Автопилот Arduplane - открытое ПО

Dautov

то есть , если минимум 0%, то надо -1% или как?

X3_Shim
Dautov:

то есть , если минимум 0%, то надо -1% или как?

да, примерно так. Либо FS так поставить, либо FS просто ноль, а потом триммером подвинуть в +1% (соответственно регуль перекалибровать). Потом значение газа, ниже которого считаем что сработал FS в настройках FS по газу вносим.

Alex135

Расскажите про журнал логирования как с ним работать? гугло-перевод подпункта LOG_BITMASK завесу не приоткрыл. Каждому датчику отдается определенное коли-во занимаемого пространства? для апм по умолчанию 5190.
Какие сюда входят датчики?как можно управлять что вкл что выкл. У Апм места только 4 МБ.

polarfox

При этом “умолчании” в память вместится наверное минут пять или десять полёта.Вот тут есть ссылки на калькулятор .Выбираете какие параметры вы хотите просмотреть после полёта и получаете значение,которое надо ввести в АПМ.Но помните,чем больше параметров хотите записать тем короче по времени будет лог.Я своё значение не помню,но что-то около 500 и хватает на минут 45-50.Выходит если я делаю два полёта за выезд,то в логах получается полтора,часть лога первого полёта затирается вторым.

chipchop22

Посоветуйте, пожалуйста, комфортабельные значения этих параметров:

WP_LOITER_RAD 100м как то очень большой круг, хватит ли 50м или ещё меньше для крыла?
RTL_RADIUS Тоже самое что и в первом.
ALT_HOLD_RTL 100м очень высако, нет? Сколько ставить чтоб было бы выше деревьев но с запасом, 50м?

Спасибо.

X3_Shim
chipchop22:

WP_LOITER_RAD 100м как то очень большой круг, хватит ли 50м или ещё меньше для крыла?

крылья разные. Но думаю что 50 с запасом.

chipchop22:

ALT_HOLD_RTL 100м очень высако, нет? Сколько ставить чтоб было бы выше деревьев но с запасом, 50м?

На 100 метрах самолет размахом 1000 уже отлично видно, но если хочется ниже, то почему бы и нет.

chipchop22
X3_Shim:

крылья разные. Но думаю что 50 с запасом.

Крыло размахом 1700мм. можно ещё меньше?

X3_Shim
chipchop22:

Крыло размахом 1700мм. можно ещё меньше?

Да хоть 5 метров. Радиус разворота в FBWA какой ? Если только стиком элеронов работать ?

Roman30

Всем привет! Парни подскажите, в режимах типа FBWA нехотя на стики реагирует по крену и тангажу, что подкрутить будет правельней?

Roman30
kostya-tin:

Покрутить эти стики в автотюне

Благодарствуем! Будем пробовать!

Edward_Nik
kostya-tin:

Покрутить эти стики в автотюне

для plane APM - как новые параметры, после автотюна, фиксируются в АРМ ?

  1. автоматически в процессе настройки ?
  2. или, после посадки их надо в MP записать?
kostya-tin

автоматически, пиды записываются с отсройкой в 10 сек, так что после всех маневров нужно еще подождать 10 как минимум 10 сек, что бы они сохранились, а потом уже переключаться в другой режим полета

chipchop22

А если в режиме автотюн стики реагируют нехотя по крену и тангажу можно на земле покрутить стики в этом же режиме, поможет ли это?

kostya-tin

не поможет! автопилоту нужно знать ответную реакцию самолета на изменение на рулевых плоскостях и соответсвенно настроить под это “силу ракции”

chipchop22

Что могло быть за проблема, летал в fbwa режиме, потом перешол в автотюн, вверх, вниз и крыло перевернулось, почему так произошло? Немогу понять.

Портос

© Не будет ли так любезен многоуважаемый джин… 😁
Не будут ли так любезны многоуважаемые господа подсказать, какой лучше всего купить ArduPilot для самолетика? 😃

Потому что прочесть 275 страниц это конечно круто, а на алиэкпресс их тьма тьмущая с разными версиями и комплектацией -

Но может, есть устоявшиеся, хорошо зарекомендовавшие себя модели?
Вернее сказать - комплекты?

Илья_Реджепов

Вам надо искать хорошо зарекомендовавшие себя магазины, а не комплекты. Китайское качество всегда лотерея. Из тех что я покупал, “Ready to sky” нормальный магазин на Али.

Комплектацию лучше под конкретный аппарат набирать, например миниАПМ обычно продают в наборе с огромным внешним модулем GPS, в комплекты “все в одном” обычно кладут телеметрию, от которой мне лично толку мало, и я вместо нее с некоторых пор ставлю блютус, и так далее.

X3_Shim
Илья_Реджепов:

и я вместо нее с некоторых пор ставлю блютус

+1