Автопилот Arduplane - открытое ПО

lio
A_Nitro:

смысл городить отдельное питание?

зависит от бека в регуле 😃
да и после некоторого опыта с регулями у меня правило выработалось - питать борт от отдельного бека 😃
бек вешаю на силовые либо на косичку балансира
и тогда мой борт зависит тока от бека который я поставил а не от регуля 😃

(был случай кода регуль полностью выгорел , и еслиб не внешний бек - скай превратился в труху и упаковался бы в маленький кулечек 😃 )

сервы то …сочные но цифра и их 5 штук … зачем рисковать лишний раз 😃

A_Nitro
lio:

зависит от бека в регуле 😃
да и после некоторого опыта с регулями у меня правило выработалось - питать борт от отдельного бека 😃
бек вешаю на силовые либо на косичку балансира
и тогда мой борт зависит тока от бека который я поставил а не от регуля 😃

(был случай кода регуль полностью выгорел , и еслиб не внешний бек - скай превратился в труху и упаковался бы в маленький кулечек 😃 )

сервы то …сочные но цифра и их 5 штук … зачем рисковать лишний раз 😃

Хехехех да забыл при отказе двигателя можно начать быстро начать махать флаперонами и можно дотянуть до дома:)

Ну тогда еще надо отдельную батарею делать на все это ! и запитывать видео отдельно! что бы смотреть как ваш скай складывается в кулек:)

Master222

Всем доброй ночи!
Кто подскажет, я уже целых полтора часа мучаюсь с магнитным склонением. По моим координатам получается
Declination = 10° 12’ E changing by 0° 7’ E/year, ввожу при инициализации магнитометра 10.12, а на карте красный самолетик
развернут на 90° влево от севера!!! Где я накосячил?

Ну, бог с ним с этим красным самолетиком! Но ведь если я поворачиваю разъем куда сервы цепляются в сторону севера, то и на компасе должна быть буква “N”, а не “W”?!!! 😦

aviaks

А сам магнетометр правильно установлен?

Master222
aviaks:

А сам магнетометр правильно установлен?

У меня была такая мысль, но я его установил как было на фотографиях, впаял на разъеме, прямо на ардупилот.

blade
Master222:

У меня была такая мысль, но я его установил как было на фотографиях, впаял на разъеме, прямо на ардупилот.

Может, железяка рядом есть какая массивная или -магнит? Двигатель отдвинуть не пробовали?

Stylus

Нет ли рядом пучка проводов? Магнетометр родной с DYDrones или 3х вольтовый латышский с Eday? У меня запаянный на плату 3х вольтовый сходил с ума на перемене тяги. Пару раз летал на деревья, пока не догадался закрепить его в одиночестве, повыше и подальше от электричества и проводов.

Master222
aviaks:

А сам магнетометр правильно установлен?

Спасибо! Взглянул на фотки и действительно, на спаркфановском модуле магнитометр установлен повернутый на 90°

blade
Master222:

Взглянул на фотки и действительно,

В общем, как в поговорке “Дело было не в бобине- раз…бай сидел в кабине” 😛

aviaks
Master222:

Спасибо! Взглянул на фотки и действительно, на спаркфановском модуле магнитометр установлен повернутый на 90°

В принципе можно не перепаявать заново, а просто в коде изменить его ориентацию, там просто задается отдельными переменными. Но записывать прошивку придется через Arduino, через Mission Planner такой опции нет пока…

Master222
aviaks:

В принципе можно не перепаявать заново, а просто в коде изменить его ориентацию, там просто задается отдельными переменными.

А подскажите если не трудно где и какое значение поменять.

joni86

День добрый, Ребят подскажите стабилизация ОИЛ пан работает корректно в отличии от ФИ20? Кто нибудь летает с ОИЛпан стабилизацией нет ли срывов в пике?

Сам пока копилотои пользуюсь полет нормальный, но при большой облачности и преддождевой обстановкой начинает хондрит горизонт.

aviaks
Master222:

А подскажите если не трудно где и какое значение поменять.

