Автопилот Arduplane - открытое ПО

X3_Shim
ions:

И еще вопрос, при работе с миссион планер, нужно постоянно быть в интернете, чтобы пользоваться картой?

Для android версии я не нашел как карты предварительно загрузить, для Windows версии можно выделить площадь и дома пердварительно загрузить карту.

Ну в общем я себе Windows планшет купил. 😃

RTemka

Если тебе в полете на телеметрию пофиг, то можно через блутус.
Последний TOWER вполне нормально работает.
Или лучше виндовый планшет и недобук раскладушку.

prg
ions:

Подскажите, для работы в поле какой планшет предпочтительно купить.

Microsoft surface pro могу посоветовать. БУ можно купить сейчас около 20к руб. Из плюсов - нормальный USB порт, хороший экран. С помощью стилуса можно попасть в мелкие элементы интерфейса MP. Из минусов - это уже ближе к ноутбуку.

ehduarg

Сейчас много ноутов с установленным виндом 8-м. Это критично?

ShadowCat
ions:

Подскажите, для работы в поле какой планшет предпочтительно купить.

Планшет конечно штука многофункциональная, но минус отсутствие нормального (без переходника) ЮСБишника. Если есть летный чемоданчик можно поглядеть на это чудо
Сам облизываюсь но пока увы денег нема(

Или оценивающе взглянуть на PIPO X9

X3_Shim
ehduarg:

Сейчас много ноутов с установленным виндом 8-м. Это критично?

В смысле ? Мишин планер без проблем работает под 8.

ShadowCat:

но минус отсутствие нормального (без переходника) ЮСБишника

Когда я пользовался радиомодемами, то просто сделал ретранслятор для телеметрии через блютус, удобно в общем то, и USB не нужен.

karabasus
ShadowCat:

Кстати какой у вам Планер? в 2.0.18

У меня не APM планер - а Mission Planer 1.3.32

ShadowCat
X3_Shim:

Когда я пользовался радиомодемами

Можно через ЮСБ например подключить доп пространство в виде харддрайва итп
Кстати ИзиКап можно подключить и юзать плюху как черный ящик.

ehduarg

Гдето читал что Мишенпланер работает с 7м и ХР и в английской инструкции большая страница про 8ку, но что там написано я не разбирался.

X3_Shim
ShadowCat:

Кстати ИзиКап можно подключить и юзать плюху как черный ящик.

Ну так и пользую собственно. по синезубу мишин планер, по USB (OTG) изикап для записи.

ShadowCat
karabasus:

У меня не APM планер - а Mission Planer 1.3.32

Все) “Сам дурак” называется)
Поставил Миссион планер и никаких проблем. и телеметрия пашет, и лагов нет. АПМ планер ф топку.

egunak95

Никак полный текст не отправить по настройке порта для лучшей связи модема X-Bee, однако есть картинка с установками:

Похоже картинка по интернету не пролазит, тогда инструкция:

Procedure

This guide assumes you have a Digi USB interface board (XBIB-U, XIB-U, XTIB-U) plugged into the computer and that the appropriate drivers have been installed.

  1. Go to the Windows Device Manager

a. Click on the Start / Windows button
b. Find My Computer (Windows XP, 2000) or Computer (Windows 7, Vista)
c. Right-Click on My Computer / Computer
d. Select Manage

  1. Select Device Manager from the left-hand column

  2. Find the Port (COM & LPT) section in the right-hand column and expand it

  3. Find and Right-Click on the USB Serial Port (this can be named a number of things, make sure it is the correct one for your radio)

  4. Select Properties

  5. Click on the Port Settings tab

  6. Click on Advanced

Change the following:

8a. Receive (Bytes): from 4096 to 64
8b. Transmit (Bytes): from 4096 to 64
9. Latency Timer (msec): Change this to 1

  1. Click OK on both windows and close the Device Manager. The driver is now optimized for use with Digi radios.

Инструкция для настройки СОМ порта для этого plane.ardupilot.com/wiki/common-telemetry-xbee/

Если у кого есть проблемы с подключением модема к ПК можете попробовать эту настройку что для X-BEE

Annwynn:

Вот, к удивлению, нашелся форумчанин с осуществленным проектом на основе АПМ 2.5.
А так там тема в 7 страниц не очень содержательных.
Значит будем развивать на собственном опыте ))

Я думаю, что Ваша лодка должна быть бесшумной чтобы не распугать рыбу вот тут пишут про такие лодки: www.yaplakal.com/forum3/topic1102529.html

ShadowCat

Товарищи, шушукаю аппаратуру, паяю МинимОСД (надеюсь до смерти не запаяю)
Вопросик, а как сделать переключение меж двумя экранами? Сиречь в миним ОСД можно сделать два режима с разными отображением данных, так вот, как меж ними переключатся?
И другой на засыпку. Перешел на Миссион Планер, вот тока он ругается на Bad GPS Health. В АПМ Планере такого не было и спутники находились. В чем может быть загвоздка?

Podkovka
ShadowCat:

а как сделать переключение меж двумя экранами?

с помощью конфигуратора minimOSD, повесив на канал аппы

ShadowCat
Podkovka:

с помощью конфигуратора minimOSD, повесив на канал аппы

Ладно) зал задает дополнительный вопрос. Для того чтобы плата минимОСД получила сигнал его должна послать плата АПМ, на нее соответственно поступить сигнал с Тх (трансмитера)?)
Если я правильно выстроил схему то меня интересует пробел знаний как раз на части АПМ-Тх куда сопсно подключать)

П.С, Из двух заказаных одну я сжег. Вот ппц удачно чихнул называется. А ждать новую… Хочеться вылет сделать до НГ.

Александр==

Добрый день, последние года полтора летал на прошивке 2.76 в ней все устраивает, сейчас думаю ради интереса перешить на последнюю версию, стоит ли? И на какой кто летает, и почему. Ах да, носитель крыло фантом.

alexeykozin
Александр==:

Добрый день, последние года полтора летал на прошивке 2.76 в ней все устраивает, сейчас думаю ради интереса перешить на последнюю версию, стоит ли? И на какой кто летает, и почему. Ах да, носитель крыло фантом

лучшее враг хорошего.
новое собирать - да, имеет смысл поломать голову, есть несколько шняжек интересных типа автопосадки с уходом на второй круг.
а так если ап только для подмоги в фпв то и 2.76 неплох

polarfox

Я весной прошился на 3.0.3,из-за каких побуждений уже не помню,но вроде из условия чтобы автотюн был и не сильно заморачивалась прошивка при проверке датчиков: компасов барометров и т.д. ну и показалось чем меньше всевозможных новых фич тем легче атмеге переваривать данные.Может я и промахнулся,но летает вроде нормально и по маршруту и домой и круги ровные нарезает автовзлёт тоже пашет.

hotoj

Все доброго времени суток! Примерно год назад, при прошивке вылетел стаб 3.3в. Выпаяв стабилизатор, обнаружил что на разъеме i2c, при выпаянном стабе 3.3 присутствует 5в. Была у меня еще одна плата арду. Ее и поставил на самолет. А сгоревшую отложил в долгий ящик. Помню натыкался на подобную проблему у кого то из форумчан, там нужно было отпаять- перерезать одну из ног меги. Вот только сейчас не могу найти тот пост. Кто знает какую ногу нужно выпаять? Сам найти не могу, интернет у меня сейчас через мобильный 2g. Всем откликнувшимся заранее спасибо!

Protez1999

Может уже было но не нашел. Как задействовать аналоговые входы в апм. Прошита в машинку.