Автопилот Arduplane - открытое ПО

BAlekssei

но как я понял с XBee далеко не улетишь?

Dokz

Если с нормальными антеннами, то улетишь, а вообще есть автопилот и другие модули связи. XBee- это всего лишь частная реализация канала, и в его выборе Вы вольны по своим средствам😁. Творчество однако;). Есть LRS, наконец, да и на форуме есть что почитать по длинномерам и антеннам. Изучайте матчасть, она гибкая и позволяет прикручивать много всякого. Стоит брать уже из-за гибкости и способности принять кучу стороннего железа. Если у меня руки коротки подлетнуть подальше, то это делает АП, а потом я подхватываю тем, что дальнобойнее.

aviaks
BAlekssei:

Добрый день! Задумываюсь над приобретением данного устройства, но ни как не могу понять - есть ли в нём OSD?

Конкретно в нем - нет, но есть Remzibi’s OSD, стоит около $100. Абсолютно совместима с ArduPilot Mega.

BAlekssei:

но как я понял с XBee далеко не улетишь?

Ну более-менее дешевые модули (50mW) дают 2-3 километра. Но есть и 1W, этого километров на 50 хватит, а то и больше.
Для тех, кто летает с APM интерес представляет не то, насколько далеко можно улететь, а то насколько настроен и работает сам автопилот, его логика, поведение самолета. А уж дальность - дело наживное, воткнули ВЧ модули помощнее и летите дальше. 😃

kronja

вечер добрый,

пытаюсь вот третьи сутки разобраться с ардумегапилотом, будь он неладен, и ну никак… поспрошаю, если вы не возражаете? 😃

пока из летающего железа на месте есть gaui 330x и небольшой cloudfly… самолет подключил, настроил, на земле вроде как работает. летать не пробовал, но … все каналы работают, моторчик жужжит, крылышками машем…

а вот гауи… вообщем, если вкратце - жужжит только один моторчик, на третьем канале. я уж устал прямо прошивку перезаливать, и х пробовал, и + - ну нифига. втыкаю моторчики в гауи’шный контроллер - все летает красиво, а вот арду…

вообщем, с чего начать траблшутинг?

спасибо заранее,
ян

skydiver
kronja:

а вот гауи… вообщем, если вкратце - жужжит только один моторчик, на третьем канале. я уж устал прямо прошивку перезаливать, и х пробовал, и + - ну нифига. втыкаю моторчики в гауи’шный контроллер - все летает красиво, а вот арду…

По коптерам стоит писать в ветку по ардукоптеру.

A_Nitro

наконец-то облетал эту штуковину! летал на скае – закачал для него конфигурацию и в полет! испытал только 3 режима -мануал стабилизация и лоатер
Отсюда вопрос
1 как настроить RTH – в просто народии гоу хом! и несколько под вопросов если не подключать комп он считает точку взлета домом ?
2 самый главный как настроть файл сейф что бы при не дай бог потере сигнала он возвращался к точке взлета.

За ранее спасибо

Morpheus

А вот кто в курсе - железо Black Vortex от ArduPirat подойдет к проекту ArduPilot ?
Делема - что взять - ArduPilot или BlackVortex…

aviaks
A_Nitro:

наконец-то облетал эту штуковину! летал на скае – закачал для него конфигурацию и в полет! испытал только 3 режима -мануал стабилизация и лоатер
Отсюда вопрос
1 как настроить RTH – в просто народии гоу хом! и несколько под вопросов если не подключать комп он считает точку взлета домом ?
2 самый главный как настроть файл сейф что бы при не дай бог потере сигнала он возвращался к точке взлета.

За ранее спасибо

  1. Что вы имеете в виду под настроить? Если чтобы был соответствующий режим на переключателе передатчика, то вам нужно зайти в CLI режиме и через терминал настроить setup -> modes. И там указать какому положению тумблера будет соответствовать RTH (но обычно этот режим называют RTL - Return to Launch, а не to Home, хотя это совершенно не принципиально 😃 ).
    Больше там собственно и нечего настраивать.
  2. Если у вас сама аппаратура поддерживает failsafe, то все просто. Включите режим RTL и сделайте запись failsafe. Соответственно, при пропадании сигнала, failsafe приемника будет включать режим RTL.
    Если на приемнике нет failsafe, то все сложнее, так как придется программировать встроенный PPM encoder.
A_Nitro
aviaks:
  1. Что вы имеете в виду под настроить? Если чтобы был соответствующий режим на переключателе передатчика, то вам нужно зайти в CLI режиме и через терминал настроить setup -> modes. И там указать какому положению тумблера будет соответствовать RTH (но обычно этот режим называют RTL - Return to Launch, а не to Home, хотя это совершенно не принципиально 😃 ).
    Больше там собственно и нечего настраивать.
  2. Если у вас сама аппаратура поддерживает failsafe, то все просто. Включите режим RTL и сделайте запись failsafe. Соответственно, при пропадании сигнала, failsafe приемника будет включать режим RTL.
    Если на приемнике нет failsafe, то все сложнее, так как придется программировать встроенный PPM encoder.

спасибо!
по 1 пункту у меня указано RTL а прога показывает лоутер! или не парится?
по 2 пункту — я просто думал как по по другому прописывается вайл сейф

aviaks

Да, так и должно быть. Я тут уже писал выше в этой теме, почему так. Посмотрите 😃
Ну по-другому - это записывать прямо в PPM encoder, но, мне кажется, зачем все усложнять, когда можно сделать проще!?

vasilisk

Пытался вот присоединиться к сообществу Ардупилота, однако свои коррективы внесла таможня 😦
Не пущают, поедет набор обратно…

Morpheus
tusik:

Я думаю, что Syberian rcopen.com/blogs/39391 Там надо и спросить.

