Автопилот Arduplane - открытое ПО

Роман1971

Так включено же OSD. Да и вообще у меня хоть и есть кнопка enable OSD, но она не активна.

Tarrok

Получилось. Сначала проверил правильность отклонения стиков на аппе. Пришлось все сервы (элероны, РВ, РН) отправить в реверс. Провел калибровку акселя, потом в меню калибровки аппаратуры пришлось снова ставить реверсы на сервы и откалибровал аппу. После этого заработало.

Роман1971

А я понял, что порты TELEM1 и TELEM2 у Pixhawk не совсем одинаковы по питанию?

15 days later
Alex135

В авто режиме полет змейкой, причем крены закладывает порядочные, в чем причина? что-то знакомое где-то попадалось

mishaXXyears

Добрый день!
Подскажите как побороть сию проблему:
При полете переиодически пишет Stall (сваливание), в настройках осд все верно указано по скорости min и max, прошивка osd крайняя, минипикс на ардупилоте 3.8.5
Причем чем дольше летаешь, тем дольше висит сообщение.
Или какие еще данные необходимо предоставить?

Glinco

У вас есть ПВД или вы по ГПС-скорости летаете?

mishaXXyears
Glinco:

У вас есть ПВД или вы по ГПС-скорости летаете?

По ГПС

Roman30

Господа кто пришивался 3.9.3 самолётной прошивкой? Центральный светодиод вообще никак не моргает и газ не реагирует на стик.

Роман1971

Я прошивался. Все пашет и работает, но логи нефига не пишет. Прошился предпоследней. Все ОК

Roman30
Роман1971:

Я прошивался. Все пашет и работает, но логи нефига не пишет. Прошился предпоследней. Все ОК

С газом разобрался,а вот светодиод молчит,или он после всех настроек, колибровок оживёт?

Роман1971

У меня реагировал нормально. Но мой контроллер Pixhawk 2,4,8

xu10
mishaXXyears:

Добрый день!
Подскажите как побороть сию проблему:
При полете переиодически пишет Stall (сваливание), в настройках осд все верно указано по скорости min и max, прошивка osd крайняя, минипикс на ардупилоте 3.8.5
Причем чем дольше летаешь, тем дольше висит сообщение.
Или какие еще данные необходимо предоставить?

Какая версия прошивки OSD?

mishaXXyears
xu10:

Какая версия прошивки OSD?

Сейчас стоит - MinimOsd_Extra_Uni.946DV-MAVLINK-release.hex
Пробовал на разных версиях: 943, 942, 923
Все одно и тоже: После взлета проходит какое-то время и появляется STALL, причем скорость тушки явно выше минимального порога. делаю круг или добавляю газа (увеличиваю скорость планера) может и пропасть, но через какое-то время появляется сново, причем скорость не менял к примеру…
Не могу понять в чем проблема.

Роман1971

У меня было нечто похожее, но вылезала надпись DISARMED. При всем этом самолет летел . Т е он явно был ARMED!! Надпись пропала, когда прошивку поменял на OSD на 946. Надпись STALL тоже появляется, но по делу и месту. Т е когда несу в руках например. Ясно - скорость 5км /ч Прошивка MinimOsd_Extra_Uni.946DV-MAVLINKPX4-release ну или просто для Mavlink там есть. Я обе ставил, похоже разницы нет особо. Почему лезла надпись Disarmed тоже не понял. И еще. Там надпись каким образом появляется как сообщение от Mavlink или как Warmings?

alexeykozin

в старых прошивках осд предупреждение о сваливании высчитывалось в самом осд на основе сравнения текущей аирспид (полученного по мавлинку) и заданного в настройках осд значения скорости сваливания

egunak95
Роман1971:

У меня было нечто похожее, но вылезала надпись DISARMED. При всем этом самолет летел . Т е он явно был ARMED!! Надпись пропала, когда прошивку поменял на OSD на 946. Надпись STALL тоже появляется, но по делу и месту. Т е когда несу в руках например. Ясно - скорость 5км /ч Прошивка MinimOsd_Extra_Uni.946DV-MAVLINKPX4-release ну или просто для Mavlink там есть. Я обе ставил, похоже разницы нет особо. Почему лезла надпись Disarmed тоже не понял. И еще. Там надпись каким образом появляется как сообщение от Mavlink или как Warmings?

На квадриках тоже вылезает DISARMED вот например на 4:12 ссылка

в режиме LOIT а я думал что он рухнет вниз, а он летит

Роман1971

у меня прошло после замены прошивки. Причем менял и на самолете и на OSD

xu10

Может подскажите, почему смазывает символы в осд?

alexeykozin

похоже на сильно выраженную несогласованную сигнальную линию, т.е. есть провод от осд до передатчика или от приемника до монитора
выходное сопротивление источника сигнала 75 ом, линии 75 ом, а вход высокоомный.
волна отражается от конца провода и с угасаниями несколько раз туда-сюда.
но вроде как в видеосигнале не те частоты чтобы сигнал 3-4 раза отражался…

какая версия осд? может плата разведена без учета требований обвязки max7456

для выявления причины попробуйте подключить монитор прямо к осд, исключив радиотракт.

помеха может возникнуть изза отражения вч сигнала внутри волновода от передатчика до антенны или отражаясь от близлежащих предметов
в расчетах могу ошибаться но выходит примерно так

Строка тв сигнала 64 мксек в ней 625 точек и интервал эквивалентный порядка 200 точкам на сиох (грубо)
0,000064 / 800 точек с учетом периода обратного хода = 0,000 000 08 сек период точки.

это 12,5 мгц период “белого/черного полей” или половина - частота “матраса” одна точка черная другая белая 6,25мгц

на картинке похоже ровно через точку тоесть отраженный сигнал запаздывает на 0,000 000 16 сек

с учетом скорости света 300 000 000 мс - отраженный сигнал запаздывает на 48м, те теоретически если находится в помещении с размерами от стены до стены 24м то может такая картинка получиться
при переотражении в кабеле нужно учитывать укорочение

но я мог ошибиться в расчетах даже на порядок)

xu10

Картинка с камеры отличная, напрямую подключал тоже самое, это именно осд так работает.