Автопилот Arduplane - открытое ПО

amnesiax
X3_Shim:

странные фотки. Одна мелкая совсем, на другой полноразмерный APM.

Поправил ссылки на фото.

X3_Shim:

А Mission Planner нормально коннектится ?

По FTDI на порт телеметрии-нет и прошивку заливать не хочет. Пробовал и разные версии Mission planner и разные версии Windows

RTemka:

Прямо за разьемом USB или у вас их тоже отломило ?

На фотке видно. Возможно кто-то и сможет перепаять USB обратно, но у меня это вряд ли получится =(

X3_Shim
amnesiax:

По FTDI на порт телеметрии-нет и прошивку заливать не хочет. Пробовал и разные версии Mission planner и разные версии Windows

А там только один UART0 ? Можно попробовать в UART2, если он есть. Или перемычкой порт поменять.

amnesiax
X3_Shim:

А там только один UART0 ? Можно попробовать в UART2, если он есть. Или перемычкой порт поменять.

На плате нашел надписи UART0, UART1, UART2. Подозреваю, что UART1-порт для GPS. На него можно подцепиться через FTDI и попробовать перезалить прошивку?

X3_Shim
amnesiax:

На него можно подцепиться через FTDI и попробовать перезалить прошивку?

не, 1 не нужен точно.

ВлАс

Выше писалось, что прошивку можно залить только ч/з UART0, но вот как ч/з него подключить к МР???
На телеметрийный разъем выведен UART0, c ним добросовестно коннектится, а на дополнительных контактах только на UART2 коннектится… и какому умнику придумалось Rx/Tx на доп разъемах местами поменять???

X3_Shim
ВлАс:

и какому умнику придумалось Rx/Tx на доп разъемах местами поменять

Ну в разъеме ножки перекинуть с помощью иголки… ну минута максимум, если первый раз.

ВлАс
X3_Shim:

Ну в разъеме ножки перекинуть с помощью иголки… ну минута максимум, если первый раз.

😁😁😁😁😁
А теперь представим процесс (у меня) соединяю на уарт0 - не работает, переставляю контакты соединяюсь на уарт2 - работает
И так раз двадцать пока не убедился, что все сделано правильно, а с уарт0 не наботает 😦

ЗЗЫ: а может надо еще где-то перемычку запаять или в МР, что-то настроить???

IgorTim
IgorTim:

Коллеги вопрос. Параметр TKOFF_THR_MINACC > 0. При стрельбе с резиновой катапульты какое ставить значение?
У гуру написано - “значение подобрать экспериментально” 😃.
Диапазон изменения от 0 до 30 м/с/с. Я так понимаю это ускорение от 0 м/с в кв до 30 м/с в кв. Может кто использовал?
Хочу 15 поставить и стрельнуть. Запускаю ЛК с резиновой катапульты. Кол в землю, растянул и отпустил.

Сегодня все попробовал. В итоге.

THR_SUPP_MAN = 1
TKOFF_THR_MINACC = 30
Задержка включения двигателя = 15 (1,5 сек).

Красота.

Shurupovert

Сделал все, как предложено, отправляюсь в поле.
Сегодня получил по почте оригинальный преобразователь напряжения для клона 3DR PowerModule. Сегодня попробую выпаять BEC и впаять его на это место. Тесты и, ежеле не обломит, то и осцилограммы, будут вечером.

X3_Shim
IgorTim:

TKOFF_THR_MINACC = 30

мощная катапульта 😃

Shurupovert:

Сегодня получил по почте оригинальный преобразователь напряжения для клона 3DR PowerModule. Сегодня попробую выпаять BEC и впаять его на это место.

Я чет не понял вашу задумку…

Shuricus

Да, я тоже.

Видимо собрать вместо нормального модуля, повермодуль.

X3_Shim
Shuricus:

Видимо собрать вместо нормального модуля, повермодуль.

Ну догадки есть конечно, но таки подождем автора…

schs
X3_Shim:

Меня бы такой вариант очень даже устроил бы, проводок +5 вольт резать не пришлось бы

Аналогично.

ВлАс

Ребята, регуль и мотор (2826) находятся рядом с АРМ2.6, могут ли они влиять на то, что горизонт уплывает?
Не могу понять это силовые цепи влияют или АРМ на “липучке” дрейфует.
Самоль а-ля “Икар”. Пенопластовый корпус и крыло (пеноплекс). Акку впереди. Компас то-же (в акурат над акку).
Хм… как-то и места мало…
На земле “привел к горизонту”, в воздухе в горизонтальном полете, смотрю на корме, а там крен градусов 30 😃, а при включении “стабил” пытаеццо выровнять и соответственно дает крен… 😈
Попробую еще стяжками намертво прикрепить… посмотрим.

X3_Shim
ВлАс:

Попробую еще стяжками намертво прикрепить… посмотрим.

скорее надо наоборот на что нить демпфирующее крепить и винт балансировать.

ВлАс

ИМХО 1: пена и так не плохо демпфирует
ИМХО 2: что-то похожее наблюдал на коптере - вылечил стяжками.
А так, если не получится, буду наоборот демпфировать 😃
Хотелось-бы получить ответ на основной вопрос: влияет-ли регуль/мотор электромагнитными импульсами на гиро/аксель?

ЗЫ: проп сбалансирован в ноль. коптеры научили 😉

X3_Shim
ВлАс:

Хотелось-бы получить ответ на основной вопрос: влияет-ли регуль/мотор электромагнитными импульсами на гиро/аксель?

По моей практике не влияет совсем.

Andrey3167
ВлАс:

пена и так не плохо демпфирует

😁😁😁
Уберите газ и посмотрите на горизонт

ВлАс
Andrey3167:

Уберите газ и посмотрите на горизонт

Дык… один сегодня был, а глаз всего одна пара 😃 и те в небо смотрели…
Положил на землю - показывает горизонт, дал полный газ - горизонт… но, что с ним творится в небе???
Вопчем завтра приклею новую морду и снова тесты 😃

ЗЫ: а Икар летает лучше меня и АПМ 😃

Andrey3167

Имел ввиду смотреть в очки и в мануале опробовать все режимы газа, лучше в крене. Если горизонт заваливается, а при уборке газа восстанавливается - значит вибрация
А по поводу пена - демпфер: у меня если липучка приклеена по всей плоскости корпуса АПМ, то горизонт валиться, самый лучший вариант - липучка приклеена только на часть корпуса в центре, там такой прямоугольничек, тогда вибрация ему не страшна. И этот вариант лучше, чем на четырех ножках. Но на стяжках… нонсес

ВлАс
Andrey3167:

Имел ввиду смотреть в очки

Эм-м… 😃 все есть кроме очков 😃, ну каг-бэ все купил, но нет времени собрать в кучу 😃
Вот решил все по-порядку, сначала носитель, с гарантированным возвратом домой, потом видео приделаю, а уж потом шлем-очки… иначе еще сезон потеряю, распыляясь на все сразу… поражаюсь как люди все успевают 😃

Andrey3167:

Но на стяжках… нонсес

сам офигел когда коптер висел как прибитый

ЗЫ: АПМ в защитном корпусе, вот думаю, может вытянуть и голую плату пристроить…