Не получил внятного ответа. Развернутый ответ : почему и что сделать чтобы работало - нет желания рассказывать…
Кто-нибудь реально слетал с автопилотом ?

A_Nitro
Morpheus:

Не получил внятного ответа. Развернутый ответ : почему и что сделать чтобы работало - нет желания рассказывать…
Кто-нибудь реально слетал с автопилотом ?

Александ , вы же не первый год на форуме! тут же 1 человек летает, а 210 пиз,т !😃(шутка)
я сколько раз уже задавал вопросы и не отвечали на них! Syberian реально помог мне!
Я вчера летал со стабилизацией на скае и эксперементировал с RTl это возвращение к точки взлета!
про первое скажу я руками привык рулить! а там все как то ватно— реально можно рулить одним рудером:)

Про второе! из 7-8 попыток все – попытки он угадывал направление прилетал и начинал кружиться – но иногда в таких углах что мне стало страшно!

  • он пару раз уходил не на круг а на 8 почему то ! мне становилось страшновато и я выключал!
    PS пиши в личку что сам знаю расскажу
blade
vasilisk:

однако свои коррективы внесла таможня

А про это- нельзя ли поподробнее?
Мне буквально позавчера Икарусы приехали (аж- два сразу, блин:(- то никто не вёз, а то сразу два друга из Испании ехали и у обеих совесть проснулась)
На пакетах написано: Electronics for RC model
Так даже пакеты никто не открывал.
ЗЫ Извините за оффтоп- интересно просто.
Да и если бы открыли-что, таможенник в состоянии понять назначение красивой платки и кучи проводов?
Там кроме инвойса и диска с софтом-ничего же нет?

skydiver
Morpheus:

Кто-нибудь реально слетал с автопилотом ?

Я летал, в целом всё работает в итоге. Хотя не без косяков.

A_Nitro:

он пару раз уходил не на круг а на 8 почему то

Это нормально. Кстати с подкрученнами Пидами у меня скай в 15м/с нормально лоитер держит и по точкам фигачит.
На данный момент самой большой косяк - это когда разность высот путевых точек большая, набирает сколько успевает и валит к следующей.

A_Nitro
skydiver:

Я летал, в целом всё работает в итоге. Хотя не без косяков.

Это нормально. Кстати с подкрученнами Пидами у меня скай в 15м/с нормально лоитер держит и по точкам фигачит.
На данный момент самой большой косяк - это когда разность высот путевых точек большая, набирает сколько успевает и валит к следующей.

а как установить на переключатель режим аuto ? не понимаю какие команды в терминале писать?

skydiver

а как установить на переключатель режим аuto ? не понимаю какие команды в терминале писать?

как и все остальные режимы. Заходим в CLi->setup->modes щёлкаем тумблером который у вас будет отвечать за авто( должно быть заранее настроенно в пульте) и джойстиком элероном влево\вправо выбираем авто. ресетим плату. Я кстати сейчас на файлсейф повесил авто. Взлетаю в ручном режиме, вырубаю пульт - и усё, смотим в монитор)) Постараюсь на неделе затестить управление с джойстика в самом APM m.planner.

vasilisk
blade:

А про это- нельзя ли поподробнее?

Заказал на 630$ полный комплект с udrones, ехало федексом. Сегодня позвонили, сказали, что попало на таможню, что есть ограничение 200 евро, и надо с паспортом в Домодедово явиться. А как я явлюсь с паспортом, если я в Мурманске? Девушка предложила услугами брокера воспользоваться, но за 9000 рублей жаба душит… Так что попал… Жалко… Носитель уже готов, ждет, а тут такая засада…

tusik
skydiver:

управление с джойстика в самом APM m.planner

А как заставить его работать? Я подключил джойстик, настроил его в планере, бегунки бегаюг, двигунки двигают (в планере), а коптер (у меня коптер) не реагирует

RedSun
vasilisk:

Заказал на 630$ полный комплект с udrones, ехало федексом.

Вы сделали как минимум одну ошибку - НЕЛЬЗЯ дорогие причиндалы отправлять экспресс-почтой. Наша обычная почта без вопросов пережевывает посылки до 1000 евро, а иногда по недосмотру и больше. А у экспрессников ограничение какое-то смешное совсем. Если Вам так хочется быстрой доставки (хотя тоже раз на раз не приходится) - бейте на несколько покупок. Или договаривайтесь с продавцом на несколько доставок.

Я летал с ардупилотом, правда не с мегой, а с предыдущей версией Ardupilot + ArduIMU v2. После аккуратной настройки коэффициентов все завелось и поехало. У меня уверенно работали режимы угловой стабилизации (это то, что они у себя называют FlyByWire), приведения к горизонту и возврата домой. Если не настроены коэффициенты для курсовой задачи, может улететь не К точке запуска, а ОТ нее. После возврата домой начинает мотаться над головой, по кругу, восьмерке или более мутным траекториям. В горизонт выводит практически мгновенно из любого начального положения. Углы держит, пока хватает эффективности рулей, при правильных настройках убираешь газ, и оно само садится по глиссаде. Летать по маршруту не пробовал - носитель кончился раньше.
У дайдронцев неплохие инструкции на сайте. Заливаете новую прошивку, и строго по инструкции ДЛЯ ЭТОЙ ВЕРСИИ ПРОШИВКИ шаг за шагом ПОЛНОСТЬЮ точите автопилот. Тогда работает. Если перешить без перенастройки, с большой вероятностью возможны глюки.