Автопилот Arduplane - открытое ПО

Skank

Я к сожалению очень плохо знаю английский,чтобы читать доку в оригинале,а то что нашел на русском,вроде перечитал,но в апм очень много настроек,к нему придется постепенно привыкать и запоминать.Авто режимы,пока не пересяду на фпв,что-то страшно включать,надо все проверять на большой высоте,чтобы была возможность перевести управление в мануал и исправить ошибку.

Slider235
Андрей#:

TECS уже настроили?

Я, честно говоря, не знаю, что это за аббревиатура. Трекер повесил на самолет, основный ПИДы настроил, мотор 1500 КВ, винт 7х6, масса взлетная 1300 - теперь точно далеко не улетит 😃

З.Ы. Ежели вопрос был не мне - извиняюсь 😃

Андрей#

Вкратце этот алгоритм поможет вам вернуть самолет в аналогичной ситуации, очень рекомендую почитать, он кстати лежит в разделе первого полета, о котором я писал выше.
Еще желательно глянуть geofence ardupilot.org/plane/docs/geofencing.html

Честно признаться я не знаю хватит ли на все это ресурсов у АПМ и есть ли это в его прошивках, перешел на пикс с крайними прошивками.

P.S.
Я там ссылочку прикрепил на TECS, продублирую - ardupilot.org/…/tecs-total-energy-control-system-f…

Slider235
Андрей#:

Я там ссылочку прикрепил на TECS

Благодарю покорнейше, ознакомлюсь, лишним не будет.

Vane4ka

Столкнулся с неизвестной, для себя, проблемкой.
Отлетал автомиссию, после посадки решил отлетать этот же маршрут, самолет заармился, но при включении режима авто не полетел.
И очищал миссию и перезаписывал, и сафети свитч перевключал - ничего не помогало. Это норма или я что-то делаю не так?

alexeykozin
Vane4ka:

или я что-то делаю не так?

в командах есть сброс миссии
кроме того можно назначить сброс миссии на кнопку или включить автосброс

на земле еще можно перевключить питание

Vane4ka

А как назначить сброс миссии на кнопку?
З.Ы. На DJI можно летать одну и ту же миссию сколько угодно, без танцев с бубном.

Alex135

проще включить выключить контроллер

alexeykozin
Vane4ka:

З.Ы. На DJI можно летать одну и ту же миссию сколько угодно, без танцев с бубном.

DJI обсуждается в другой ветке.
в арду автосброс миссии включается в параметре, согласно документации, без танцев с бубном

ehduarg

Если я залью миссию и выключу самолет, миссия стирается? Андрей объяснил автовзлет с выключеной аппой. Можно по всей видимости и с включеной в режиме RTL. В принципе вопросов нет. Но хочется чтоб самолет не сразу разворачивался а летел по прятой хотя бы до набора 25-30 метров. Это можно реализовать? Или он по прямой полетит до выхода на радиус.

Shuricus

У меня самолет набирает указанную в событии высоту по прямой, потом начинает делать круг.

Vane4ka
alexeykozin:

DJI обсуждается в другой ветке.
в арду автосброс миссии включается в параметре, согласно документации, без танцев с бубном

Алексей, если Вы о параметре RST_MISSION_CH, который я могу повесить на канал аппы, то это немного не то.
И скорее всего это подвязано на кнопку Restart Mission в Actions. Но при нажатии на эту кнопку ничего не происходит, о чем я и писал ранее - я не могу отлетать одну и ту же миссию 2 раза подряд, нужно только перегружать контроллер путем отключения батарейки.

Или Вы о параметре MIS_RESTART?
У меня стоит 0. Согласно документации, если параметр 0, то продолжает миссию с последней команды, если выставить в 1, то перезапустит миссию.

Shuricus

Тоже парился с этой проблемой - тут явная лажа в логике прошивки. Миссия должна уметь перезапускаться автоматом, но этого нету. В мануале в описании создания миссии никакой информации нет. Вот отличный пример кривой документации Ардупилота! Если кто-то тут спорил.

Vane4ka:

У меня стоит 0. Согласно документации, если параметр 0, то продолжает миссию с последней команды, если выставить в 1, то перезапустит миссию.

Можно попробовать догадаться, что это относится к случаю, если миссия прервана в процессе. Но если она выполнена, то кажется, это команда не перезапустит уже ничего.
Кривая документация! Пример N2.
И таких примеров 1000. Это конечно, бесит! 😃

Андрей#

Чёйта нету, у меня все летит после нажатия в наземке Restart mission, можно хоть во время захода на посадку нажать - полетит заново.
3.7

Миссия не стирается, если не ставить галку в МР обновление полетного задания при подключении

Достаточно один раз залить точку и привоить ей параметры автовзлета, с углом и целевой высотой, и взлетайте где угодно, миссия будет считаться выполненной после выхода на целевую высоту и режим сменится на RTL
Необходима настройка разделов TECS и TKOff

Наличие аппаратуры или ее отсутствие определяет лишь с чего вы будете отдавать команды автопилоту, будь то RC или GCS разницы ноль, разве что у GCS функционала побольше

Еще можно расставить маркеров автопосадки на карте и самолет будет выбирать в автоматическом режиме при FS до какой ближе и совершать автопосадку. Естественно нужны настройки соответствующих разделов.

Shuricus

А хочется без наземки. Что бы все команды были в миссии. И еще, что бы можно было получить рестарт миссии без посадки.
У меня не получилось так настроить. Может, конечно это я тормоз, а документация отличная! 😃

Vane4ka
Андрей#:

миссия будет считаться выполненной после выхода на целевую высоту и режим сменится на RTL

Миссия будет считаться выполненной, когда отработает параметр LAND_DISARMDELAY и самолет дизармится.
Так вот, если после этого момента заармить самолет и вновь включить авто, самолет не летит. Только перезагрузка контроллера.

Андрей#

Естественно он никуда не полетит, если есть необходимость в повторении полета - жмем кнопку

Андрей#:

Restart mission

Контроллер кстати можно перезапустить из МР чтобы не выполнять лишнюю механическую работу.

Vane4ka
Андрей#:

Естественно он никуда не полетит, если есть необходимость в повторении полета - жмем кнопку

Угу

Vane4ka:

И очищал миссию и перезаписывал, и сафети свитч перевключал - ничего не помогало.

Как перезапустить контроллер из МР?

Shuricus
Vane4ka:

Как перезапустить контроллер из МР?

Присоединяюсь!

Андрей#

Ctrl+F reboot pixhawk

Reset Mission Channel (ArduPlane:RST_MISSION_CH)
RC channel to use to reset the mission to the first waypoint. When this channel goes above 1750 the mission is reset. Set RST_MISSION_CH to 0 to disable.

если есть уж очень интересующий вопрос можно задать его напрямую разработчикам вот тут gitter.im/ArduPilot/ardupilot