Автопилот Arduplane - открытое ПО

egunak95
Андрей#:

Я бы порекомендовал хороший Отечественный вариант пикса microice.ru/изделия/барсук/

Спасибо за совет! НК не берём, однако Барсук там ни адреса, ни телефона - значит военная организация, которая похожа на ту, что выпускала регулятор Markus. Регуляторы очень хорошие, наверное качественная ЭКБ, не один не сгорел (однажды при старте на полном газу намотал траву на винт, подхожу к самолёту, а ручка газа забыл перевести на минимум и ничего -сработала защита). Попробую по почтовому адресу сделать запрос на Барсук.

egunak95

[QUOTE=alexeykozin;6792355]замечательно что появился отечественный промышленный производитель.
замечания:
на сайте нет цен. когда нет цен или цена-“звоните” - если четно бесит.
Да меня взбесило цена тут avito.ru/…/rossiyskiy_pixhawk_barsuk_817371573
25000 рублей! Я находил и по 60 долларов, но это не столько же рублей.

Andrey3167

Это наверное отечественный перекуп… С отечественным у нас постоянно что-то не так…

karabasus
Andrey3167:

Это наверное отечественный перекуп…

На базаре обычно два дурака… 😃

Shuricus

Давайте забудем про Барсук навсегда. Россия и так великая страна, а китайцев нужно поддержать, у них рис скоро кончится.

egunak95
Shuricus:

А сколько стоит? Наверное дороже оригинала? 😃

Ответили по почте:
Александр, здравствуйте!

Извиняюсь за скудную информацию на сайте, постараемся поправить это в ближайшее время.

Автопилот “Барсук” - копия американского PIXHAWK от компании 3DR. Мы внесли небольшое изменение в трассировку платы, связанное с возможностью установить внешний барометр вместо штатного. Предусмотрена возможность установить разъем.

В стандартный комплект входит:

  1. Плата автопилота “Барсук” (наше производство) 2. Корпус (пока не наше производство, к сожалению на нем написано PIXPLIOT. Но обходится данный корпус всего в 250 рублей для покупателя) 3. Кнопка 4. Динамик 5. I2C розетка 6. MicroSD 8 GB

Цена: 25000 рублей за стандартный комплект.

Дополнительную периферию можем предоставить по Вашему запросу. Например:

  1. Цифровой датчик воздушной скорости
  2. Модуль питания
  3. Модуль питания ИСН.БАРСУК (Наше производство) 4. Датчик оптического потока 5. PPM Encoder

и др.

Возможно эта информация появится на сайте в ближайшем будущем.

На автопилот распространяется гарантия и оказывается удаленная помощь по настройке.
Конец цитаты. Ну что теперь значит в бангуге покупать? Надёжный это продавц бангук?

Андрей#
egunak95:

Ну что теперь значит в бангуге покупать?

Читать инструкции не в моде?

Андрей#:

Если не охота играть в лотерею можно купить у офф дистрибьюторов, список есть на сайте.

ardupilot.org/plane/docs/common-stores.html

Andrey3167
Shuricus:

и так великая страна, а китайцев нужно поддержать,

Хорошо сказано

Shuricus

Ну не за 25000 тыс же покупать, то, что даже у французов стоит 8000.
Совсем ребята охреневшие!

Andrey3167
egunak95:

Надёжный это продавц бангук?

По сравнению с Барсуком надежней просто не бывает

Shuricus

Бангуд - один из лучших магазинов по ценам и по поддержке. И по скидкам. И по баллам. У меня сейчас получается цена на все -20% за счет баллов. Им нужно писать в саппорт, они все решают. У меня не было с ними ни одного диспута через пейпал. Такое невозможно представить. Хотя они косячат тоже, у них РЦ не профильная тема. Но разруливают все моментально!

Хобибикинг, Гудбайлак, Фокстеч, Рцтаймер - лучше избегать, жлобские магазины. Особенно последний. Самая худшая поддержка, и качество у многих товаров.

Glinco

Как можно поднять что-нить в России, если тут цена многократно превышает импортную.
Я АПМ покупал за 2 т.р. Пика дороже 9 не стоит. А тут 25 тысяч.

vjick
Glinco:

А тут 25 тысяч.

А как же инновации? при пилке бюджета?

Glinco

Не, тут частный бизнес. Это не госбюджет, покупать не будут.
Я уверен, что у нашего автопилота от Смоллтима аудитория сильно меньше, чем у АПМ и Пикса, и в основном из-за цены.
Тимофей правда в профи ушел, насколько мне известно, но все равно четко прослеживается зависимость популярность = (n * возможности) / (a * цена). 😃

Shuricus

У Смоллтима аудитория - это те кому он в рекламных целях за полцены продал, или еще меньше. И все. 😃 Дураков нет. Ну или мало.

alexeykozin
Shuricus:

Совсем ребята охреневшие!

чтобы это понять, если вам действительно интересно попробуйте сами что нибудь спаять,
детали все импортные, дилеры электронных компонентов три шкуры дерут, таможня, налоги.
сегодня барометр смотрел ms5611 почем. в рф 800руб. без учета перепаковки и доставки.
тем кто делает пиксы в китае они обходятся в пару баксов включая его запайку в плату

и это только детали, не считая НИР, затрат на гарантию и поддержку продукта.
цену в 25тр не одобряю, но понимаю

egunak95

Посмотрел по ссылке с официального сайта ардупилота всех надёжных поставщиков. Все они сориентировались на новый продукт Pixhawk 2. Спасибо за обсуждение моего вопроса и совет. Обобщая всё вышесказанное сделал вывод что лучше изучить Pixhawk 2, хотя там Intel compatible - думаю черезчур, но всёж
интересно изучить как оно работает современная электроника после такой эволюции начиная от АРМ1.0 или даже от автопилота на Атмеге 328 (но я его не имел). Очень интересно узнать как там реализована защита от вибрации и обеспечение работы при низких температурах. Продажи пока нет, только всё предзаказ, ну ладно подожду когда наладится поставка.

Shuricus

Никто не знает как он будет работать. А зная предыдущий опыт с 3DR - можно было бы точно сказать, что плохо! 😃 Однако вся надежда, что теперь, это наконец сделало не 3DR, а нормальная компания, я надеюсь. Но все равно - нужно посмотреть.
И мне кажется Пикс 2 - скорее профессиональное решение, дорогое и большое. Для хобби у него мало перспектив, пока что. Пикс - сейчас оптимально.

alexeykozin:

чтобы это понять, если вам действительно интересно попробуйте сами что нибудь спаять,

Я как бы и спаял. Я летаю на ЛРСках собственного изготовления. Обошлись мне очень дешево. Это попроще конечно, но смысл в том, что все равно, все нормальные люди поэтому заказывают изготовление в Китае, включая вас. Поэтому к чему этот разговор? Это их проблемы, если они тут паяют в три дорога. И это еще при том, что они взяли готовый продукт, ничего не разработав!

А с такой ценой, поддерживать им будет некого! 😃 Так что вперед, конечно!

alexeykozin
egunak95:

Обобщая всё вышесказанное сделал вывод что лучше изучить Pixhawk 2,

просто так вы его не возьмете. Автор обещал прекртатить отношения с диллером если он узнает что кто то продал пикс2 в РФ или Украину, причем руководствоваться обещал не формальными признаками а по сути, те. пробивать цели посредников.
для маленьких хобийных моделей неплох пиксрейсер