Easy star (FPV) моей мечты или F.A.Q. по тюнингу этой модели.

type_2

А как второй изик хорош!
Съемный хвост на защелке, моторама под любой мотор и места побольше в фюзе. В разобранном виде в родной коробке прекрасно носится. Еще не облетал (на первом летал достаточно) но впечатления самые положительные 😃

siderat

По компактности хорош, а вот летает он хорошо в ветер до 2м/с.

baychi
siderat:

а вот летает он хорошо в ветер до 2м/с.

В ветер до 3-4 м/c он летает очень хорошо. Прекрасно подходит для съемки.
Изик вообще удивительная модель. Хоть и почтенных годов. 😃

siderat

У меня по крену его болтает, не сильно, но неприятно. Может под ушки ветер задувает? Это у земли, а высоко я не летал.

Nesco

А как по вашему, сколько должен максимально весить Изик-II, чтобы не походить на кирпич?
Хочется на него поставить FPV, передатчик 1W, камера бескорпусная, OSD cyclop breeze 2013, поворотное устройство с 2-мя сервами, ещё плюс фанерный держатель (Pod) всего этого, и отдельный аккум для видео 3S 1A.
Или всё это бред, использовать для этого изик?
Может лучше для этого использовать Skywalker FPV? Этот точно потянет.

sashaNar
Nesco:

Может лучше для этого использовать Skywalker FPV? Этот точно потянет.

Используйте ская. Она специально для таких целей создан.
Изик и его подобные годятся, но не удобно каждый грамм мерить, и летать на кирпиче. И места маловато. Камеру и передатчик еще ладно, а вот автопилот, который обычно грамм 80 весит, и имеет внушительные габариты, тяжеловато всунуть.

siderat

Во втором изике места в фюзе достаточно. Хотя с скаем конечно не сравнить. Но и компактнее изя будет, что тоже плюс.

Павел_28

У меня второй изик! Модель очень классная, купил в Москве за 5300 вроде или около того, но в комплектации с мотором, аккумом, 2 сервами, регулятором и склодным винтом с коком. После его полетных испытаний на его китайских клонов и не смотрю. На нем стоит передатчик на 500 М.вт., камера sony 600tvl, Циклоп шторм, клевер, аккумы ставлю на 2.2, и прекрассно летаю по 20-30 минут, а если подняться выше то можно и спланировать дольше. Ставил на него акум 5000, летать можно но тяжеловат он для изика (кирпичик). Каробку родную отдал в ателье,они мне изнее полноценный кейс сшили. Кстати падал он у меня раз 5 вдребезги и ничего, после циакрина и ухапора снова в бой. У негослабое место есть, это верзняя стойка фюзана крыльями, а так он очень крепкий.

siderat

Штатный складной винтик оказался не очень отбалансированный, сильное желе на гопро. Какой бы винт приобрести для видеосъемки, изначально отбалансированный?

Павел_28

Андрей, у вас сегодня Лиго? Вам винт складной нужен?

siderat

Да, Лиго сегодня. Ну если есть хорошо отбалансированные складные, то да. А так я думал обычный.

Павел_28

Ну про складные слышал что хорошие карбоновые, а про обычные меня научил балансировать винты товарищ, он ведет авиамодельный кружок! Если нет спец оборудования, берешь 2 линейки и гвоздь по размеру отверстия винта. Кладешь на 2 линейки и смотришь в какую сторону опускается лопасть, стой стороны и подтачиваешь напильничком, за 5 минут я отбалансировал винт так, что полностью ушла вибрация на моторе и фюзе. Очень просто и доступно, а главное что действенно.!

siderat

Спасибо, попробую. За два года моделизма еще ни разу винты не балансировал 😃 А вы на обычном винте летаете?

slides

Изик не кирпич - до 1 кг, все что больше это уже бетонный блок. Вопрос только как в этот килограмм влезть. С пятью последовательными сборками изиков я так в этот вес не смог влезть

Nesco
Павел_28:

После его полетных испытаний на его китайских клонов и не смотрю.

Абсолютно такие же ощущения. Поэтому и не очень хочется Skywalker.

Павел_28:

На нем стоит передатчик на 500 М.вт., камера sony 600tvl, Циклоп шторм, клевер, аккумы ставлю на 2.2, и прекрассно летаю по 20-30 минут, а если подняться выше то можно и спланировать дольше.

Всё же немного удаётся планировать, это радует.

siderat
slides:

Вопрос только как в этот килограмм влезть

Весов не имею, но голый изик с акком 2200 весит вероятно грамм 700. Камера передатчик грамм 50 + осд и т.д около 100 гр. С этим акком летает чуть ли не 50 минут. А если ставить 5000 акк гопро треккер, подсветку, пантилт, тогда вероятно будет больше 1кг ))

type_2

кстати без элеронов мне больше нравится 😃 не так раскачивает его на стабилизации шторма

Павел_28
type_2:

кстати без элеронов мне больше нравится 😃 не так раскачивает его на стабилизации шторма

А я при покупке сразу Элероны прорезал! У меня циклоп 2 версии и на стабилизации пока никаких расскачек не замечал вообще! Ничего особо не настраивал в меню и летит он как по рельсам, я и сам не ожидал))!
Думаю что тут проблема не в элеронах.

type_2

может. поковыряюсь еще конечно

27 days later
baychi
Nesco:

Какой из этих двух моторов лучше поставить?

Сколько банок в акке?
Если 3, со штатного пропеллера второй не сможет снять больше 100 Вт мощности.
Даже первый будет слабоват (ватт 150).
Для 3-х банок нужен мотор мощностью 200-300 Вт с KV 1300-1500. Для 4-х - 1000-1200.
Или ставить больший пропеллер, что требует подрезки фьза.

Nesco
baychi:

Сколько банок в акке?

Акк 3S.
Для него вот чего присмотрел, тоже Turnigy 2836 но уже не 1000 kv, а 1500 kv, и макс. мощность не 300, а 370 вт. По размерам похожи.

hobbyking.com/…/__18157__Turnigy_Aerodrive_SK3_283…

Как думаете, хватит?

Фюз резать не хочется.

baychi
Nesco:

Для него вот чего присмотрел, тоже Turnigy 2836 но уже не 1000 kv, а 1500 kv, и макс. мощность не 300, а 370 вт. По размерам похожи.

Самое то!
По размеру как раз, и мощность с хорошим запасом.
Только не видно, есть ли у него крепежные отверстия со стороны вала?

Nesco
baychi:

Только не видно, есть ли у него крепежные отверстия со стороны вала?

Ни одной фотки с видом со стороны вала не попалось в интернете. Но у меня на Multiplex Acromaster стоит двиг SK-3 3542, серия та же SK-3, у него точно есть крепления со стороны вала. Будем надеяться у SK-3 2836 аналогично есть отверстия с резьбой.