Автопилот Arduplane - открытое ПО

cezarepicentr

PPM SUM нет,у него обычный стоковый турниджи…по перемене каналов то понятно,это он и сам догадался канал который калибруется вставлять в не рабочий.Уже заказал PPM энкодер,стоимость благо не высокая.

alexeykozin
cezarepicentr:

Уже заказал PPM энкодер,стоимость благо не высокая.

при использовании энкодеров может появиться дрожание по управлению, изза перекодировок туда -сюда.
мне нужен был обязательно с ппм выходом немного для другой цели - для ретранслятора дальнобойного передатчика.
мне тут в форуме дали наводку на готовый код под ардуино спаял самодельный приемник на модуле xl7105
если интересно есть готовый хекс под ардупилот с поменянным местами 5 и 8 каналом, чертеж печатной платы, да и сами платки еще остались
модуль xl7105 можно за копейки взять на dx.com
с самодельным приемником летаю на одном из самолей, думал что изза печатной антенны будет меньше радиус.
летал до 800м - без проблем

cezarepicentr
alexeykozin:

при использовании энкодеров может появиться дрожание по управлению, изза перекодировок туда -сюда. мне нужен был обязательно с ппм выходом немного для другой цели - для ретранслятора дальнобойного передатчика. мне тут в форуме дали наводку на готовый код под ардуино спаял самодельный модуль на модуле xl7105 если интересно есть готовый хекс под ардупилот с поменянным местами 5 и 8 каналом, чертеж печатной платы, да и сами платки еще остались модуль xl7105 можно за копейки взять на dx.com

Давай конечно :)Спасибо.

Papercut

Вопрос такой возник по питанию APM. Если я, предположим, беру +5В от датчика тока и не буду брать +5В от BEC вообще, т.е сервы и приемыш запитаю в обход APM, будет-ли такая схема работать?
Учитывая привередливость сабжа к качеству питания - вполне оправданный шаг мне кажется.

badjo

От датчика тока питать только АPM, максимум еще приемник можно. Т.е. никаких серв от него питать нельзя.

Papercut
badjo:

От датчика тока питать только АPM, максимум еще приемник можно. Т.е. никаких серв от него питать нельзя.

Да это понятно. Интересует надо-ли ему обязательно питание +5В на колодке куда сервы и ESC подключаются. Потому как если нет, то я его оттуда ликвидирую и запитаю сервы и приемник в обход платы автопилота от отдельного BEC.

Adekamer

люди добрые - подскажите новенькому:
у меня нет специальногоперходника с нового порта телеметрии 5 пинового на ОСД
паяться к порты сзади - дюже гиморно - ибо шаг там очень маленький
правильно ли я понимаю - что могу паять переходник на осд с UART0 ?
т с нижних левых контактов картинки

или мне надо перемычки запаивать на 6 контактной плошадке вверху справа ?
и еше - на АРДУ выводы для телеметри подписаны - RX -TX а не IN OUT как на схеме подключения осд
надо ли крестить рх-тх арду и осд ? или там уже все покрешено ? и делаем простую проекцию рх-рх тх-тх ?
спасибо ?
Спасибо

X3_Shim
Adekamer:

у меня нет специальногоперходника с нового порта телеметрии 5 пинового на ОСД
паяться к порты сзади - дюже гиморно - ибо шаг там очень маленький
правильно ли я понимаю - что могу паять переходник на осд с UART0 ?

Да, UART0 это отличный вариант. Rx-Tx, Tx-Rx. Ни какие перемычки трогать не yflj/

alex195822

или мне надо перемычки запаивать на 6 контактной плошадке вверху справа ?
и еше - на АРДУ выводы для телеметри подписаны - RX -TX а не IN OUT как на схеме подключения осд
надо ли крестить рх-тх арду и осд ? или там уже все покрешено ? и делаем простую проекцию рх-рх тх-тх ?
спасибо ?
Спасибо

TX -> IN, RX подключать не надо и питание на ОСД брать с пинов UART0 не рекомендуется

Adekamer

у меня “новый” телеметрийный порт не звонится почему то ни на эти перемычки - ни тем более на UART0
UART0 по прозвонке имеет килоомник на эти перемычки
… фигня какая то
плптп V2.5.2 пайка не очень аккуратная… 😦

alex195822
Adekamer:

у меня “новый” телеметрийный порт не звонится почему то ни на эти перемычки - ни тем более на UART0
UART0 по прозвонке имеет килоомник на эти перемычки

Внизу картинки написано UART0, туда запаиваются 2 штырька. Звонится не должно, через коммутатор он переключается либо на USB либо на UART

Adekamer

жопка - типа надо отключать осд - если я подключаю USB ?
те лучше всеже подпаиваться через коммутатор на пины нового порта…

schs
Adekamer:

жопка - типа надо отключать осд - если я подключаю USB ?

Не нужно, само отключится. У меня OSD на боковых, телеметрия - мелким кабелем.

Andrey3167
schs:

У меня OSD на боковых, телеметрия - мелким кабелем.

т.е. телеметрия и осд в разные разъемы? можно подробней, а то я паяю Y-кабель для осд и телеметрии, может чего не понял

X3_Shim
Andrey3167:

т.е. телеметрия и осд в разные разъемы? можно подробней, а то я паяю Y-кабель для осд и телеметрии, может чего не понял

Можно Y кабель, можно в разные разъемы.

alex195822:

и питание на ОСД брать с пинов UART0 не рекомендуется

Смотря сколько брать оттуда.

Andrey3167
X3_Shim:

можно в разные разъемы.

а можно подробней. У меня телеметрия 100мВт, ну и минимосд. Что и куда предпочтительней воткнуть, чтоб на компас не влияло (апм 2.5.2)

X3_Shim
Andrey3167:

а можно подробней. У меня телеметрия 100мВт, ну и минимосд. Что и куда предпочтительней воткнуть, чтоб на компас не влияло (апм 2.5.2)

Ну что бы совсем хорошо, то использовать внешний компас в GPS (я вот на конце крыла расположил, компасу ни чего не мешает) 😃

Вообще вариантов множество. Если у вас телеметрийный разъем есть на телеметрии и длинны проводочка хватает, то телеметрию в телеметрийный разъем. К этому проводочку можно в середине подпаять три отвода для MinimOSD, можно MinimOSD в UART0 (одним контактом), а питание взять напрямую от BEC либо со свободных контактов на АПМ (например где вход RC каналов с приемника).
Если MinimOSD у вас берет два питания +5 и +12, то можно попробовать и запитать ее UART0. В общем вариантов масса 😃 А вводных от вас мало, что бы что то предложить конкретное 😃

Andrey3167
X3_Shim:

К этому проводочку можно в середине подпаять

не паять не хочу, в телеметрийный разъем воткнуто осд с питанием (запаянными перемычками), чтоб для компаса нормально, да и провода отбортованы.
А вот телеметрию временно подключить для настройки модели, чтоб потом можно было убрать со своими проводами

X3_Shim
Andrey3167:

А вот телеметрию временно подключить для настройки модели, чтоб потом можно было убрать со своими проводами

ну тогда в UART0 и не мучаться. Тем более если вы в полете ее использовать не собираетесь. Если не лень, то отдельное питание ей таки дать. По тому что, если вы компас со включенной телеметрией в UART0 откалибруете, а потом ее будете отключать, то показания могут уплыть немного.