Автопилот Arduplane - открытое ПО

bukabay
aviaks:

Пока осваиваюсь, в контрольных точках выполнял только loiter, работает 😃
А вы взлетаете/садитесь в авто режиме?

Ну шасси нету, поэтому просто включаю автопилот и кидаю, он сам идет к контрольной точке. А посадка в автомате, правда, тока один раз попробовал. Пока некогда.

aviaks

Ну да, взлетать можно и так. А посадка успешная была?

bukabay
aviaks:

А посадка успешная была?

Да, плавненько снижался. Только почему-то двигатель не выключил после касания. Так и крутил им, пока я не вмешался.

aviaks

Возможно высотомер сбился немного, насколько я знаю, он выключает двигатель, когда высота меньше 3 метров становится.

bukabay
aviaks:

Возможно высотомер сбился немного, насколько я знаю, он выключает двигатель, когда высота меньше 3 метров становится.

Вроде не так. Он выключается через 2 сек. после касания, либо если высота ниже -3 м. Но там сбиваться вроде некогда было. Один круг сделал на несколько минут, картинка где-то на предыдущей странице.

Master222

Всем доброго времени суток!
А подскажите многоуважаемые владельцы Ардупилотов Мега, такой сильный дрейф по карте гугля (на мой взгляд метров 15-20 в течении минут 20) находясь физически на одном месте, это нормально? Я пользовался ArdupilotMegaPlanner 1.0.1.

Dokz

Лет 7 назад было нормально, потом такое жуткое загрубление сняли. Сейчас пару метров, если о нормальном дрейфе и принятых на АПМ модулях. Его можно посмотреть на проге, сохраняющей определения типа VisualGPS, установив сквозной канал на АПМ, или другими средствами. Виден, как горбатая линия при достаточно длительном наблюдении. Всякие другие хаотичные дёргалки- от лукавого. Помехи или косяки.

Master222
Dokz:

Лет 7 назад было нормально, потом такое жуткое загрубление сняли. Сейчас пару метров, если о нормальном дрейфе и принятых на АПМ модулях. Его можно посмотреть на проге, сохраняющей определения типа VisualGPS, установив сквозной канал на АПМ, или другими средствами.

Я еще пока не все понимаю, т.к. занялся этой темой всего неделю назад (1июня заказал ArduPilot, 7 июля доставили ), я все собрал и теперь пробую вникнуть.
Вот foto.mail.ru/mail/master222/NoName/261.html#259 может взглянете если не трудно, так должно его по карте елозить, ведь не подвижно на подоконнике все лежало?

Dokz

Для Вашего колодца с его переотражениями и из окна- не приятно, но нормально. Да и райончик этот пока зеленью деревянной не обижен. Можно взять модуль получше и подороже, будет чуть лучше, но не на все деньги. Но вопрос чисто академический и на данном этапе не должен волновать, наверное. Главное- железка работает и в поле даст приемлимую точность. Главное при любой смене версий заново перечитывать букварь и пробегать все настройки, т.к. проект растет и сделав что - то по памяти есть шанс влететь на ремонт или замену носителя, благо документация обновляется.

aviaks

Сергей, не волнуйтесь, в пределах помещения такой дрейф это норма. Когда я тестировал дома (панельная многоэтажка), было примерно также как у Вас. Для интереса можно посмотреть, сколько спутников видно. Если 5-7 - маловато для полета, но нормально для помещения. Обычно на открытом небе 8-11, дрейф на карте не заметен.

Master222

Ребята, ОГРОМНОЕ СПАСИБО, успокоили.
Вот посижу на выходных, может еще вопросы возникнут.
P.s. Очень порадовала работа почты Fedex, 6 июня заказал модули XBee на Sparkfun 9 июня (сегодня утром) доставили. 😃

aviaks

Всегда рады помочь 😃
Да, доставка работает превосходно 😃

A_Nitro

Черт на друдронсе нету а на спаркфуне походу надо набирать мешочек плат и еще умудриться ничего не забыть!😦
Никто не смотрел давно ли они с друдрона пропали?

aviaks

А что именно Вы не можете найти на diydrones? В принципе там бывает все, что только может понадобиться. Теперь необязательно заказывать часть с diydrones, а часть с sparkfun, как было пару месяцев назад…

A_Nitro
aviaks:

А что именно Вы не можете найти на diydrones? В принципе там бывает все, что только может понадобиться. Теперь необязательно заказывать часть с diydrones, а часть с sparkfun, как было пару месяцев назад…

Нету на стоке набора для сборки и нету набора уже спаяного:( или я что то не то смотрю!?😃

skydiver

а кто-нибудь поборол вот эту ошибку подключения по каналу телеметрии?

