Автопилот Arduplane - открытое ПО

X3_Shim
Shurupovert:

Суть в том что на моём клоне power module отсутствует один компонент - пятиногой DC-DC преобразователь. И платка соответственно не умела выдавать +5,5В для питания АПМ (на её место ранее мной был аккуратно впаян бек).

понятно. Правда непонятно зачем именно в PM впаивать BEC. И кстати, а вас BEC на сколько вольт ?

Leonid_S

Добрый день!

Могли бы Вы посоветовать как решить проблему:
Отломился USB коннектор на клоне ардупилота HKPilot Mega Mini.
Теперь не могу его подключить к ПК.
Посоветуйте как лучше поступить? Пытаться спаять или подключить каким-то другим способом?
Если паять, то где бы найти схему, чтобы определить куда подпаять отломанные контакты USB коннектора?

Спасибо!

fat_hamster
Leonid_S:

Если паять, то где бы найти схему, чтобы определить куда подпаять отломанные контакты USB коннектора?

а там что,дорожки с мясом оторвались? или я не понимаю вопроса - если паять, то взять такой же разьем и запаять, при небольшом скиле пайки ничего сложного

а так - как недавно писали, все что делает 3dr - с схемами и исходниками
внизу store.3drobotics.com/products/apm-2-6-kit-1 (сам не качал/не смотрел - убегаю прям сейчас, некогда)

ВлАс

Обсуждалось такое на ВИИ, чтобы не отваливался надо аккуратно по-бокам корпус припаять на “землю”

Shurupovert
fat_hamster:

а настройки аппы (расходы) не меняются при переключении режимов? а то у меня к примеру - меняются, поэтому радио надо калибровать именно в fbwa режиме

В теории выходит, что раз меняются настройки аппы, значит на один из переключателей режима на аппе что-то еще завязано (кривые, расходы, пр.)
Я только что проверил, у меня не менются.

Плоскости отрабатывают корректно (иначе я бы это помешало мне на вялом крыле с задраным рв наматывать круги, уж я уверен, а так, самик идет ровно, но высоту теряет).

fat_hamster:

потом, у меня самолет тоже очень вяло поначалу летал (а в мануале очень резко), после автотюна настройки для пидов поменялись и стало намного лучше

Не могу пройти Autotuning, честно, вот не могу. Вжик из пены - крыло очень летучее и шустрое (APM показывает 23-25 м\с в безветренную погоду на полном газу). Летаю на нем уже пол года каждый день в любой ветер и любую погоду, (даже висеть на нем научился), но заставить себя психологически пройти на минимальной скорости 20 отклонений в противоположные стороны я не могу, он за это время из поля зрения уйдет даже на низких оборотах, а в режиме планирования врядле получится правильный автотюнинг, ибо он того гляди срывается с потока из-за подергиваний во время автотюнинга. Что делать, люди добрые, скажете? 😉

X3_Shim:

понятно. Правда непонятно зачем именно в PM впаивать BEC. И кстати, а вас BEC на сколько вольт ?

Проблема моего PowerModule расписана тут: (не реклама) 3DR Power Module with missing part
То есть не хватает DC-DC конвертора PTH08080W. Я на его место впаял обычный ESC и 5V, которые дает встроенный в ESC регуль подал туда, куда по идее должны приходить 5V с родного DC-DC конвертора. Затем проверил все по этой Safetly use CLONE APM Power Modules статье и успокоился.
Но ESC имеет тенденцию греться из-за низкого КПД, особенно на повышенном напряжении, посему считаю вернум впаять съэкономленный китайцами конмертор от Texas Instruments, который как раз должен выдать не 5, как у меня сейчас, а положенные 5.5В.

Shuricus

Четкие поцаны не питают АПМ от павермодуля. Никогда. И не разводят международный кипиш из-за несчастного регулятора. Бедный продавец, жалко его!

И еще чоткие поцаны никогда не пишут Нереклама. Ибо читают правила и не бздят потом без повода.

А теперь вопрос к чотким поцанам - поставил я точку takeoff. Но он там что то, про какую то абсолютную высоту иногда спрашивает. Там же не надо больше ничего указывать?

И исчо, когда я жму ReadWPs, он начинает выяснять Reset Home to loaded coords? Yes No
Это зачем?

Andrey3167
Shurupovert:

Взлетаю, переходу в FBWA, крыло очень вяло реагирует на стики

НА Х-8 такая же беда в FBWA, оооочень вялый и крен градусов 15-20 (хотя задан 45)на вид, в стабилизации - почти нормально. Но до настройки пидов я не дошел, думаю причина в этом, хотя все равно крен заданный держать должен. Забил на FBWA, летал в стабилизации, пока крыло забросил

ВлАс
Shuricus:

И исчо, когда я жму ReadWPs, он начинает выяснять Reset Home to loaded coords? Yes No
Это зачем?

Потому как вычитав миссию из АПМ, он от туда и домашнюю точку берет, потому и спрашивает сбросить?

Shuricus:

Но он там что то, про какую то абсолютную высоту иногда спрашивает. Там же не надо больше ничего указывать?

Абсолютная высота, это от уровня моря, по ней летает большая авиация, мы-же, чтоб не путаться, летаем по приведенной высоте, то бишь за ноль берем высоту места старта и от нее считаем. вот только в режиме РТЛ он считает по абсолютной высоте… я у себя поставил параметр -1, что означает возвращаться на текущей высоте.

amnesiax
Leonid_S:

Отломился USB коннектор на клоне ардупилота HKPilot Mega Mini.

