Easy star (FPV) моей мечты или F.A.Q. по тюнингу этой модели.

Dronavt
slides:

Смотрится грубовато… 17 тыс. оборотов на каком винте ? ИзиДжет получится

😊 Шаркая ножкой - Вы про мой моторчик? А как обороты угадали?! Я сам их не знаю…

ГРИНЯ

Мотор пилотажевкий?Сколько граммов весит?

Dronavt
ГРИНЯ:

Мотор пилотажевкий?Сколько граммов весит?

Пилотаж 😛
2213 - эти цифИрки на нем сохранились. Винт - 9х6. Вес - загадка… У меня только безмен для овощей:(

roman_fpv
milancrash:

Добрый день! Подскажите, хочу сделать вот так www.mpx-easystar.de/index.php?id=35&L=1
Есть какие нюансы при данной установке мотора? Угол пропеллера вроде остается тем же.

Сам недавно задавался аналогичным вопросом.
Мне кажется не самое лучшее решение, фюзель укреплять нужно…

Решил делать вот такую мотораму, пока вот что получается, доделаю выложу результат )

вот

и вот

Dronavt
roman_fpv:

Решил делать вот такую мотораму, пока вот что получается, доделаю выложу результат )

Прикольно!
Элегантность решения требует повторения.
ИМХО.

slides
Dronavt:

😊 Шаркая ножкой - Вы про мой моторчик? А как обороты угадали?! Я сам их не знаю…

www.mpx-easystar.de/index.php?id=35&L=1 я вообще про этот мотор говорил.

ЗЫ Пилотаж - вне моего лексикона.😁

roman_fpv:

Сам недавно задавался аналогичным вопросом.
Мне кажется не самое лучшее решение, фюзель укреплять нужно…

Решил делать вот такую мотораму, пока вот что получается, доделаю выложу результат )

вот

и вот

полагаю пилон высоковат - регулировать сложно будет😠

ГРИНЯ
Dronavt:

Пилотаж 😛
2213 - эти цифИрки на нем сохранились. Винт - 9х6. Вес - загадка… У меня только безмен для овощей:(

Вес унего 54 грамма,тяга при 3х баночном акб примерно 800гр-отличный мотор,но нестал на нём зацикливаться,хотя на Икаре 1600 сперва я на нём к облакам поднимался.Поповоду фоток выше,пилон высоковат и мотор смотрит вниз (тяга вниз направлена мотора)что усугубит эфект кивания.

Dronavt
Matrixro:

У Вовы такое решение.

Оно не выносит движок выше. Т.е. не поставить “ходовые” винтики.

baychi

Хочу поделиться своим опытом, относительно движков и винтов для Изика. Чисто теоретически, винт большого диаметра имеет больший КПД, так как обеспечивает стат тягу 0.5-0.8 кг при скорости потрока 15-18 м/c и потребляя при этом 80-150 Вт. Для чего требуется относительно низкооборотистый движок (0.9-1.1 кВ) и собственно винт от 8х6 до 9х5. Так я и поступал вначале.
Но сменив штуки 3 Изика и его клонов, я пришел к выводу, что лучше всего использовать штатные винты (как для коллекторника) или чуть больше их: от 5х5 до 6х5 и относительно оборотистый движок - 2.0-3.0 тыс об. на вольт. Это дает более низкий КПД на максимальной тяге (750-850 гр при 200 Вт), но зато ряд преимуществ:

  1. ВМГ обладает значимой тягой в большом диапазоне мощностей. То есть скорость потока остается выше скорости Изика на 80% хода ручки газа. Можно поддерживать планирующий полет на 30-40 Вт, плавно набирать высоту на 50-60 Вт или делать легкий пилотаж на 100-120 Вт.
  2. Намного меньше проявляется скручивающий эффект. На больших винтах требовалось делать существенный выкос двигателя или обязательный микс Газ->РН, и то, при резком газе, Изик разворачивало вокруг продольной оси.
  3. Не нужно делать вынос БК мотора или резать фюзеляж. Все прекрасно садится на штатное место.
funtik26

ага ага, я тоже на свой новый изик заказал инраннер с хоббисити на 2000 об
и винтик 6*4 к нему

slides

Видно плохо, но…

Винт 7х5 чуток порезанный, тяга 920 грамм - 18 ампер - 80 км в час

milancrash
baychi:

Хочу поделиться своим опытом, относительно движков и винтов для Изика. Чисто теоретически, винт большого диаметра имеет больший КПД, так как обеспечивает стат тягу 0.5-0.8 кг при скорости потрока 15-18 м/c и потребляя при этом 80-150 Вт. Для чего требуется относительно низкооборотистый движок (0.9-1.1 кВ) и собственно винт от 8х6 до 9х5. Так я и поступал вначале.
Но сменив штуки 3 Изика и его клонов, я пришел к выводу, что лучше всего использовать штатные винты (как для коллекторника) или чуть больше их: от 5х5 до 6х5 и относительно оборотистый движок - 2.0-3.0 тыс об. на вольт. Это дает более низкий КПД на максимальной тяге (750-850 гр при 200 Вт), но зато ряд преимуществ:

  1. ВМГ обладает значимой тягой в большом диапазоне мощностей. То есть скорость потока остается выше скорости Изика на 80% хода ручки газа. Можно поддерживать планирующий полет на 30-40 Вт, плавно набирать высоту на 50-60 Вт или делать легкий пилотаж на 100-120 Вт.
  2. Намного меньше проявляется скручивающий эффект. На больших винтах требовалось делать существенный выкос двигателя или обязательный микс Газ->РН, и то, при резком газе, Изик разворачивало вокруг продольной оси.
  3. Не нужно делать вынос БК мотора или резать фюзеляж. Все прекрасно садится на штатное место.

т.е вы считаете что так www.mpx-easystar.de/index.php?id=33&L=1 сделать лучше? Вес у меня у изика получается окло 950гр (полностью). И скорость не сильно важна

slides

кстати один из вариантов наиболее частой переделки изика, также удачно решается вопрос охлаждения движка…

milancrash

Я просто не понимаю надо будет мудрить с выкосом движка? Или все таки не мудрить поставить в штатное место?

slides

с постом 617-618 ничего мудрить не надо. проверено лично.

baychi
milancrash:

т.е вы считаете что так www.mpx-easystar.de/index.php?id=33&L=1 сделать лучше? Вес у меня у изика получается окло 950гр (полностью). И скорость не сильно важна

Да, я делал подобный вариант. В другой раз - ставил инраннер. Считаю, что кроме всего прочего, эстетически это смотрится лучше.

slides:

Винт 7х5 чуток порезанный, тяга 920 грамм - 18 ампер - 80 км в час

80 км/ч - это скорость потока, надо полагать? Так как сам Изя для такой скорости потребует порядка 1000 Вт мощности, и через минуту начнет распадаться в плотных слоях атмосферы. 😉

Расскажите, что Вам дал складывающийся винт? Есть ли в нем существенные достоинства?

slides

80 км/ч - это скорость потока, надо полагать? Так как сам Изя для такой скорости потребует порядка 1000 Вт мощности, и через минуту начнет распадаться в плотных слоях атмосферы. 😉

Посмотрите - есть моменты, когда в горизонтальном полете скорость приближается к описанной. Выход из пике вообще на дикой скорости (цифры касаются перемещения в плоскости, а не в пространстве!)- не рассыпался ! Итого мощей всего-то 180 ватт.

Расскажите, что Вам дал складывающийся винт? Есть ли в нем существенные достоинства? Теоретически есть, практически ничего, особенно неприятен реактивный момент этих лопухов…

baychi
slides:

80 км/ч - это скорость потока, надо полагать? Так как сам Изя для такой скорости потребует порядка 1000 Вт мощности, и через минуту начнет распадаться в плотных слоях атмосферы. 😉

Посмотрите - есть моменты, когда в горизонтальном полете скорость приближается к описанной. Выход из пике вообще на дикой скорости (цифры касаются перемещения в плоскости, а не в пространстве!)- не рассыпался ! Итого мощей всего-то 180 ватт.

Так это у Вас скорость относительно земли, а не относительно воздуха. По клипу виден ветер 15-20 км/ч. В других местах 80 км/ч достигается при преобразовании потенциальной энергии в кинетическую, то есть при снижении/пикировании. А это совсем другое дело. 😉

slides

Правильно, неудачный пример, я пострараюсь найти в архиве более корректные кадры.
Повторюсь, последние минуты пролетов на низкой высоте в абсолютный штиль.

baychi

Да я в общем-то готов поверить, что Изик может недолго лететь на 80 км/ч и не пытаться развалиться. Речь шла про среднюю скорость длительного горизонтального полета. У меня энергозатраты такие: 40 Вт - горизонтальный полет с 30-35 км/ч. при 100 Вт - это 35-40 км/ч, при 200 Вт - 45-50 км/ч. Планирование - с вертикальной скоростью -1.2-1.5 м/c - 30 км/ч. Это данные для клона Изи - Clouds Fly, полным весом 1050 гр, и с HD камерой над крылом - то есть с несколько испорченной аэродинамикой.
У Вас я вижу средняя скорость выше во всех режимах - 40 км/ч для планирования и 50-55 км/ч при 100 Вт. Что еще раз подтверждает преимущества технологий MULTIPLEX, по сравнению с китайскими. 😃