Автопилот Arduplane - открытое ПО

Spartak1245
X3_Shim:

выход. Оно работает.

Ага… я вижу как оно работает по карману)))

X3_Shim
Spartak1245:

Ага… я вижу как оно работает по карману)))

предложенные антенны по карману работают еще лучше.

Spartak1245
X3_Shim:

Эти антенны не дадут кратного увеличения дальности по сравнению с обычным самодельным диполем.

Можно и самому сделать штырь и тупо на приеме ту антенну на магните. Я уверен до 6-9км будет связь. А если сделать тот же патч харченко хоть и кривой и в уменьшенном размере еще глядишь и лучше будет. А не дак сделать диполь. Только вот где найти калькулятор?

Glinco

Рфд дадут дальность, направленные антенны дадут некий прирост. Эти сосиски ничего не дадут. Хотя вы можете потратить тысячу и проверить. 😃😃

X3_Shim
Glinco:

направленные антенны дадут некий прирост.

в разы. Но не в 10 конечно.

Spartak1245:

Можно и самому сделать штырь и тупо на приеме ту антенну на магните.

и не будет у вас 6 км связи.

Spartak1245:

Только вот где найти калькулятор?

Ну вот честно, хоть MMANA, хоть в инете калькулятор. Хоть просто формулу. Валом лежат.

Ну а можно и отсюда начать штудировать антенны rcopen.com/forum/f90/topic142729

Spartak1245
Glinco:

Рфд дадут дальность, направленные антенны дадут некий прирост. Эти сосиски ничего не дадут. Хотя вы можете потратить тысячу и проверить. 😃😃

Я не спорю про тот модуль за 10 штук. Но можно сделать патч любой и тупо на модели штырь либо диполь. Вот вам и данные за 10км обеспечены. Я думаю здесь не каждый летает за пределами 10км и проводит там время в несколько часов. Максимум пол часа туда и обратно. Те которые летают за 40км у них и бюджет совсем другой вот они и могут себе позволить рфд900 😉

X3_Shim:

и не будет у вас 6 км связи.

Писали здесь на форуме. Кто-то так и сделал, говорит четко все работает не помню пост.

X3_Shim
Spartak1245:

Но можно сделать патч любой и тупо на модели штырь либо диполь. Вот вам и данные за 10км обеспечены.

Не тупо любой патч, а нормальный патч настроенный на нужную частоту. На модели диполь или Vee и связь на 10 км будет (Козин делал). Но не так что просто, но при неком умении и везении будет.

Еще не забыть на земле 433 подальше убрать от телеметрии, на модели разнести хорошо видео 1.2 с модемом.

Spartak1245
X3_Shim:

Ну вот честно, хоть MMANA, хоть в инете калькулятор. Хоть просто формулу. Валом лежат.

Это да. Надо будет глянуть.

X3_Shim:

Не тупо любой патч, а нормальный патч настроенный на нужную частоту. На модели диполь или Vee и связь на 10 км будет (Козин делал). Но не так что просто, но при неком умении и везении будет.

Еще не забыть на земле 433 подальше убрать от телеметрии, на модели разнести хорошо видео 1.2 с модемом.

Как-то делал харченко для коптера и под LawMate 1.2ghz 500mw и частоту 1080mhz, так картинка была четкая, что на 1080 и на 1160mhz TX стоял клевер. Решил сделать четкую по размерам именно 1160mhz))) так я вообще не попал под частоту и поляризацию (Каким образом хз) TX стоит диполь. По-этому, как не старайся, если нет оборудования неизвестно когда как получиться.

А телеметрия у меня 915mhz. РУ будет 433. Все на ретрансляторе и такой момент. Можно ли прям рядом но ниже приемнику установить модем 915mhz? Сильно ли помешает приему видео?

X3_Shim
Spartak1245:

Как-то делал харченко для коптера и под LawMate 1.2ghz 500mw и частоту 1080mhz, так картинка была четкая, что на 1080 и на 1160mhz TX стоял клевер.

да и на двух кусках провода будет идеально на 10 метров.

Spartak1245:

Решил сделать четкую по размерам именно 1160mhz))) так я вообще не попал под частоту и поляризацию (Каким образом хз) TX стоит диполь.

Как узнали что не попали в поляризацию ?

Spartak1245:

По-этому, как не старайся, если нет оборудования неизвестно когда как получиться.

rcopen.com/forum/f90/topic142729

Spartak1245:

А телеметрия у меня 915mhz. РУ будет 433. Все на ретрансляторе и такой момент. Можно ли прям рядом но ниже приемнику установить модем 915mhz? Сильно ли помешает приему видео?

