Автопилот Arduplane - открытое ПО

Glinco

Так я верно понимаю, что АПМ остановился на 3.4.0?

Да, пикса или уж второго сразу.

khomyakk

Согласно официальной информации
Discontinued boards
The following boards are end-of-life. The documentation is archived, but available if you’re still working on those platforms:

APM 2.6 - no longer supported for Copter or Plane. The last firmware builds that fit on this board are Copter 3.2.1 and Plane 3.3.0.

3.3.0 , откуда 3.4?

Spartak1245
khomyakk:

3.3.0 , откуда 3.4?

У меня на mini apm pro стоит 3.4 версия.

Glinco:

Да, пикса или уж второго сразу.

Можно еще купить Pixracer, там вообще мощное железо стоит.

Glinco

Ну, я затрудняюсь сказать, откуда. Проапгрейдил борд при первой инициализации, все три борда - 3.4.0.

alexeykozin
Spartak1245:

Таких проблем заменено не было

в прошивке просто включен другой протокол, ни каких то суперизысков или фич в ней нет.
как вариант, возможно причиной неадекватной навигации могли стать условия полета.
с нечто похожим сталкивался когда очень хотелось полетать на модели без аирспида но случалось так что на высоте полета ветер превышал круизную скорость модели.
хотя если кусочек видео от того полета -погода вроде как благоприятная

kostya-tin
alexeykozin:

с нечто похожим сталкивался когда очень хотелось полетать на модели без аирспида но случалось так что на высоте полета ветер превышал круизную скорость модели

подтверждаю. сам попадал в довольно сильный ветер на медленном самолете и получал такое-же неожиданное кружение

khomyakk

Не могу откалибровать “горизонт”. То есть калибровку в визарде прохожу. Потом имитирую установку в самолёт с небольшим углом по питчу и пытаюсь обнулить горизонт. А он не обнуляется. Может что делаю неправильно, подскажите.

Spartak1245
alexeykozin:

на высоте полета ветер превышал круизную скорость модели.

Ну я летал в горах, там вроде бы не было ветра, повторилась эта ошибка. Потом когда я летал на равнине, то при взлете ветерок был справа на лева, а в другом куске видео я летел, как раз на встречу ветра. С 3.4 версией у меня вчера поймало 15 спутников, а с 3.3 Глонасс поймал 10 )))) Мистика какая-то. При всем уважении к вам Алексей не сложилось у меня с 3.3 Глонасс, как бы я этого не хотел.

khomyakk:

А он не обнуляется. Может что делаю неправильно, подскажите.

Чтобы долго не грузилось можно нажать отмену и еще раз подключить)) А, если переподключить апм от компа и от проги?

Dok555
khomyakk:

Не могу откалибровать “горизонт”

Параметр AHRS_TRIM_Y: AHRS Trim Pitch . Только учесть,он в радианах.

Karbafos
khomyakk:

Не могу откалибровать “горизонт”. То есть калибровку в визарде прохожу. Потом имитирую установку в самолёт с небольшим углом по питчу и пытаюсь обнулить горизонт. А он не обнуляется. Может что делаю неправильно, подскажите.

Калибровка гироскопа

Была похожая проблемма, правда на пиксе. Долбался долго. В итоге перепрошил железяку по новому, но на эту же версию. Теперь нормально выставляется.

Glinco

Подберите параметрами вручную. Три итерации и все ок.

Андрей#

Пикс тримиируется сам каждые 10 секунд независимо от команд оператора на крайней прошивке. подбирает оффсеты по датчикам и пр. Параметр отключаемый, вся инфа есть на офф сайте.
При настройке EKF2

Karbafos
Андрей#:

Пикс тримиируется сам каждые 10 секунд независимо от команд оператора на крайней прошивке. подбирает оффсеты по датчикам и пр. Параметр отключаемый, вся инфа есть на офф сайте.
При настройке EKF2

А в библиотеке имени Ленина в 2225 году будет еще больше информации и находится она будет автоматически, но только на крайней прошивке.

khomyakk
Dok555:

Параметр AHRS_TRIM_Y: AHRS Trim Pitch . Только учесть,он в радианах.

А можно в Миш.Планере найти этот датчик и подглядеть на сколько надо изменить? Углы у меня выводятся на экран, то есть просто перевести градусы в радианы и подставить?

Karbafos:

В итоге перепрошил железяку по новому, но на эту же версию.

То есть дважды залить одну и ту же прошивку?
АПМ приехал прошитый китайцами в коптёр. Тоже левел не обнулялся.
“Старая” плата АПМа тоже также себя ведёт.

Dok555
khomyakk:

А можно в Миш.Планере найти этот датчик

На вкладке “статус” есть все показания.

Glinco

Наконец вчера понял, почему АПМ все время пытается угробить самолет. Когда подключил ОСД и взлетел, обнаружил, что горизонт иногда скачет влево-вправо вплоть до переворота.
Поэтому если включить ртл при нормальном горизонте - все ок. А как крыша поехала - конечно он самолет заводит в пике. То же касается автотюна.
Причина причины пока не ясна, но что-то мне подсказывает, что лежащие на автопилоте провода маршевой батареи могут при газовке приводить к таким эффектам.
Места в самолете нет вообще, придется что-то думать.
Батарея своим хвостом лежит на автопилоте тоже. Но мне кажется, если убрать сами провода, то эффект прекратится.
ПС. PlayUAV OSD - очень хороший вариант, работает стабильнее минима и выглядит лучше.

sulako
khomyakk:

Тоже левел не обнулялся.

у меня на крайней прошивке такая же фигня была. прошил версией постарее все стало нормально.

khomyakk

Прошивал крайней с нмеа 3.2.3 и облетал сегодня.
Пока решил калибровкой по 6 точкам уже в самолёте. Сегодня и облетал.

SKIF-D

Коллеги, подскажите “куда копать”. Собрал крылышко z-84. APM mini 3.1, прошивка 3.4 полетный вес с мебиус мини 440гр. Облетал, прошел автотюн, в мануале и fbwa летал нормально. Сегодня пробовал авто взлет, и автономный полет. После авто взлета и набора указанной высоты начался жуткий “расколбас” и по питчу и по ролу, а после третей путевой точки (1м15с на видео) все закончилось. Облетел все заданные точки и сел в автомате. Грешил на сильный боковой ветер. Через час ветер стих,повторил полет примерно по тому-же маршруту. Все повторилось -расколбас,2-3 путевые точки и опять нормальный полет.

polarfox

Что-то похожее было у меня,начало тут,попытка разобраться в чём дело вот и собственно решение проблемы.Посмотрите, может поможет.