Автопилот Arduplane - открытое ПО

X3_Shim
Papercut:

За все надо платить =)

уж лучше один раз датчик воздушной скорости заплатить

Wasja
X3_Shim:

Типа если скорость падает ниже минимально безопасной, чутка ручку от себя ?

В круизе заявлено, что спуск - это ручка от себя, неправление должен держать если элероны прямо. Так просто тример надо от себя немного и регулировать им спуск.

X3_Shim
Wasja:

Так просто тример надо от себя немного и регулировать им спуск.

Вот триммеры трогать с АПМ я бы точно не стал 😃

sashaNar
X3_Shim:

Вот триммеры трогать с АПМ я бы точно не стал

А я на турниге настроил так, чтобы триммеры стояли по нулям во всех режимах, кроме ручного. Удобно очень. Есть там такая опция, FlightModeTrim.

Bah

Подскажите, эта OSD будет работать ? (может уже кто брал?) всетаки цена 15 и 45 (оригинал) сильно отличаются.

Mark_Kharkov
Bah:

Подскажите, эта OSD будет работать ? (может уже кто брал?) всетаки цена 15 и 45 (оригинал) сильно отличаются.

По виду у меня точно такая же, только купленная на ДХе. Собственно копия оригинальной. Ну а что в реальности приедет - китаец его знает…

X3_Shim
sashaNar:

А я на турниге настроил

А вы кстати не ставили в турнигу прошивку для APM ?

Mark_Kharkov
X3_Shim:

А вы кстати не ставили в турнигу прошивку для APM ?

А это что-то новое… Наверное упустил из своего развития. Линк?
А то стоит уже год er9x… Мож чё получше есть.

X3_Shim
Mark_Kharkov:

А то стоит уже год er9x… Мож чё получше есть.

А я почитал про это дело, ставят телеметрийный модем в аппу и что то на экране аппы рисуют. На офф сайте er9x есть прошивка.

Я бы лучше сделал прошивку, которая писала название режима автопилота на экране 😃

Mark_Kharkov
X3_Shim:

А я почитал про это дело, ставят телеметрийный модем в аппу и что то на экране аппы рисуют.

Аааа, как с фриской раньше было? Походу понял. Не, не хочется этого… На то все есть такая штука как Video + OSD. У меня когда 433 на 100мВт было, на 500-600 метров работало даже через 5-6 зданий и в хреновых условиях по земле. Визуально летать оно как-бы и не сильно нужно.
А если уже по очкам/монику, то тут ОСД, смотришь себе в экран, и все что надо видно, не надо куда-то там еще смотреть (на аппу).
Да и модемы на 433 использую в последнее время только что бы понастраивать модель, в реальных полетах не использую. Полный автомат и точки пока-что как-то не нужен был, летишь себе, глядишь, и сразу думаешь “куда бы еще полететь” )
А так: 433 - для РУ, 1.2ГГц - видео, вполне себе нормально, без проблем.

X3_Shim
Mark_Kharkov:

как с фриской раньше было?

С фриской и сейчас есть. Но то что мало интересного, согласен. Ноут все равно лучше.

Wasja

Триммеры ставятся в ноль при настройке модели еще, механически. Их положение (в идеале нулевое) запоминает АПМ при начальной установке. Ненулевое положение, сложившееся при начальной установке АПМ (в силу объективных причин или лени) заоминается пилотом. В процессе полета триммера используются для медленного подъема спуска, при посадке или на круге вместо отклонения стиков. Во всех случаях АПМ считает что это вы отклонили. Так что никаких сложностей.

Телеметрия на радио удобна в визуальном полете. Еще там есть фишка, можно с радио менять ПИДы, моду, може быть, кстати и триммеры ресетить

Mark_Kharkov
Wasja:

Еще там есть фишка, можно с радио менять ПИДы, моду, може быть, кстати и триммеры ресетить

Есть автотюнинг ПИДов, а еще можно вывести ПИДы на обычную крутилку. С Ардупилотом не пробовал, но на ардукоптере и мегапирате работало (с чего бы ему и тут не работать?).

X3_Shim
Mark_Kharkov:

с чего бы ему и тут не работать

с того, что в самолетной прошивке я такого пока не видел.

Shuricus
Mark_Kharkov:

(с чего бы ему и тут не работать?).

C того, что там такой возможности просто нету.

А кривой автотюн в последней прошивке уже сделали. В смысле он полу-ручной, этот автотюн. А вот почему на крутилку не выводят, это тайна покрытая мраком!

X3_Shim
Shuricus:

А вот почему на крутилку не выводят, это тайна покрытая мраком!

И тут я вспомнил, что у меня ни одной крутилки на турниге не оcталось 😃

men68
X3_Shim:

Я бы лучше сделал прошивку, которая писала название режима автопилота на экране 😃

На экран аппы отвлекаться чаще нет времени. Лучше установить голосовой мод и положение тумблеров и параметры телеметрии озвучивать голосом.

Alex-13

На новом самолете в крыле 2 серво
Задействовал как в мануале советуют 5 канал Установил величину 18
В режиме Stabilize по элеронам отработка в обратную сторону
Поставил реверс в Plannere напротив элеронов
Левый элерон ( канал 1 ) стал отрабатывать как надо а правый элерон ( канал 5 ) ничего не поменялось, отрабатывает в неправильную сторону
Подскажите как сделать

Так, разобрался
В Advance parameters в RC5_Rev поставил -1
Все работает
P.S Может кому и пригодится

AlexWulf

Из за чего в режиме возврата домой выключается двигатель? Датчик воздушной скорости не стоит

alexeykozin

такое происходит если текущая высота выше высоты возврата, самолет начинает пикировать на высоту возврата, набирает скорость и отключает двигатель

AlexWulf

высота выставлена 100м , проверял и на поле с спутниками GPS, и в квартире спутники не ловит, стоит на земле. переключаешь на возврат и ни чего не происходит. в полете пытается повернуть в сторону дома, но двигатель выключает. быстро теряет высоту. приходится переключатся в ручной режим