Easy star (FPV) моей мечты или F.A.Q. по тюнингу этой модели.

slides
FVA:
  1. Основной геморрой был не в “ловле” нужного ЦТ, а при подборе винтов. Всё что были в наличии - все перебровал и только остановился на 8х4. На всех летал по разному.
    И всё-равно не нравинтся винт. Завтра приезжает еще передачка с дюжиной винтов (что я потом с ними делать-то буду ?)

  2. Ход газа на аппе придавил линейной экспонентой, бо на полный хвост дрожит аж страшно, хоть и карбон стоит.

  3. А какой у вас регулятор? У мя Турнижи на 30А без изысков.

  4. Чистенький какой у вас Изя ! 😃 А мой уже весь перебинтованный и грязный 😦

Отвечаю по пунктам:

  1. 8х4 или 7х5 не правда ли похожие винты ? мою 7-ку все равно пришлось подрезать на 4 мм, так как касался фюзеляжа.
    Вообще не понимаю, как обходился раньше без балансира для винта - ну все кривые, особенно после подрезки, а как отбалансируешь - просто сказка !

  2. Линейная экспонента ? Вы не описались. Экспонента - это кривая и никак не может быть линейной… ИМХО Хвост тоже дрожит ну йух с ним - флаттернет ? отвалится ?

  3. Маркус СЛ 40. Других регулей (марок конечно) не признаю, сколько не пробовал - у Марка и КПД выше и общаться с ним проще… опять таки ИМХО

  4. Дык зима же, везде снег - пачкать то негде ! А грязь прекрасно закрашивается автомобильной нитроэмалью…

FVA
  1. Про балансир не спорю. Надо балансировать, но кроме как для бензинычей не делаю. Есть такой грех. Завтра проверю кривой или нет на Изе.
  2. Экспонента отрицат, положит. и POINT (точками). Она же и линейная у меня аппе. Хвот если не отвалился, то уже не отвалится.
  3. А у нас грязи как говна на коровнике. Самик хоть лови руками чтоб не мазался.
slides

Итак, отчет о сегодняшнем вылете…

Нарулившись вертолетами и Катанами было решено заняться Изиком, ибо погода более чем располагала. На поле был вынесен ноутбук, GoTview DVD USB 2.0 энкодер и приемничег, пока с штатной антенной - под пришедший патч жду, когда вернут подставку для фотоштатива…

Глиссаду было решено расположить поп полю близ Хорькова, рядом с городом Авксом недалеко от района Овонялог. Типа кто надо - тот поймет. Настроили телметрию BlackStork , особенно датчик тока, который под конец все-таки напи…дил. по телеметрии слило 1190 мач, а залилось 1312 мач. Таким образом была проведена коррекция на 10 % отсчета датчика тока (ой как я хочу повстречаться с произодителем этой телеметрии, с молоточком в руках 😃)

Короче выставили ЦТ. Вышло так - на 3 мм от края вставки.
Был установлен гироскоп на элеватор. Гира стоит прямо над “лбом” самика, то есть над крышкой фонаря.
На фонаре установлена теперь не гнойная 131 пинхольная камера, а полноценная кх-171 с широкоугольным объективом.
Передатчик старый 1-ваттный будет перемещен на Куларис, а сюда встал 300 мваттный. Экономия веса 20 грамм. ЦТ - см. выше.

Пробовали без видео. Бросок ! И … полетел, причем сам, слегка оттримировали, нагрузили програмным миксом “газ” - “элеватор” в “-” вышли на 15% - этого хватило. После всего этого было решено окончательно облетать изика с уже включенным оборудованием.

Камера панорамируется отлично. Жаль, что немного ее опустил я. Поднимем, но нос самолета видеть надо. Антенна будет повернута вниз и уйдет из кадра.

Летал сегодня минут 20 (не все выложено в ролике) надоело, над полем, выше 80 метров не залезал. Стремно пока было.

Взлет легкий, с наста, метров 5. Элероны отрабатывают на скорости. Руль раддера наростил бы по площади. Элеватор работал в 50% расходе+гироскоп. Вот это песня. Изик стал летать как кирпич - как по рельсам. Ветра не боиться. И т.д.
Туда ему и дорога…

А вот и видео

Чуть позже выложу ссылку на оригинальныйфайл, куда как большего качества, чем Ютьюб…

N-kamsk
slides:

Поднимем, но нос самолета видеть надо. Антенна будет повернута вниз и уйдет из кадра.

