Автопилот Arduplane - открытое ПО

X3_Shim
Slider235:

все заработало!

Мои поздравления!

ну значит у вас были кривые либо прошивка, либо шрифты 😃

Slider235:

но я наловчился вовремя жать reset

У меня вот программатор кривой, сам ресет жать не умеет, я даже обычные ардуины когда программирую, ресет руками жму всегда. После некоторой тренировки получается в 100% случаев 😃

obion

Я вчера тоже мучился с MinimOSD.
На отключенной камере на сером фоне видна вся телеметрия, всё ок.
Подключаю камеру к Vout - есть изображение с камеры, но телеметрия становится визуально корявой, как будто она растянутая такая что ли 😃 Не знаю как выразиться. На цифровые артефакты это не похоже.

Питаю MinimOSD от +5 с рельсы в APM. На модуле при подаче питания горят обе красные лампочки с цифровой и аналоговой частей. Ничего нигде не запаивал на плате.
К модулю +12 не подаю.
Vin + GND идут с мобиуса, который от аккума своего работает.
Vout + GND идут в VTX.
VTX питается от отдельного степдауна.

Что я не так сделал?
PAL/NTSC попробовать пощёлкать в OSD?

fat_hamster
obion:

Подключаю камеру к Vout

очепятка наверное? очевидно же что камеру надо подключать к Vin, а с Vout сигнал на передатчик подавать

если растянута вверх - то pal/ntsc, а если “в сторону” как-то - то хз… может с синхронизацией что-то (правда растянутые в сторону линии я наблюдал когда с осд на другом чипе игрался) или с уровнем сигнала с камеры

obion

Опечатка, конечно.
Дома попробую pal/ntsc и сфоткаю как всё выглядит.

Slider235
obion:

PAL/NTSC попробовать пощёлкать в OSD?

Скорее всего в этом дело.

obion:

горят обе красные лампочки с цифровой и аналоговой частей. Ничего нигде не запаивал на плате.

А вот тут непонятка. Светодиод аналоговой части в этом случае не должен светиться.

obion

Как всё просто. Камера в NTSC стояла. Переключил в PAL и всё ок.
Спасибо отозвавшимся!

Slider235:

А вот тут непонятка. Светодиод аналоговой части в этом случае не должен светиться.

Всё понятно. Я обманул. С обратной стороны массы уже спаяны “с завода”. Странно почему так. Поэтому и обманул, т.к. сам не паял точно.

obion

День не задался похоже.
Всё было хорошо, но в один момент по непонятной причине АПМ потух.
Теперь если на его подать питание (по усб, от убека, не важно), то секунд на 10 загораются зелёный, красный, жёлтый леды, а потом тухнут.
Есть ли шанс всё исправить?

X3_Shim
obion:

загораются зелёный, красный, жёлтый леды, а потом тухнут

По светодиодам не помню совсем. У меня вот один светодиод вообще сгоревший 😃

Может по стандартному пути ? 3.3v проверить ?

obion

При дохлых 3.3 плата вроде как сама по себе работает, кроме датчиков?
Но в моём случае похоже тут 0, вместо 3.3в
Попробовал пощупать атмегу2560 - очень горячая, палец не удержать.
Подключил криус рабочий - там чип так не греется.

X3_Shim
obion:

При дохлых 3.3 плата вроде как сама по себе работает, кроме датчиков?

Да оно по разному бывает горит. У меня горело так, что вместо 3.3 выдавало почти 5 на выходе.

кстати кроме датчиков, еще и флеш от 3.3. питается.

obion

При пробивании +5 и выдаётся вместо 3.3.
Этот кейс описан, а вот про свой не знаю что делать 😃

X3_Shim
obion:

При пробивании +5 и выдаётся вместо 3.3.

Моя личная статистика: один выдал почти 0, второй выдал почти 5.
Тот что выдал 5 не ожил кстати.

obion

И правда. В случае с 0v даже, лучше чем с 5 😃.
Будем искать что там за регулятор нужен и где купить.

X3_Shim
obion:

Будем искать что там за регулятор нужен и где купить.

почти любой линейник на 3.3. Разница только в удобстве замены.

alexeykozin
obion:

Попробовал пощупать атмегу2560 - очень горячая, палец не удержать.

у вас даже светодиод питания гаснет, видимо спалили атмегу, случается перегрузка и срабатывает предохранитель
вам не следовало запаивать штыри в две последние тройки дырочек бокового разъема, это гнездо ISP если случайно туда что либо воткнуть - можно сжечь проц.
в старом мануале я об этом писал…

5yoda5
obion:

День не задался похоже.
Всё было хорошо, но в один момент по непонятной причине АПМ потух.
Теперь если на его подать питание (по усб, от убека, не важно), то секунд на 10 загораются зелёный, красный, жёлтый леды, а потом тухнут.
Есть ли шанс всё исправить?