На расстоянии 10 метров ? Скорее нет. 7 ватт РУ 433 просто выключает электронику близко расположенную. Откуда мы знаем какое у вас РУ, на каком расстоянии, на какое расстояние собираетесь летать ? Я так метров на 20 РУ относил, когда летал на 20.

Spartak1245
X3_Shim:

Как узнали что не попали в поляризацию ?

Крутил антенну и так смотрел. Вертикально Харченко ставил и вообще не было видео. Если Ставить горизонтально, то верт. поляризация вот тогда видео было, а если было, то нужно было направлять чуть ли не назад вообще)))

X3_Shim:

На расстоянии 10 метров ? Скорее нет. 7 ватт РУ 433 просто выключает электронику близко расположенную. Откуда мы знаем какое у вас РУ, на каком расстоянии, на какое расстояние собираетесь летать ? Я так метров на 20 РУ относил, когда летал на 20.

Видео приемник будет на штативе и с ним же модем 915mhz. А РУ это не проблема отнести по дальше. Вопрос по модему который может помешать приемнику ЛаВМате

X3_Shim

Это вы просто непонятно какую антенну сделали. Есть случаи когда и патчи боком ловят чужую частоту вообще.

Spartak1245
X3_Shim:

Это вы просто непонятно какую антенну сделали. Есть случаи когда и патчи боком ловят чужую частоту вообще.

Вот, вот. Я же и говорю вроде бы делал по тому же кальку и четко все отмерял, что нифига не вышло. А когда делал чуть ли не на пофиг скажем, так)) Все было круто)))

А так ВЧ модуль буду экранировать. + еще и на модели думаю куда установить телеметрию, чтобы не было помех? Может прям рядом с фьюзом, между всеми антеннами?!

P.S На угад нет возможности ставить, т.к резать крыло просто так не хочется.

X3_Shim
Spartak1245:

А так ВЧ модуль буду экранировать

антенну не экранируете к сожалению.

Spartak1245:

на модели думаю куда установить телеметрию, чтобы не было помех?

Как можно дальше от РУ и видео.

Spartak1245
X3_Shim:

антенну не экранируете к сожалению.

Это подкол?😁

X3_Shim
Spartak1245:

Это подкол?

Не совсем. Можно сколько угодно экранировать сам приемник, но если антенны стоят рядом ни фига это не поможет.

Spartak1245
X3_Shim:

Не совсем. Можно сколько угодно экранировать сам приемник, но если антенны стоят рядом ни фига это не поможет.

Козин, как-то писал экранировать ВЧ модуль телеметрии, так после этого у парня стал ловить спутники больше и я так понял, что выкл. телеметрию, что вкл. ловит одинаково но только с Экраном ВЧ модуля на плате.
Можем стоял рядом с gps

Ну я буду устанавливать на другой стороне крыло, по дальше от gps но по ближе к видео передатчику см 50 от него.

khomyakk

Для начала нужно найти нужную частоту у передающих устройств на борту. Для этого включаем передающее устройство, предварительно поймав спутники и смотрим на разных частотах влияние на ЖПС. Находим наименее влияющие каналы. Потом это же проверяем по РУ с помощью спектроанализатора.
Найдя нужные частоты пытаемся ещё больше ослабить влияние с помощью экранировок, фильтров, месторасположению.
И уже после делаем нужные антенны.
Ну это моё мнение, возможно не прав.

Spartak1245
khomyakk:

Потом это же проверяем по РУ с помощью спектроанализатора.

Лрс-ки пока нет и проверять нечем. А в остальном правы. Хотя в полете совсем другие показания gps антенны.

alexeykozin

просто модули hm-trp те что стоят в модемах 3DR на 433мгц весьма специфично серут в эфир именно с платы модуля.
мы столкнулись с тем что на старом апм1 сенсор барометра bmp085 при поднесении к нему радиомодуля скачет по пысоте на 30м.
причем от антенны все норм, оборот фольги вокруг платы с gnd в одной точке помогает и полностью убирает эффект.
свойственно именно этой версии модема.
кстати многие производители стали делать эти модемы уже с экраном внутри

еще свойственно портить эфир некоторым камерам-видеобрелкам
их иногда ставят на борт в качестве регистратора, обернуть фольгой помогает

Spartak1245
alexeykozin:

мы столкнулись с тем что на старом апм1 сенсор барометра bmp085 при поднесении к нему радиомодуля скачет по пысоте на 30м.

Кстати, когда я просто во фьюз положил модуль для проверки телеметрии, то после посадки у меня высоту показывало +30 метров почему-то. Может вот как раз из-за ВЧ.
Алексей такой момент, прошил вашу прошивку и увидел один параметр, что он означает и какова его функция?
RTL_AUTOLAND=2

И еще если телеметрию прям рядом с приемником на 1.2ghz установить но экранировать ВЧ мешать будут дург другу?