Автопилот Arduplane - открытое ПО

СТК
IgorTim:

Виброразвязка.

Есть готовое решение. Ну или по аналогии…

Игорь, Вы держали 2-х метровую модель с 55кубовым бензиновым мотором на полном газу, или на пол газа в руках? Это ни в какое сравнение не идёт с электричкой. Одноцилиндровый моторчик сбалансировать полностью в ноль не получится, вот и приходится «городить огород». С электричкой гораздо проще, виброразвязка там минимальная достаточно этого поролончика и просто хорошо сбалансированная винтомоторная группа.

alexeykozin:

что поролон что силикон и тем более пружины - это пружинящий компонент а не абсорбирующий вибрации

Алексей, попробовать конечно стОит, но из своего опыта скажу, что пробовали разные конструкции и пока не применили демпферы от автоCDпроигрыватеря (это те четыре кругленьких штучки по углам), вибрацию победить не удовалось. Внутри этих демпферов силикон, они работают как амортизаторы на машине.

alexeykozin:

по опыту ардукоптера (а у мультироторщиков серьезные траблы с вибрациями)
чтобы смотреть вибрации действующие на автопилот нужно делать специальные испытания

В коптере так и делал, а на самолёте достаточно просто посмотреть на поведение искусственного горизонта. На земле прибавляем потихоньку газ, и смотрим за искусственным горизонтом, при превышении допустимого уровня вибрации горизонт просто начинает крутить вплоть до переворота. Если с вибрацией норма, то горизонт практически не сдвигается. Этого вполне достаточно для хорошего полёта. А фильтр, я не торогал, стоит значение по умолчанию, правда, что там конкретно не помню.

IgorTim
СТК:

Игорь, Вы держали 2-х метровую модель с 55кубовым бензиновым мотором на полном газу, или на пол газа в руках? Это ни в какое сравнение не идёт с электричкой.

С этим согласен полностью.

СТК
loginkr:

Подвес подключить к APM 2.5 можно ?

не совсем понятен вопрос, что именно подключить?

egunak95:

А кто знает что в новой 2.74b нового и может он со старой прошивкой 1.6 Медиатека работать. Что-то не хочется перешивать на 1.9.

Вот здесь посмотрите.
Вкратце , перевод гугл:
Есть много изменений в этом выпуске, но некоторые из них:
Новые контроллеры отношение APM_Control.
новые TECS скорость / высота контроллера от Пола Райзборо.
два новых режима полета, ACRO и круиз-
нового триггера камеры, системы дистанционного, для лучшего аэрофотосъемка
десятки мелких исправлений и улучшений от двух месяцев развития
многое другое документации, в том числе настройка руководства для всех новых параметров

Victor76

Подскажите пожалуйста, где собака порылась. Плата ардуфлаер 2.5 с rctimer, GPS u-Blox от туда же, прошивка крайняя. Не понятно как работает GPS, то есть, в OSD и мишенпланере показывает что GPS ПОДКЛЮЧЕН, а вот спутников не видит ни одного, отключаю модуль от платы и подключаю к компу- всё прекрасно работает, спутники ловит и фиксится. Бывает, не понятно как, что всё нормально работает. Напряжение на контролере около 4.8 вольт, пробовал запитывать от регулируемого блока питания, без толку, только при напряжении выше 5.3 и до разумных 5.5 вольта GPS вообще отваливается. Пробовал u-Blox на разные скорости настраивать, и на дефолт сбрасывал, всё равно. Где хоть “копать”, подскажите пожалуйста, может кто сталкивался… Кстати, пробовал u-Blox с Ebay- тоже самое…

loginkr
СТК:

не совсем понятен вопрос, что именно подключить?

бк подвес сразу к контроллеру

egunak95
jfm06:

Автополёт моего ская (взлёт, точки, посадка).

Хороший полёт!

СТК
loginkr:

бк подвес сразу к контроллеру

нет, нельзя, только на сервах.

Victor76:

Подскажите пожалуйста, где собака порылась. Плата ардуфлаер 2.5 с rctimer, GPS u-Blox …

Если не ошибаюсь, там NEO-6M, попробуй эту прошивку, у меня только с ней заработал корректно, правда GPS я брал с хоббикинка.

alex195822
Victor76:

Пробовал u-Blox на разные скорости настраивать, и на дефолт сбрасывал, всё равно. Где хоть “копать”, подскажите пожалуйста, может кто сталкивался… Кстати, пробовал u-Blox с Ebay- тоже самое…

Вот эти настройки залить попробуйте

3DR-Ublox.rar

Victor76

Спасибо. Скай на работе лежит, завтра попробую залить настройки и посмотреть как работает…

LysvaSki

Доброго времени суток!

По совету гуру (www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1865775) переделал MinimOSD. Обрезал 3 дорожки, припаял резистор. В результате я не могу подключиться к USB порту - винда не может определить устройство. При этом лампочки на OSD мигают. красная горит постоянно. зелёная мигает.
Что я не так мог сделать?
По рецептам из той же статьи перепаял провода к 3D radio - норм работает. По телеметрии идёт передача данных - я наклоняю плату автопилота и на буке это отображается.

Alex-13
LysvaSki:

Что я не так мог сделать?

Если у вас MavlinkOSD , то подключать надо к FTD вверх ногами.
Т.есть проверьте правильность подсоединения FTD
MinimOSD подключается нормально

LysvaSki
Alex-13:

Если у вас MavlinkOSD , то подключать надо к FTD вверх ногами.
Т.есть проверьте правильность подсоединения FTD
MinimOSD подключается нормально

Девайс у меня отсюда
хоть как крути - не видится 😃

Andrey3167
LysvaSki:

хоть как крути - не видится

Попробуйте поиграться шнурком USB, в личке написал подробнее

egunak95

Кто знает про автопилот PX4 FMU (Flight Management Unit) это для энтузиастов или тоже что и Атмега? Если его только Планировщик прошивает значит это не опенсорц? Кто нибудь пробовал в полётах?

btframework

Вчера хотел заказать APM 2.6 в замен разбитого (писал тут раньше). Платеж не проходил. Сегодня позвонил в 3drobotics и они меня не обрадовали: сказали, что в Россию (собственно и в Беларусь тоже) не шлют в связи с какими-то ограничениями ихними на стоимость больше 100 долларов. Отправили к диллерам. Кто покупал в последнее время? Как оно на самом деле?

Alex-13

Купите АПМ 2.5 на rctimer.com будет дешевле и никаких проблем с пересылкой.

btframework

Хотелось 2.6. Но пробовал и на таймере - там у них только PayPal, а в Беларуси PayPal нема. Купил пока на HK. Шукаю по дистрибьюторам.

egunak95
Alex-13:

Купите АПМ 2.5 на rctimer.com

Там версия 2.5.2 это тоже самое что и 2.5? Оно конечно дешёвое с телеметрией, а как качество?