А для чего нос надо видеть? боитись потерять его. 😃

slides
N-kamsk:

А для чего нос надо видеть? боитись потерять его. 😃

А как же эффект присутствия ? Я же не Икар (прошу коллег из соседней ветки не топтать - ничего личного 😃 ). А тут видишь капот своего авто, чувствуешь, что летишь на самолете, а не САМ.
А то так в роль войдешь, что и апкакаться можна 😃

Ну это на вкус и цвет. Боюсь, что задрав камеру в ракурсе потеряю, сейчас - то, что надо ! Еще раз отмечу, что можно будет освободить канал телеметрии (там вы как помните их два и второй работает только на запуск, в связи с чем его можно через у-кабель запараллелить с любым пропорциональным, так как с дискретом этот канал работает фигово). Но пока острой необходимости в наклоне камеры не вижу - куда наклонять-то ниже ? А относительно линии горизонта можно и один раз выставить… ИМХО.

Вот на кулярис - там да, причем планирую ретрактную камеру в пузо, где ретракт будет же и регулируемым наклоном, когда в крайнем положении - полностью камера убереться. Идея есть, думаю как эффектнее ее реализовать ! 😇

Олег#

сори за офф
пришла посылка с двумя изиками один ненужен
кому надо пишите в личку

ГРИНЯ

Я в одно время летал когда видно капот было на планере,потом попробовал чуть выше камеру поставить,тоже думал что тяжко будет без орентирования,но как попробовал нечего страшного не увидел,т.е нармально но иногда поглядываю на носик планера,а так на вкус и цвет;)

FVA
slides:

В личке

Во вас попёрло по изикам ! 😮
Миниотчет:
Сегодня до обеда установилась весенняя погодка с практическим безветрием и уделил час времени по “прогону” винтов в поле на самолётике.

  1. 7.5х5.5 производитель непонятен. Очень послушен и тяга запредельна. Недостаток - при полном газе самолёт не пикирует, а именнно “проседает”.
  2. 8х6 MasterAirscrew. Изик носится как угорелый в 2\3 газа, очень ровно и предсказуемо. Явно для гонок.
  3. 8х4 АРС. Достаточно стабильно против ветра и при боковом. Из недостатков - при разряженной батарее тяги не хватает и “валит” на правое крыло. Установлен микс газ-элероны.

В под конец испытаний на первом винте “сгонял” по очкам к перекрёстку где стояли ГАИ-шники 😛. Недолго таращились на самик и уехали. К сожалению ничего не писал, а был бы суперский кин !

slides

Хороша ! Правда ? Сегодня будет небольшой законодательный тюнинг, а точнее нанесение соответствующей надписи…

Олег#

slides привет
а вопросик
на новом изики передатчик ставить на том же месте
или в другое место и камеру кстати …

funtik26

Slides а не длинный ли кабель? я бы сделал видеоприемник напрямую к антенне, либо минимум кабеля…

Олег#

а кабель то по сути дело характеристики не снижает

какая разница будет он 30 см. или 50 )))

slides
Олег#:

slides привет
а вопросик
на новом изики передатчик ставить на том же месте
или в другое место и камеру кстати …

Еще раз, вообще не понял вопроса…😃

Олег#:

а кабель то по сути дело характеристики не снижает

какая разница будет он 30 см. или 50 )))

Кабель штатный. Антенное дело - наука темная. Производитель сделал, я не лезу.😁

Олег#

Я просто подумал что ты будеш всё переделывать
и ставить на новую тушку

а вопрос такой
место для приёмника как ты думаешь удобное или лучше его к центру перенести…

slides

Дык, тушка взята на запчасти. А вот крылья новые планирую модернизировать - магниты вклеить - это раз, элероны нарезать по всей длине - это два. Гира футабовская 352 на элероны и элеватор - это три !

Приемник, если спектрумовский, прекрасно встает в нишу под крыльями - отличный доступ к разъемам и практически отсутствует влияние на ЦТ…

Но вот лежит Кулярис со всем оборудованием, ждет сборки и Extra 330 ОООЧЕНЬ хочет этот гироскоп, вот я и думаю - куда чего поставить…

Bart

Подскажите, как повлияет такая антенна на передачу видео вместо штатного штыря на 2.4? CIMG2319.jpg