Простите, видео не смотрел (некогда), похожие симптомы у меня были недавно (по словесному описанию) - навернулся родной стабилизатор на 3,3 вольта. С другой стороны платы напротив УСБ разъема, рядом с GPS - есть маленькая пятиногая микра, накоторой написано PESI. Надо её менять (стаб 1117 не подходит - плата не работает от УСБ).
Кажется у Алексея Козина в дневнике было.
Я менял на 38CK L69B

************************
Столкнулся с проблемой - после прошивки самолетной прошивкой с МП коннектится нормально, стоит изменить пару параметров в полном списке параметров, как перестает коннектиться. Выходит такая картинка - при нажатии кнопки Connect в МП - как контроллер перезагружается, в компе идет обратный отсчет времени и не коннектится.
Вроде был какой-то параметр, типа перезагружать при подключении.
Или дело в другом? Или прошивка плохая (пробовал самолетную 3.0.3 и 3.0.1)?

obion
alexeykozin:

это гнездо ISP если случайно туда что либо воткнуть - можно сжечь проц.

Туда я точно ничего не втыкал.
Причины всей катастрофы я так и не понял.
У меня даже сервы поплавились, которые в APM воткнуты были только сигнальным проводом, а питание от отдельного бека.

итого:
-1 apm
-1 osd
-1 uhf rx
-2 сервы

Возможно, всё сгорело из-за OSD, но +12 я в него не подавал. Только GND с 12-вольтого регулятора там были в аналоговой части. Массы аналогвой и цифровой части были соединены.
У OSD +5v и GND звонятся накоротко. При подаче питания на него красные лампочки загораются, но он очень сильно греется.
Опять таки может быть это и последствие, а не причина.

Опять таки, может быть где-то и криворукость спровоцировала всё это.
Всё работало хорошо, но после укладки проводов я подключил аккум и всё стало плохо через секунд 10 работы.

В общем не очень понятно как всё произошло.

froller
froller:

Получается, что настраивается по 5-му, а фактически переключается по 8-му. Это вводит в некоторое замешательство.

Вылечилось перепрошивкой железки (лишняя операция), обновлением MP и перекалибровкой радио. В APM Planner проблема осталась.

Проблемы с акселем и компасом меня преследуют.

Не калибруется аксель.
После процедуры калибровки (где надо вертеть аппаратом) пишет “Calibration failed”.
Установка нуля действует нормально, но помогает ненадолго: горизонт начинает “плавать”. При этом в MP искусственный горизонт шевелится правильно, хотя и врет градусов на 30 или более.
Может дело в том, что калибрую аксель “на руках”, а ему надо, чтоб аппарат был полностью неподвижен, даже без малейшего дрожания?

И компас на борту кажет ересь: восток с западом перепутаны даже после калибровки. Ориентация стоит в 0 как и положено для “бортового” компаса. Смена ориентации на ROLL180 не помогает.
Искать проблему в магнитных полях в месте где я калибруюсь?

5yoda5
froller:

Не калибруется аксель. После процедуры калибровки (где надо вертеть аппаратом) пишет “Calibration failed”.

СТОП. Товарищ, вы не путаете аксель с компасом?
Когда калибруется аксель/гиры - надо поочередно помещать модель в разные положения и шлепать кнопочку! Он пишет - поместите АРМ по уровню и нажмине любую кнопку. Кладем по возможности горизонтально и давим кнопку (я шмякаю пробел), далее
На его левый бок
на правый бок
поместите носом вверх
поместите носом вниз
“попой” кверху (“its back”)
ФСЁ.

А калибровка компаса - это где шарик на экране вращается и надо крутить модель во всех осях.
А ориентацию компаса надо задавать отностительно того места, как он правильно стоит на плате (у вас встроенный, или выносной?)

5yoda5:

Столкнулся с проблемой - после прошивки самолетной прошивкой с МП коннектится нормально, стоит изменить пару параметров в полном списке параметров, как перестает коннектиться. Выходит такая картинка - при нажатии кнопки Connect в МП - как контроллер перезагружается, в компе идет обратный отсчет времени и не коннектится. Вроде был какой-то параметр, типа перезагружать при подключении. Или дело в другом? Или прошивка плохая (пробовал самолетную 3.0.3 и 3.0.1)?

Может помидором получу - есть у кого-то предположения ЧЯДНТ ?

froller
5yoda5:

СТОП. Товарищ, вы не путаете аксель с компасом?

Нет, не путаю.

5yoda5:

“попой” кверху (“its back”) ФСЁ.

И тут, ВНЕЗАПНО, Callibration failed.

5yoda5:

А ориентацию компаса надо задавать отностительно того места, как он правильно стоит на плате (у вас встроенный, или выносной?)

Встроенный, COMPASS_ORIENT=0, как и сказано в доке. Но установка COMPASS_ORIENT=8 (Roll_180) не решает проблемы. Думаю, что “место такое, а не руки из…” 😃

5yoda5:

Может помидором получу - есть у кого-то предположения ЧЯДНТ ?

Скорость порта? Кроме обычного USB есть второй канал связи с платой, вроде 3DR Radio?

alexeykozin
5yoda5:

есть у кого-то предположения ЧЯДНТ ?

возможно неисправен контроллер,
проверьте 3,3 вольта