечты или F.A.Q. по тюнингу этой модели.

MikeM

Недавно купил изика.

Несколько вопросов:

  1. Видел в сети сводный мануал по сборке и upgrade и не могу его найти. Не поделитесь ссылкой ?
  2. Перечитал весь форум но так и не понял 2 вещи
  • Как сделать простую быстросьемную конструкцию крыльев
  • Какой мотор купить под FPV, чтобы вставить его с минимальными переделками?
Blitzkrieg

Я может чего не понял, но вроде у изика и так крылья быстросъемные.

konsul

Ребят. а кто нибудь ставил gopro hero на изик? Хотел вкрячить, но сверху если ставить - повышается центр тяжести существенно. Есть опасения, что он просто завалится. А как еще её воткнуть - ума не приложу. Есть идеи?

baychi
konsul:

Ребят. а кто нибудь ставил gopro hero на изик? Хотел вкрячить, но сверху если ставить - повышается центр тяжести существенно. Есть опасения, что он просто завалится

Ничего не заваливается. GoPro - 100 грамм всего, стоит над фонарем, верхний край - на 30 мм выше крыла - летает нормально. Только из-за “кирписности” камеры ЦТ лучше вперед сместить. У меня ЦТ 55-60 мм от передней кромки крыла.

Vitalzab

Я как раз сегодня облетал изик с GoPro-шкой сверху. Струной обрезал фонарь горизонтально, приклеил циакрином кусок тонкой рекламной пластмассы, и прелепил крепёж с липучкой. Сам фонарь после включения борта просто приматываю к тушке тонким скотчем.
Изик с таким довеском в крен не валится, он его вообще не замечает. Центровка в норме, но правда из всей начинки внутри только аккумулятор 2500 под крылом, FPV я не ставил ещё сюда. Запускал в городе, колбасило ветром сильно, но устойчивость в норме. На фотках кадры из видиосъёмки, потому и качество хреновое.

И ещё мне понравилось моё крепление двигателя. Я взял моторчик из комплекта, выкинул все потроха, оставив только корпус и прорезал в торце дырочки для винтиков крепления и для охлаждения. И прикрутил Пилотажевский моторчик 2213 с винтом 7*5. Хвостовую балку пришлось на 5 мм прожечь ножом, но на прочность это никак не влияет. Тяги хватает как надо, очень доволен. Вектор тяги проходит правильно и выглядит цивильно.

Beer100
Vitalzab:

Я как раз сегодня облетал изик с GoPro-шкой сверху. Струной обрезал фонарь горизонтально, приклеил циакрином кусок тонкой рекламной пластмассы, и прелепил крепёж с липучкой. Сам фонарь после включения борта просто приматываю к тушке тонким скотчем.
Изик с таким довеском в крен не валится, он его вообще не замечает. Центровка в норме, но правда из всей начинки внутри только аккумулятор 2500 под крылом, FPV я не ставил ещё сюда. Запускал в городе, колбасило ветром сильно, но устойчивость в норме. На фотках кадры из видиосъёмки, потому и качество хреновое.

И ещё мне понравилось моё крепление двигателя. Я взял моторчик из комплекта, выкинул все потроха, оставив только корпус и прорезал в торце дырочки для винтиков крепления и для охлаждения. И прикрутил Пилотажевский моторчик 2213 с винтом 7*5. Хвостовую балку пришлось на 5 мм прожечь ножом, но на прочность это никак не влияет. Тяги хватает как надо, очень доволен. Вектор тяги проходит правильно и выглядит цивильно.

А выкос двигаьеля вверх не великоват?

Vitalzab
Beer100:

А выкос двигаьеля вверх не великоват?

Это вопрос не ко мне, а к инженерам Мультиплекса😁. Выкос остался как был, я же говорю что на штатное место вклеил корпус штатного движка, и к этому корпусу уже прикрутил бесколлекторник. Никакие углы не изменились.

konsul

Ваши примеры внушают надежду 😃 Спасибо.

konsul

В общем, воспользовался площадкой идущей в комплекте (квадратный кусок пластика), чуть подрезал его по ширине, сделал пазы в носовой части, укрепил армированой изолентой чтоб не порвало и что-то такое получилось… Единственый момент, который меня беспокоит, это центровка. Вместе с 2s 2200 li-po она сантиметров 5 от начала крыла… а по документам, там надо милиметров 5. Кто нибудь с задней центровкой летал? Или не стоит выёживаться и надо грузить нос? Более мощной и соответственно тяжелой батареи рядом нету. хоть две липошки пихай.

baychi
konsul:

меня беспокоит, это центровка. Вместе с 2s 2200 li-po она сантиметров 5 от начала крыла… а по документам, там надо милиметров 5.

По документам - ЦТ 78 мм от передней кромки крыла, или на 5 мм впереди задней кромки крышки канала.
Реально центровка на перегруженных FPV Изиках должна быть 55-60 мм от передней кромки крыла. А для начала можно и меньше - слишком передняя центровка менее опасна, чем слишком задняя.

Камеру, как видно, только для съемки установили? Или летать по ней будете?

konsul

Про центровку понял, спасибо. Видимо что-то у меня в голова переклинило, а документацию на самолёт выбросил вместе с коробкой…

Вообще планирую fpv, постановка камеры это как пробный шар 😃 Параллельно учусь что к чему 😃 По идее на гопро есть тв-выход, я так полагаю с него можно снять сигнал и на передатчик. Только вопрос с тем, что кейс сверлить жалко…

baychi:

По документам - ЦТ 78 мм от передней кромки крыла, или на 5 мм впереди задней кромки крышки канала.
Реально центровка на перегруженных FPV Изиках должна быть 55-60 мм от передней кромки крыла. А для начала можно и меньше - слишком передняя центровка менее опасна, чем слишком задняя.

Камеру, как видно, только для съемки установили? Или летать по ней будете?

baychi
konsul:

Только вопрос с тем, что кейс сверлить жалко…

Я не сверлил. 😃

konsul

А что за оборудование (передатчик, приёмник, очки?) если не секрет. Или ткните в сообщение, если уже писали. Не хочется ошибиться, предпочитаю провереные решения 😃

baychi:

Я не сверлил. 😃

baychi
konsul:

А что за оборудование

Писал, конечно, и не раз. Но если вкратце:
РУ: Futaba 12FG 2.4 ГГц с бустером на 100 мВт; приемник R607FS
Видео на борту: Lawmate 1 Вт 1.2 ГГц; на земле 2 приемника со штырьковой (3 Дби) и патч антенной (8 Дби), Oracle Diversity Controller. 2 писалки видео, контрольный монитор (все это на фотоштативе), очки Sibex 640х480.

Blitzkrieg

Вклеил мотораму термоклеем отрывается с мясом только 😃 Вобщем как надо.
Чем изика клеить то… Циакрин у меня DoneDeal раньше все им клеил. Есть затекающий и Хобби. Ни один ни другой просто не клеются к изику. ПРобовал кусочек брать мазать им, активатор на другой кусок и соединял. Клей застывает, а детальки разъединяются как ни в чем не бывало.

Lucky_100
Blitzkrieg:

Чем изика клеить то…

Правильно поставленный вопрос-содержит ответ.

Blitzkrieg:

термоклеем

Blitzkrieg:

отрывается с мясом только

Blitzkrieg

дык красиво не получается 😃 Он лезет отовсюду, да еще и желтый 😄

Android1

‘‘быстрая эпоксидка’’. Бывает прозрачная.

Blitzkrieg

Пробовал я ее, не держится она на элапоре да и в мануале написано ее не пользовать. Z-poxy 5 минутная.