Easy star (FPV) моей мечты или F.A.Q. по тюнингу этой модели.

Arsen_A
slides:

Я не уверен, что здесь вообще применим термин “просадка”

Вот это круто. Интересно, как же мне даже в теории не удавалось разработать изик весом меньше 930 грамм ? Хотя если без телеметрии, камера с копеечку, передатчик 10 мватт и батарейка ходовая сопливая, тогда возможно. Но это не Изик выходит…

Одно дело “просадка”, а другое - когда я его на взлёте не могу в горизонт вывести на пол газа при ЦТ сдвинутом назад на 5 мм от инструкции… Как можно набрать высоту носом вниз? 😃 Может его надо швырять по особенному? Без сантиментов, ещё ногой под зад… 😃 В любом случае, я нацелен на взлёт с катапульты, причём с управлением её спуска из машины, где и планирую управлять с комфортом… 😃

Камера корпусная, да ещё и металлический тот корпус! 26 гр веса. Передатчик 1200 800 мВт 20 гр, его антенна 7 гр. Проводка с микрофоном ещё грамм 30 (длинные провода под Твинстар резал). Батарея дополнительная 3S 600мА/ч 56 гр (забавно, что я её взял когда понял, что без балласта в 30 гр на тот первый, сдвинутый вперёд, вариант ЦТ не выхожу). Ещё и разъёмный хвост… Там три шпильки из 2 мм тяг. Так, что вес реальный. Ведь автопилот и телеметрия с датчиками и их крепежом грамм на сто потянут? А без них мне далеко улетать боязно, и батарея большая не нужна. Я лучше ещё одну куплю такую-же. Пока непривычно летать более двадцати минут. Вот сейчас систему поворота камеры поставлю, и прибавится вес. 40 гр турель + 20 гр платформа из фанеры + 2 удлинителя для серв… Поглядим, как полетит…

huntsman60

Товарищи, не знаете где можно взять чертежи Изика? В первую очередь интересуют крылья и хвостовое оперение. Хочется попробовать сделать свою модель на его базе 😄

Shuricus

Такое даже трудно себе представить…

slides

Где-то валялась 3д модель Изика, весьма точно слизанная с натуры, ее можно использовать для секций. Крыло имеет профиль Eiffel, поищите здесь www.profili2.com/eng/default.htm

А по уму - купить глайдера, отнять крылья и прифигачить к фюзелю от скайуокера

huntsman60

Изик у меня есть 😄 Просто хочется сделать что-то свое, наподобие. Уж очень понравилось, как модель себя ведет в безмоторном полете. Не то, что мой тренер, который без двигателя летит практически камнем вниз xD

alepavlenko
sptry:

Алекс, и как он себя с таким моторчиком чувствует? Я ставил нечто похожее - толком не летит, тяги явно мало.

Только вчера удалось выбраться на поле, полетал со всем оборудованием, 970 гр. Тянет бодро, я бы даже сказал очень даже ничего. Вот только мне не понравилось, что сам Изик, таким весом, как кирпич. Трудно было привыкнуть, мотор практически не отключать при посадке…

Pav_13
alepavlenko:

…970 гр. …Изик, таким весом, как кирпич.

У моего практически такой же вес (950-980 гр. в зависимости от камеры)… Планирует вполне прилично… При небольшом встречном ветерке даже не хочет садиться…
Попробуйте центровку подобрать…

alepavlenko

Сейчас примерно 70 мм от кромки крыла. То есть на 8 мм от той что в инструкции. Но думаю попробовать вернуть, может лучше в вверх ползти будет… Сейчас только одна проблема, греется регулятор

slides

Мда, подарил Изику вовину телеметрию… под ключ 1030 грамм вышло

huntsman60

Что-то никак не получается нормально полетать на Изике. Носом клюет, особенно при взлете и пока не наберет достаточную скорость. Вообще тяжеловато взлетает… В полете заваливается на бок… Элероны пока не резал, управляемость вообще никакая %)

alepavlenko

Первую модель я купил уже склеенную. У неё всё отлично было, потом купил отдельно, скрепил и поставил новый мотор, почему то стал кренить. Приклеил на противоположное крыло немного пластилина, до сих пор с ним летаю.

А вот с набором высоты не было проблемы, всегда перед стартом ставлю руля высоты немного повыше, а так и при полной комплектации 970 гр. сильно кидать не нужно.

huntsman60

У меня при старте просаживается высота, практически касается днищем травы. Я вот думаю… Может быть обтяжка носа, днища и всей нижней части крыла армированным скотчем как-то повлияла на летные параметры? Хочется FPV поскорее полетать, а никак с носителем не разберусь. Начал делать самодельный аппарат 😄

Matrixro

Потому что делать для начала надо как в инструкции велено. А то колхоза на колхозим, весь замысел немцев нарушим, а потом жалуемся что не летает. В идеале использовать нужно оригинальный моторсет, с ним он летает отменно даже нагруженный, аналога такой установке я не нашел. Элероны в топку. Вообще не понимаю нафига ему это. Хочется пилотажа фпв, берите фанжет.

Pav_13

Читаю посты о “плохом” поведении Изика на взлете и в полете… и… в недоумении! Я своего Изика запускаю сам, стоя возле машины, поскольку передатчик соединен проводом с модулем, а модуль на крыше авто… Пол-газа - несильный бросок в горизонт - как только рука легла на стик, полный газ и набор высоты… Небольшой провал по высоте может быть, только если полный штиль и замешкаться с дачей газа… Если есть небольшой встречный ветер, то никакого даже намека на провал… В полете также никаких проблем с управлением…
Да и… вообще - на Изиках летает куча народу, в сети полно информации по его конструкции и настройкам, самолет заслуженно считается наиболее подходящим для начального обучения и полетов по камере…
Может, в “консерватории” что-то надо поправить?

Matrixro

Просто люди выносят мотораму, ставят мотор в киловатт мощи, пропеллер 15 на 10, а потом то носом клюет при даче газа, то самолет вокруг пропеллера вращается, а тот на месте стоит.

Shuricus
Pav_13:

Небольшой провал по высоте может быть, только если полный штиль

или если бросать под углом 45 градусов.

baychi

Это что-же надо с Изей сделать, чтоб он с руки не взлетел!? У моего вес 1250 г и маленький пропеллер 5х4 - и все равно взлетает без провалов и прочих неожиданностей - летит стабильно, как кирпич после броска. 😃

Pav_13:

Пол-газа - несильный бросок

А почему полгаза? Медленее же разгоняется…

Pav_13
baychi:

А почему полгаза?

Не могу сказать определенно… Просто, на полный газ у моего “дури” достаточно много… А пульт приходится держать левой рукой, слегка прижимая к пузу (в правой самолет)… Как бы… неполный контроль за органами управления… Поэтому и даю полный газ, только когда правая рука ляжет на стик… Тем более, что до этого момента проходит пол-секунды…
Короче… ну, нравится мне так 😉!

alepavlenko

А как вы крепите приемник РУ на 2.4 Ггц? Как лучше всего расположить усики?

baychi
alepavlenko:

А как вы крепите приемник РУ на 2.4 Ггц?

Приемник внутри фюзеляжа. Как закреплен - без разницы.

alepavlenko:

Как лучше всего расположить усики?

Зависит от приемника (читайте инструкцию).
Для максимальной дальности связи, рекомендуется вынести усики наружу, так что-бы рядом с ними не было проводящих элементов, а те что вдали, давали минимальное затенение. Наример усики Футабского приемника рекомендуется распологать в виде вертикального V (для полетов вдаль) или горизонтального V (для полетов вверх).