Автопилот Arduplane - открытое ПО

alexeykozin
Андрей#:

правда вспоминая опыты с коптером чувствую что с самолетом буду возиться долго

для ускорения освоения сжатый материал.
правда там навигация еще про старый алгоритм (мне он нравился больше кстати)
но что касается стабилизации и общих подходов - все еще актуально
hobby.msdatabase.ru/…/apm-arduplane
вам раздел “Настройка модели в первых полетах и проверка режимов”

cezarepicentr:

у него 5-6-7-8 канал не калибруется в МП.Прошили на всяк случай PPM-encoder не помогло.Встречался кто с такой проблемой?

попробуйте другие каналы с приемника ткнуть в 5-8 входы, может с приемника не идет,
а так непропай резисторов, атмеги32 или ее неисправность.
если на приемнике есть PPM SUM выход то можно попробовать подключить одним проводом

cezarepicentr

PPM SUM нет,у него обычный стоковый турниджи…по перемене каналов то понятно,это он и сам догадался канал который калибруется вставлять в не рабочий.Уже заказал PPM энкодер,стоимость благо не высокая.

alexeykozin
cezarepicentr:

Уже заказал PPM энкодер,стоимость благо не высокая.

при использовании энкодеров может появиться дрожание по управлению, изза перекодировок туда -сюда.
мне нужен был обязательно с ппм выходом немного для другой цели - для ретранслятора дальнобойного передатчика.
мне тут в форуме дали наводку на готовый код под ардуино спаял самодельный приемник на модуле xl7105
если интересно есть готовый хекс под ардупилот с поменянным местами 5 и 8 каналом, чертеж печатной платы, да и сами платки еще остались
модуль xl7105 можно за копейки взять на dx.com
с самодельным приемником летаю на одном из самолей, думал что изза печатной антенны будет меньше радиус.
летал до 800м - без проблем

cezarepicentr
alexeykozin:

при использовании энкодеров может появиться дрожание по управлению, изза перекодировок туда -сюда. мне нужен был обязательно с ппм выходом немного для другой цели - для ретранслятора дальнобойного передатчика. мне тут в форуме дали наводку на готовый код под ардуино спаял самодельный модуль на модуле xl7105 если интересно есть готовый хекс под ардупилот с поменянным местами 5 и 8 каналом, чертеж печатной платы, да и сами платки еще остались модуль xl7105 можно за копейки взять на dx.com

Давай конечно :)Спасибо.

Papercut

Вопрос такой возник по питанию APM. Если я, предположим, беру +5В от датчика тока и не буду брать +5В от BEC вообще, т.е сервы и приемыш запитаю в обход APM, будет-ли такая схема работать?
Учитывая привередливость сабжа к качеству питания - вполне оправданный шаг мне кажется.

badjo

От датчика тока питать только АPM, максимум еще приемник можно. Т.е. никаких серв от него питать нельзя.

Papercut
badjo:

От датчика тока питать только АPM, максимум еще приемник можно. Т.е. никаких серв от него питать нельзя.

Да это понятно. Интересует надо-ли ему обязательно питание +5В на колодке куда сервы и ESC подключаются. Потому как если нет, то я его оттуда ликвидирую и запитаю сервы и приемник в обход платы автопилота от отдельного BEC.

Adekamer

люди добрые - подскажите новенькому:
у меня нет специальногоперходника с нового порта телеметрии 5 пинового на ОСД
паяться к порты сзади - дюже гиморно - ибо шаг там очень маленький
правильно ли я понимаю - что могу паять переходник на осд с UART0 ?
т с нижних левых контактов картинки

или мне надо перемычки запаивать на 6 контактной плошадке вверху справа ?
и еше - на АРДУ выводы для телеметри подписаны - RX -TX а не IN OUT как на схеме подключения осд
надо ли крестить рх-тх арду и осд ? или там уже все покрешено ? и делаем простую проекцию рх-рх тх-тх ?
спасибо ?
Спасибо

X3_Shim
Adekamer:

у меня нет специальногоперходника с нового порта телеметрии 5 пинового на ОСД
паяться к порты сзади - дюже гиморно - ибо шаг там очень маленький
правильно ли я понимаю - что могу паять переходник на осд с UART0 ?