На втором HK Pilot mini я аккуратно залил эпоксидкой USB-разъем. Если и оторвется, то только с куском печатной платы.
У меня получалось подключаться через FTDI-кабель+MissionPlanner к разъему (UART0,в документации на HK Pilot mini это разъем телеметрии\minimosd) и править конфиг APM. А вот после очередного обновления прошивки и конфига подключаться перестал.

Shurupovert
Shuricus:

Четкие поцаны не питают АПМ от павермодуля.
И еще чоткие поцаны никогда не пишут Нереклама.

Братиш, ты уж прости, правила позабыл давно, читану пока портачек обновлять буду.
Повермодуль? Да он вообще ж лох. Шумит, плавает, мы его на кардиограмму отправили., а там… срамота, какой-то прям электрический субботник, когда сервы шуршат.

egunak95

А кто знает 3DROBOTICS не торгует с Россией и Украиной по политическим причинам или как? Хотел ЖПС прикупить однако не шлёт в наши страны. Где покупать?

Shurupovert

политика здесь не при чем, просто в диллеры никто до сих пор не набился.
Если желаете, я могу набиться в диллеры и привезти в руках, но нужен предзаказ. Ежеле нет, смогу привезти несколько вещиц, когда полетит кто-то из моих коллег.

Shuricus

Что я могу сказать - те кто НЕ летает на Ардупилоте - лузеры, и скорее всего извращенцы! (Не реклама) 😃
И самое прекрасное, что умеет делать этот автопилот - это автовзлет!
Это реально неописуемый кайф!

Работает так:

  1. Включаем тумблером режим Авто.
  2. Кладем пульт.
  3. Берем самолет. (Мотор выключен).
  4. Кидаем его куда угодно!
  5. Мотор включается, самолет летит!
  6. Кайф.
  7. Поднимаем аппу. Включаем любой режим. Рулим.

Гениально!

Спасибо всем, кто обьяснил как это работает - это меня избавило от самой противной части полета!

Только по сути, там не точка ставится, а добавляется событие - Тэйкофф. И все.
И еще я убрал задержку TKOFF_THR_DELAY в ноль. А то их 0.2 сек, реально кажутся как все 2 сек и самолет успевает приземлится!
И собственно проверять ничего не надо, т.к. к позиции дома событие не привязано.

Собственно включается элементарно. Нужно зайти в экран миссий. Правой кнопкой на карте выбрать Автотейкоф. По желанию изменить высоту взлета. Записать миссию.

Я понял еще почему многие так парятся с Ардупилото - с ним есть единственная проблема: отсутствие внятной документации. Когда первый раз читаешь описание каких нибудь параметров, хочется шары оторвать, тому кто это писал. Потому что вопросов возникает больше чем ответов.
И нет кросс ссылок, и всяких, что будет, если… И это очень напрягает. Но когда разберешься - то просто ураган!

Собственно для запуска в основных режимах, там и разбираться нечего. Я потратил один вечер. У меня сразу все полетело, и ни глюков ни сбоев, я не видел. Летаю всегда на последних прошивках.

При этом еще и на самом дешевом и стремном клоне с ХК, с самым дешевым Ублоксом. Все зашибись. Автовозврат отрабатывает всегда.

Покупать фирменное смысла нет никакого! Если кто еще не понял.

btframework
egunak95:

А кто знает 3DROBOTICS не торгует с Россией и Украиной по политическим причинам или как? Хотел ЖПС прикупить однако не шлёт в наши страны. Где покупать?

Я брал здесь: www.sgbotic.com
Адекватные ребята, отвечают быстро, отсылают быстро. Держали в резерве около 2х недель, пока денежка на PayPal появилась.

egunak95
amnesiax:

Попробовал сделать заказ в Тайланде ЖДронс , типа можно, но платить не удобно только через Пайпал, которого у меня нет или банковским переводом чего делать не умею. Могу только Мастер карт. А ранее на жидронсе и аккаунт был и фотки слал паспорта, водительских прав и любимого кота чтоб поверили и всё стёрли, нет аккаунта. Буду смотреть по дистрибьюторам и слать фотки. Спасибо за ответ.

Посмотрел ссылку http://www.sgbotic.com . Однако бананово-лимонный Сингапур дороже дидронса.

btframework
egunak95:

Посмотрел ссылку www.sgbotic.com . Однако бананово-лимонный Сингапур дороже дидронса.

Да вроде не так уж и дорого. APM 2.6 314SGD, что есть 250 обычных мериканских.

Leonid_S
amnesiax:

На втором HK Pilot mini я аккуратно залил эпоксидкой USB-разъем. Если и оторвется, то только с куском печатной платы.
У меня получалось подключаться через FTDI-кабель+MissionPlanner к разъему (UART0,в документации на HK Pilot mini это разъем телеметрии\minimosd) и править конфиг APM. А вот после очередного обновления прошивки и конфига подключаться перестал.

А не могли бы Вы сфотографировать крупным планом дорожки рядом с USB коннектором HKPilot Mega Mini? Я бы тогда знал к каким элементам припаять отломанные контакты?
Спасибо!

amnesiax
Leonid_S:

А не могли бы Вы сфотографировать крупным планом дорожки рядом с USB коннектором HKPilot Mega Mini?

Могу только сделать фотки той платы, на которой отломил USB. Пойдут?
Буду благодарен, если подскажете куда подпаять и мой отломленный разъем.

commy_s
Shuricus:

И самое прекрасное, что умеет делать этот автопилот - это автовзлет!

Вчера тоже испытал автовзлет - приятная штука
Теперь хочу запуск с выключенным двигателем.

Что поставить в TKOFF_THR_MINACC ? 12 хватит ?

У меня Фантом если что.