Автопилот Arduplane - открытое ПО

carbik

Через какую прогу это лучше делать?

Alex-13

Запустил OSD, ну что сказать, Данные по напряжению откалибровать не получается. Ток, вообще не показывает
Пытался сделать калибровку, ничего сделать не могу, на фото показано что зона обведенная красным мертвая. На OSD цифры блеклые, размытые, копание в OSD Config результатов не дает. Если есть какие то советы, то напишите, может что то и получится…
Очередные 50 баксов в мусорку…
Между прочим, на днях принесли установить Arkbird от ХК подключил за 10 минут , все заработало, даже датчик тока . Вот такие вот дела

alexeykozin
carbik:

Через какую прогу это лучше делать?

любой текстовый терминал например путти ru.wikipedia.org/wiki/PuTTY

Alex-13:

Данные по напряжению откалибровать не получается

выбираете датчик напряжения и тока, типа 0, после этого можно менять цифры

Alex-13:

На OSD цифры блеклые, размытые

контрастность регулируется программно, если размытие либо видеосигнал вне нормы (завышен или занижен) либо камера и выход подключены неверно

Alex-13
alexeykozin:

выбираете датчик напряжения и тока, типа 0, после этого можно менять цифры

Делал и так, устанавливал “0” вводил свои цифры
После переключения в Flight date и обратно в configuration все возвражается как на картинке ранее
Вроде как данные что я меняю, не сохраняются в АП

alexeykozin

вольт дивайдер можно вручную задать в адвансед параметерс лист

AMP_PER_VOLT - сколько ампер тока соответствует вольту на входе ардупилота от датчика тока
VOLT_DIVIDER - делитель напряжения
не забудьте после изменения нажать кнопку запись

Alex-13

AMP_PER_VOLT у меня показывает 27.322
VOLT_DIVIDER 15.701
А какие значения поставить если от BEC у меня 5,3 в и 3 банки силовая батарея ?
Честно скажу, ну не понятны мне эти определения :
-сколько ампер тока соответствует вольту на входе ардупилота от датчика тока…?

-делитель напряжения…?

alexeykozin

да тупо поставьте амперметр последовательно с датчиком тока и подгоните показания ардупилота под показания прибора
у делителя напряжения аналогичный принцип для датчика напряжения но пропорция обратная, ели показывает больше чем надо, то увеличивать значение

Alex-13

Как я правильно понимаю справа от вольтажа должны показываться текущие значения тока
Замерил я ток в состоянии покоя 820ма ( моторы выключены ), но ведь это значение должно менятся в зависимости от нагрузки.
Так какое значение выставить в планере?

alexeykozin

на вкладке статус куча показателей среди них current - это показатель тока, там показан ток не округленно как на hud а с точностью до стотых ампера по нему и калибруйте - тоесть меняйте апм пер вольт пока там не будет 0,82 но в самом деле поскольку у ардукоптера так и не сделали офсета датчика тока чтобы уменьшить погрешность нужно нагрузить ампер 20 и выставлять амп пер вольт под большой ток.
в зоне нуля нужно было бы калибровать офсетом - настройкой нулевой точки. я предлагал этот параметр разработчикам еще в прошиве 1.8.3 в ардуплане приняли в ардукоптере проигнорировали…

Alex-13

Спасибо вам за терпеливое обьяснение.
Я АП использую на самолете, в этом году решил добавить OSD.
Пока терпение не лопнуло, буду разбираться…

Вот опять не понятно. какое здесь должно быть напряжение?
Силовой батареи 12.55в или напряжение питания АП снимаемое с BEC
По логике мне важно напряжение Силовой батареи. А почему АП сам не определяет вольтаж Силовой батареи? Для чего продают Вольтаж-амперметр?

Alex-13

Скажу, что сайт DIYDrones оставляет желать лучшего.
Загребать деньги и не делать никакой поддержки…Не обновлять месяцами и не отвечать на вопросы -
.Ладно, бог с ними
Вот что нашел
code.google.com/p/minimosd-extra/wiki/APM
Установил как там показано и все сразу заработало. Осталась проблема с вольтажом и амперами, чтобы показывали все правильно
Танцы продолжаются…

Serpent
Alex-13:

Загребать деньги и не делать никакой поддержки…

У Вас всегда есть выбор: не покупать.

hippp

Поделитесь впечатлениями, плиз. После установки ArduPilot’a аварий у вас стало меньше и больше? Увеличилась ли безопасность полетов?

Alex-13
hippp:

После установки ArduPilot’a аварий у вас стало меньше и больше?

