Автопилот Arduplane - открытое ПО

kasatka60

Еще надо зайти в настройки и активировать osd, а то телеметрия работать не будет без входящих запросов. Есть такой интересный момент.

Мельников_Денис

В разделе NTF подпункт OSD поставил “1”. И теперь телеметрия идёт на всех портах . То есть где не подключу везде идут данные для OSD. Странно раньше не помню что бы я что то активировал . Просто подключаешь к порту и всё. А сейчас вона как))

7 days later
kasatka60

Это всегда так было, просто раньше модуль osd шел отдельно от полетника и приходилось активировать, а сейчас встроенное osd и из-за этого у меня тупняк был

kasatka60

По поводу GPS. Это у меня одного gps так долго ищет спутники и потом их мало в полете? Или надо что-то настраивать в арду? Просто на айнаве 12-16 спутников за минуту находит и возможно более, а в полете достигает до 28-30. А на арду приходится ждать 10 минут и более, а спутников больше 16-18 никогда не видел на данной прошивке в полете. И это все на одном и том же аппарате, но с разными прошивками. Или так и должно быть для арду? Просто иногда посещает мысль, что обе прошивки при загрузке конфигурируют gps под себя и попробовать залить конфигурацию от айнава в gps, а в арду просто отключить конфигурирование gps? Или это просто бредовая идея у меня?

Роман1971

Скорей всего модуль бракованный. Попытайтесь другой поставить. На Али полно бракованных, если стрят в районе 2 т р плюс минус.

kasatka60

Еще раз напишу: ставлю прошивку айнав и этот бракованный модуль за минуту находит 12 и больше спутников, а в полете 22-30 спутников ловит. Ставлю арду и приходится ждать минут 10 как минимум. У меня три аппарата на арду и там такие же проблемы с поиском и количеством спутников. А если айнав поставить, то на порядок лучше с GPS.

kasatka60

Или вы имеете ввиду, что данные GPS модули предназначены под айнав, а с арду не очень дружат?

Роман1971

Тогда дело не в модуле. Они одинаковы , что для арду , что для inav. Тогда подключите напрямую к программе настройки модуля через переходник и гляньте что там. Возможно на арду плохой контакт или помехи от других устройств.

Роман1971

Программа U-Blox забыл написать. Вот если в ней работает все и нормально, то проблема с самим блоком Ardupilot или влияние каких-то устройств. Особенно видео передатчика или мощного 5,8 ГГц рядом прям или стоит если 1,1ГГц

R0K

Антон, может дело в том как считать спутники 😉 Вот на буржуйском у человека проблема решилась discuss.ardupilot.org/t/problem-with-gps/22788/4 Хотя кто его знает какие он ловит GPS Glonass…?

kasatka60
Роман1971:

Программа U-Blox забыл написать. Вот если в ней работает все и нормально, то проблема с самим блоком Ardupilot или влияние каких-то устройств. Особенно видео передатчика или мощного 5,8 ГГц рядом прям или стоит если 1,1ГГц

Еще раз повторяю. Беру пепелац, ставлю на него прошивку айнав и с GPS все хорошо. Потом беру этот же пепелац, ничего в нем не отпаиваю, не меняю, тоесть тоже самое фонящее оборудование на месте и тежи самые провода на месте. И прошиваю этот пепелац прошивкой на арду и в результате спутники очень долго находит (~10 минут) и мало. То что мало - это не критично, а вот то что спутники долго ищет - немного надоедает. Проверено на двух модулях: matek GPS+компас и matek GPS без компаса.

kasatka60
Veider1972:

я бы ещё сравнил, какие скорости порта устанавливают обе прошивки…

В айнаве у меня стоит 115к скорость порта, в арду ставил 38к (по умолчанию) и 115к - разницы особо не заметил. Хотя при инициализации арду пишет скорость толи 4,8к толи 480к. Просто сейчас не под рукой пепелац.

kasatka60

Попробую ознакомится. Просто иногда прихожу к мысли, что арду какой-то свой определенный профиль настроек загружает, для большей надежности и поэтому спутники так долго приходится искать и все так же сидят и жду как я.

Роман1971

У меня было подобное, но оказалось брак самого блока gps. Сменил его и все ок стало. Так тоже 2 или 3 спутника и минуты 3. Теперь около минуты спутников 7-9. А так больше 10 обычно.

kasatka60

Тоесть если поставить айнав, то брак пропадает. Тоесть арду не дружит с матековскими GPS. А какой тогда gps выбрать для арду?

R0K

Возможно iNAV изменяет что-то в GPS модуле, а Арду нет и поэтому плохо работает с теми настройками что iNAV заливает. Если я правильно понял с буржуйского форума.

Serpent

Inav сам настраивает GPS приемник под себя, умеет ли это Арду - не знаю…