Файл config.h, 195 строка
# define MAG_ORIENTATION AP_COMPASS_COMPONENTS_DOWN_PINS_FORWARD
Попробуйте указать здесь то расположение, которое у Вас.

joni86:

День добрый, Ребят подскажите стабилизация ОИЛ пан работает корректно в отличии от ФИ20? Кто нибудь летает с ОИЛпан стабилизацией нет ли срывов в пике?

Сам пока копилотои пользуюсь полет нормальный, но при большой облачности и преддождевой обстановкой начинает хондрит горизонт.

Работает отлично! Не знаю как работает у FY20, не пробовал, но вот у ArduPilot все идеально. На срывы даже и намеков нет.

У Вас проблемы, наверное, из-за того, что используется thermopile, а эта штука очень чувствительна к погоде. А у ArduPilot все на mems, так что с этим проблем нет.

baychi
aviaks:

Работает отлично! Не знаю как работает у FY20, не пробовал, но вот у ArduPilot все идеально. На срывы даже и намеков нет.

Где-нить можно это увидеть? Есть ролик реального полета с видео с борта и что-б была видима работа гирогоризнта?

joni86

Спасибо понял, уже заказал жду когда приедет)), FY-20 тоже исполнена на MEMS но активно ее эксплуатирующий народ пришел к выводу что очень боится вибраций даже небольших(средний газ электрика) и проблемма с алгоритмом работы.

Shuricus

Не могу понять принцип работы Пилота и ОСД с одним GPS модулем. Как они его делят???

Z_Z_Z

У вас уже будет перепрошит. Дело всё в том что ардупилот по умолчанию сконфигурирован на бинарный протокол общения с ГПСом. а MTK-шный приёмник по умолчанию(если его не в диудронес покупать) выдаёт данные в формате NMEA. Соответственно перепрошивают чтоб протокол поменять, в случае покупки на DiyDrones перепрошивать не надо

Ничего прошивать не надо, во первых заказывал в конце мая на diydrones гпс на МТКшном модуле, по умолчанию выдает он NMEA с частотой 1 гц, для переключения в другие режимы, нужно после включения ГПС отправить на него соответствующую команду.
Например для переключения в бинарный протокол команда выглядит вот так $PGCMD,16,0,0,0,0,0*6A

skydiver
Z_Z_Z:

во первых заказывал в конце мая на diydrones гпс на МТКшном модуле, по умолчанию выдает он NMEA с частотой 1 гц

Мне все пришедшие в бинарном выдавали. Было ещё парочка купленых в СПб, вот они в NMEA работали.

aviaks
baychi:

Где-нить можно это увидеть? Есть ролик реального полета с видео с борта и что-б была видима работа гирогоризнта?

Я пока еще с камерой и автопилотом не летал. Но в интернете много таких видео, можно либо погуглить, либо посмотреть на youtube.

joni86:

Спасибо понял, уже заказал жду когда приедет)), FY-20 тоже исполнена на MEMS но активно ее эксплуатирующий народ пришел к выводу что очень боится вибраций даже небольших(средний газ электрика) и проблемма с алгоритмом работы.

Да, насколько я знаю, с FY-20 в комплекте есть специальный аммортизирующий подвес для него, который должен сглаживать вибрацию.

Shuricus:

Не могу понять принцип работы Пилота и ОСД с одним GPS модулем. Как они его делят???

А они его и не делят 😃
Все делает Ardupilot, а для OSD он отдает только готовую для отображения информацию.

Z_Z_Z

Мне все пришедшие в бинарном выдавали. Было ещё парочка купленых в СПб, вот они в NMEA работали.

Я сам был удивлен, потому что в описании написано что в бинарном выдает, но да по сути это не проблема, там же есть ссылки на описания команд для МТКшного модуля, есть и пример, правда пример не рабочий, потому что там под старые версии модуля, там и стартовые биты другие, и информации больше передается в новых… но не суть важно, суть в том что прошивать не обязательно.

Morpheus

Замечание : при выравнивании крена в режиме Stability подруливает РН. Забавно.
Прошивался из APM