У меня АП 1 более 2 лет
Изначально брал под квадрокоптер. Было 2 краша. Висит, все нормально, вдруг непредсказуемо понесло в сторону , шлеп, приехали
До этого летал на вертолетах более12 лет, Все лето отлетал на Назе более тысячи полетов, все нормально
Год назад поставил АП на самолет и ненарадуюсь. Все работает четко, летал по точкам, пробовал разные виды полетов с применением АП Все ОК
Отказов никаких небыло
Одна проблема, я не програмист и мне приходится подолгу разбираться и спрашивать как сделать те или иные изменения в программе чтобы получить желаемый результат

IgorTim

alexeykozin

Подскажите один момент.
При автоматической посадке какую точку касания с землей рассчитывает АП или он выдерживает только направление и определенный тангаж? Есть мысль: если знать примерно точку касания, то можно самолет (у меня крыло Х-5) попробовать поймать рукой.

egunak95
Alex-13:

Установил как там показано и все сразу заработало

Я тоже ранее писал, что установил по этой ссылке параметры для ОСД, но не заработало как надо, сейчас не помню какие опции не заработали, но RSSI приёмника точно не показывало. Хорошо что записал что ранее было, вернул всё взад. Показание ёмкости батареи в ОСД при выработке электричества переходит на отрицательные числа, т.е. показывает минус, пришлось залезть в программу и написать что если будет минус то это считать нулём, но это не помогло, т.к. в ОСД есть своя формула расчёта. Бросил я это занятие т.к. решил не применять электричество, а буду летать на ДВС, который вчера получил от Эспринта OS FS62 V.

Alex-13:

Осталась проблема с вольтажом и амперами

Попробуйте на вхоы Ардупилота там где измерения вольты и ток подать напряжение напрямую до 5 вольт, чтобы не использовать датчик тока, но не выше 5 вольт. Это позволит проверить аналоговые входы. Сам датчик тока проверяли? Вот к моему датчику надо смещение устанавливать, т.к. при нуле тока на выходе 2,5 В. В мануале написано Note: To disable current or voltage monitoring, you can set the parameters BATT_CURR_PIN or BATT_VOLT_PIN to -1 in the Advanced Parameters List. Проверьте установку пинов! BATT_VOLT_PIN у меня стоит 0 BATT_CURR_PIN установлен 1

Alex-13
egunak95:

Проверьте установку пинов!

У меня так и стоит
С вольтами вроде разобрался,а вот какое значение выставить Amp_Per_Volt не знаю. Пробовал методом втыка но не получается
А как можно очистить EEPROM ? Потом перезагрузить программу и начать все установки с начала. Я к сожалению не сохранил изначальные данные

alexeykozin
Alex-13:

У меня АП 1 более 2 лет
Изначально брал под квадрокоптер. Было 2 краша. Висит, все нормально, вдруг непредсказуемо понесло в сторону , шлеп, приехали
До этого летал на вертолетах более12 лет, Все лето отлетал на Назе более тысячи полетов, все нормально
Год назад поставил АП на самолет и ненарадуюсь. Все работает четко, летал по точкам, пробовал разные виды полетов с применением АП Все ОК
Отказов никаких небыло
Одна проблема, я не програмист и мне приходится подолгу разбираться и спрашивать как сделать те или иные изменения в программе чтобы получить желаемый результат

попробуйте ahrs_gps_gain = 0
я считаю что оставить этот параметр в 1 это ошибка разработчиков.
кроме этого такой эффект может дать некачественное питание и резонансы от вибраций

IgorTim:

alexeykozin

Подскажите один момент.
При автоматической посадке какую точку касания с землей рассчитывает АП или он выдерживает только направление и определенный тангаж? Есть мысль: если знать примерно точку касания, то можно самолет (у меня крыло Х-5) попробовать поймать рукой.

из прошивы к прошиве алгоритм менятся,
в первых он фиксировал курс и вырубал мотор при прохождении предпоследней точки.
в последней прошиве вроде он ставит посадочный тангаж при прохождении предпоследней точки но вырубает мотор за несколько секунд до земли .я чуть позже уточню. тут чтото важное поменялось.
логика посадки принципиально зависит от наличия и параметров использования датчика воздушной скорости

DVE
Alex-13:

У меня АП 1 более 2 лет
Изначально брал под квадрокоптер. Было 2 краша. Висит, все нормально, вдруг непредсказуемо понесло в сторону , шлеп, приехали

Эта плата умеет писать логи, подключите к компу, скачайте, посмотрите что не так, можно просмотреть весь полет - высоту, показания датчиков, каналов RC и пр.
Без этого можно гадать до бесконечности, для разбора полетов “черный ящик” очень удобная штука.

Alex-13
DVE:

для разбора полетов “черный ящик” очень удобная штука.

АП стоит на самолете, все работает нормально. Вот после покупки OSD пытаюсь настроить. Если не получится, буду просто летать по FPV без данных.

alexeykozin
Alex-13:

как можно очистить EEPRO

в терминале мегапланера setup -> reset -> y

это сброс на дефаулт,
есть еще чистка епром - чтоб удалить логи и маршрут
logs -> erase