Автопилот Arduplane - открытое ПО

Veider1972

у меня пк matek, 745-wing, если с цифрой не ошибся, тоже после обычного обновления не сбрасывается ничего, через mission planner. другое дело, если через stm32cube прошивать с полным стиранием, тогда, настройки слетят.

kasatka60
Роман1971:

Но даже если перекалибровать, то несложный же процесс.

Я понимаю, что ничего сложного, но каждый раз танцевать с компасом надоедает. В айнаве после обновления, если восстановить данные, то ничего калибровать не надо, а тут зачем-то надо.

kasatka60
Veider1972:

у меня пк matek, 745-wing, если с цифрой не ошибся, тоже после обычного обновления не сбрасывается ничего, через mission planner. другое дело, если через stm32cube прошивать с полным стиранием, тогда, настройки слетят.

У меня всегда стирается всё и вся после перепрошивки. А разве mission planer умеет прошивать?

kasatka60

Спасибо. А то я думал mission planner умеет только прошивать пикс и апм.

Гена_Большой

при прошивке посредством stm32CubeProgrammer ни к чему ВСЕ стирать,
он сам посчитает и сотрет ровно столько, сколько требуется для записи программы.
просто потому, что память у stm32 организована блоками.

Veider1972

безусловно. просто я назвал одну из возможных причин, почему у человека всё стирается при перепрошивке…

kasatka60

Вы меня не правильно поняли. Проблема не в том, что все стирает, а в том, что после восстановления настроек просит по новой откалибровать компас и акселерометр. В соседней ветке уже сказали прописать 0 в id устройств и вернуть обратно. Просто в айнаве после восстановления всех настроек ничего калибровать не надо.

kasatka60

Моя проблема решена. Теперь следующий вопрос: самолет t1 vtol и там в комплекте были RGB led. Можно ли чтонибудь реализовать на арду чтобы они горели?

Veider1972

Ну у меня на пк есть led выход, и через него можно led управлять. Если на вашем такой порт есть, то, стало быть, тоже можно…

kasatka60

В арду можно любой сервовыход назначить на лед. Только там можно вывести только дублирование лампочек, как на самом полетнике. А чтобы реализовать чтонибудь другое, нужно lua скрипты, а их не поддерживает мой полетник из-за размера памяти в 1 мб. Так что я пока забил на это дело.

Мельников_Денис

Здравствуйте. Скажи есть ли возможность в Ардупилоте (Pixhawk), на один из aux выходов(возможно входов) подать сигнал после которого полётник встанет на определённый режим? Или как писали ранее нужно писать скрипт?

Роман1971

Не понятно. В какой режим? Выбор режимов полетных уснего же реализован на одном из каналов.

Мельников_Денис

Условно : Есть контакт на полётнике Как только поступает на контакт положительный сигнал полётник переходит в нужный режим(к примеру посадка). Получается игнорируя команду с RC приёмника

Роман1971

Такую команду можно подать либо через модем, либо через rc вход, поставив в разрав приемника и автопилота какой нибудь дешманский контроллер, ну esp так например, прокинув через нее каналы, или код написать на lua и на флэшку его. Выбор способа диктуется условиями там.

kasatka60

А что вы хотите реализовать, если не секрет?

kasatka60

Тоесть по новой велосипед изобретаем? Просто обычно на тумблер отдельно вешается какой-нибудь полетный режим и этого достаточно.

Veider1972

ну может у него у приёмника нет режима failsafe? и он так его как-то хочет реализовать… сложно придумать…

Мельников_Денис

Не секрет. Геннадий от части прав. На заре моего вхождения в FPV начитался на форуме про непостижимые уму сбои системы . В следствии которых беспилотники летят в непонятном направлении . И как результат в первых моделях реализовал про помощи аварийного маяка и тяжёлого мосфета 555 так сказать систему мгновенно обесточивания аппарата. Далее при использовании (сборки) другого аппарата в виду его малых размеров я оптимизировать систему. Заменил мосфет двухнаправленной оптопарой , которую установил в разрыв стирального провода идущего на регулятор. Скажу сразу скептикам , данные действия реально однажды меня вручили(самолёт перестал реагировать на команды и встал в круг rtl). Сейчас после опыта поисков потерянных аппаратов (хождение по лесам, озёрам, частным секторам) решил сделать так сказать поисковик (гексоеоптер) . Но тараканы в голове требуют установить подобную “кнопку смерти” и на него. В случае с самолётами они плюс/минус приземляется без серьёзных потерь. А вот если я так же оборву связь в гексакоптер от него останется только набор радиоэлементов. Вот и решил что вдруг есть какая нибудь команда на Ардупилоте которую можно было бы оптимизировать под мою идею.