Master222
skydiver:

а кто-нибудь поборол вот эту ошибку подключения по каналу телеметрии?

День добрый!
А что за телеметрия? Как организуете подключение?
Если мне не изменяет память, то у меня аналогично ардупилот ругался при подключении шнурком,
когда я не поставил предпоследнюю галочку в настройках порта.

aviaks:

Для интереса можно посмотреть, сколько спутников видно. Если 5-7 - маловато для полета, но нормально для помещения. Обычно на открытом небе 8-11, дрейф на карте не заметен.

Кирилл, добрый день.
А где можно взглянуть количество спутников которые видит ардупилот? В навигаторе на IGO8 знаю, а тут нет! 😃))))

Dokz
skydiver:

а кто-нибудь поборол вот эту ошибку подключения по каналу телеметрии?

Выглядит, как неправильный COM порт или параметры подключения XBee, если мы об одном говорим. Смею предположить, что и скорость подключения у Вас стоит 115200, а не та, на которую по умолчанию настроен Х-й пчёл. Южели это 57600. Та же фикня может быть реже, при неправильном положении микрика полетного режима. Но об этом предупреждает заранее. Иногда при одновременном подключением по сопле и Wireless, но это издержки роста программы.
Количество спутников можно посмотреть при загруженном сквозняке и соответствующей проге или в терминале, если разберёте установленный протокол. Тогда ставим скорость модуля GPS. Если через загруженную штатную прошивку, то CLI или терминалом идём в тестовый режим скоростью 115200 и смотрим тест GPS, вроде там есть цифирка в конце. В логах есть количество. А вообще, если синяя лампочка горит непрерывно, то точности для мирных применений вполне хватает:). В помещении, так вообще по стуку можно летать, а на улице всяк увидит достаточно…
Да, СLI наше всё и рулит…

skydiver

День добрый!
А что за телеметрия? Как организуете подключение?
Если мне не изменяет память, то у меня аналогично ардупилот ругался при подключении шнурком,
когда я не поставил предпоследнюю галочку в настройках порта.

Xtend от digi (xbee они же делают), 1Вт 900МГц.

Dokz:

Выглядит, как неправильный COM порт или параметры подключения XBee, если мы об одном говорим. Смею предположить, что и скорость подключения у Вас стоит 115200, а не та, на которую по умолчанию настроен Х-й пчёл. Южели это 57600. Та же фикня может быть реже, при неправильном положении микрика полетного режима. Но об этом предупреждает заранее. Иногда при одновременном подключением по сопле и Wireless, но это издержки роста программы.

Так в том то и дело что всё настроено правильно. Он может пару дней нормально коннектится, а потом как нибудь с утра попробуешь - и шишь! Лечится зачастую перепрошивкой всего чего можно(кроме Xtend’a) и настройкой заново. И ведь главное когда такая ошибка появляется то Qgroundcontrol и HappyKillmore GCS абсолютно нормально конектятся!

Ща новая проблема выявилась. Режим RTL не активируется вообще. В CLI абсолютно нормально всё перещёлкивается, а в полётном переключает только на Loiter. Причём что Авто включишь , что РТЛ всё равно только loiter высвечивается в APM planner. И опять же в самом APM planner есть кнопка выбора режима. Тоже жмёшь set_auto или return - а он на Loiter переключает.
Хотя сам режим Loiter работает отменно.
Вот тут накатал багрепорт: code.google.com/p/ardupilot-mega/issues/detail?id=…

пы.сы. точка Home задана корректно.
пы.пы.сы. а глюк с представлением чисел через точку или запятую в зависимости от региональных настроек винды все словили?

Dokz
skydiver:

Xtend от digi

😃 не по д:)ецки, да на такой частоте, да не в штатах…
По поводу Loiter. Может мне приснилось, но где- то автор проги, или окружение писали, что это нормально. Работает установленный режим, а светится Loiter. Вылечат как нибудь.
У меня по двойкам тоже проблемы пошли, что на квадре, что на АП. Может из-за левого магнетометра, может из-за беты. Мне сложно. Давно я с ними. Мешаются старые и новые корки😵. Лечусь так- же перезаливкой и пошаговой настройкой. Полумеры приводили к капающему адреналину на выводе из автомата и одной полуморкови. Остальное выявил на этапе предполетной подготовки.
Процесс ловли региональных настроек застал, но не знаю, окончен ли…
Жду окончательной двойки, чтоб систематизировать косяки. и бороться лично. По АП обещали на днях нормальную версию.
По поводу Номе- был баг, видимый только из CLI. Почему- то не тёр и не менял при переезде с поля на поле. Летает он значит маршрут, а по окончании, когда расслабишься, упархивает в светлую даль, вместо присесть на зарядку…