Да, UART0 это отличный вариант. Rx-Tx, Tx-Rx. Ни какие перемычки трогать не yflj/

alex195822

или мне надо перемычки запаивать на 6 контактной плошадке вверху справа ?
и еше - на АРДУ выводы для телеметри подписаны - RX -TX а не IN OUT как на схеме подключения осд
надо ли крестить рх-тх арду и осд ? или там уже все покрешено ? и делаем простую проекцию рх-рх тх-тх ?
спасибо ?
Спасибо

TX -> IN, RX подключать не надо и питание на ОСД брать с пинов UART0 не рекомендуется

Adekamer

у меня “новый” телеметрийный порт не звонится почему то ни на эти перемычки - ни тем более на UART0
UART0 по прозвонке имеет килоомник на эти перемычки
… фигня какая то
плптп V2.5.2 пайка не очень аккуратная… 😦

alex195822
Adekamer:

у меня “новый” телеметрийный порт не звонится почему то ни на эти перемычки - ни тем более на UART0
UART0 по прозвонке имеет килоомник на эти перемычки

Внизу картинки написано UART0, туда запаиваются 2 штырька. Звонится не должно, через коммутатор он переключается либо на USB либо на UART

Adekamer

жопка - типа надо отключать осд - если я подключаю USB ?
те лучше всеже подпаиваться через коммутатор на пины нового порта…

schs
Adekamer:

жопка - типа надо отключать осд - если я подключаю USB ?

Не нужно, само отключится. У меня OSD на боковых, телеметрия - мелким кабелем.

Andrey3167
schs:

У меня OSD на боковых, телеметрия - мелким кабелем.

т.е. телеметрия и осд в разные разъемы? можно подробней, а то я паяю Y-кабель для осд и телеметрии, может чего не понял

X3_Shim
Andrey3167:

т.е. телеметрия и осд в разные разъемы? можно подробней, а то я паяю Y-кабель для осд и телеметрии, может чего не понял

Можно Y кабель, можно в разные разъемы.

alex195822:

и питание на ОСД брать с пинов UART0 не рекомендуется

Смотря сколько брать оттуда.

Andrey3167
X3_Shim:

можно в разные разъемы.

а можно подробней. У меня телеметрия 100мВт, ну и минимосд. Что и куда предпочтительней воткнуть, чтоб на компас не влияло (апм 2.5.2)

X3_Shim
Andrey3167:

а можно подробней. У меня телеметрия 100мВт, ну и минимосд. Что и куда предпочтительней воткнуть, чтоб на компас не влияло (апм 2.5.2)

Ну что бы совсем хорошо, то использовать внешний компас в GPS (я вот на конце крыла расположил, компасу ни чего не мешает) 😃

Вообще вариантов множество. Если у вас телеметрийный разъем есть на телеметрии и длинны проводочка хватает, то телеметрию в телеметрийный разъем. К этому проводочку можно в середине подпаять три отвода для MinimOSD, можно MinimOSD в UART0 (одним контактом), а питание взять напрямую от BEC либо со свободных контактов на АПМ (например где вход RC каналов с приемника).
Если MinimOSD у вас берет два питания +5 и +12, то можно попробовать и запитать ее UART0. В общем вариантов масса 😃 А вводных от вас мало, что бы что то предложить конкретное 😃

Andrey3167
X3_Shim:

К этому проводочку можно в середине подпаять

не паять не хочу, в телеметрийный разъем воткнуто осд с питанием (запаянными перемычками), чтоб для компаса нормально, да и провода отбортованы.
А вот телеметрию временно подключить для настройки модели, чтоб потом можно было убрать со своими проводами