Автопилот Arduplane - открытое ПО

Epox
Alex-13:

Вот здесь на пролетарском
apmcopter.ru/how-to

Отличный сайт. Но инфы по настройке на самолёт нет.

STRIMSS
Epox:

Подскажите какие настройки необходимо сделать в APM 2,6 для установки на самолёт (желательно ЛК)

чтобы ЛК полетело всего то надо лимиты отклонений изменить, режимы настроить, реверсы и режим элевонов включить, это минимум для поднятия в воздух крыла:)

Alex-13
Epox:

Отличный сайт. Но инфы по настройке на самолёт нет.

Так этого конкретно нигде нет.
Самолет или крыло должны летать сами по себе без вмешательства АПМ
Должны быть настроенными и отлаженными.
Подключается АПМ и в миссион планере есть закладка: Первоначальные установки
Выполните все что там написано, проверьте правильность отклонений рулей и можно летать с АПМ
Никаких особенно настроек и не надо делать и лезть в дебри. По умолчанию все работает отлично
Ну а для особых функций ищите что вам надо в инструкциях

Epox
Alex-13:

Самолет или крыло должны летать сами по себе без вмешательства АПМ

Интересует полёт по заданному маршруту и FPV.

Danuvas
Alex-13:

Так этого конкретно нигде нет.

Вот тут есть инструкции. Может кому пригодится инфа

Подскажите, пожалуйста, к модулю GPS обязательно подключать Тх и Rx? Можно ли только Тх с модуля на Rx сериал-порт? Контроллер что-нибудь передает на модуль?

prg
Danuvas:

Подскажите, пожалуйста, к модулю GPS обязательно подключать Тх и Rx? Можно ли только Тх с модуля на Rx сериал-порт? Контроллер что-нибудь передает на модуль?

Передает вначале настройки. Зависит от типа GPS. Если настройки изначально правильные, может, обратной связи и не нужно. Попробуйте.

Danuvas
prg:

Передает вначале настройки. Зависит от типа GPS. Если настройки изначально правильные, может, обратной связи и не нужно. Попробуйте.

вроде бы настраивал через прогу u-center. и даже летал на коптере:)))))

Danuvas
STRIMSS:

ставил на бикслер, компилил кажется ArduPlaneNG2xR5. черпал информацию отсюда diydrones.com/profile/JeanLouisNaudin кстати там и про крыло есть, поставил на кесла(APM2.6) ArduPlane273xp1_FLY.hex пока работает и ладно 😃

Можно несколько вопросов дополнительных вопросов?
Подключение серв и ESC на CRIUSe не такое как на АРМ? Вроде бы по порядку идут ESC-Ruder-Aileron-Elevator. Так?

Датчик скорости от RCTimer использовали? По инструкции к АРМ подключается на А0, но там у меня на А0 и А1 заведен датчик тока/напряжения. Как тут быть? Подключать на А3, а потом в МР менять?

STRIMSS

Немного глупый вопрос, как должен вести себя автопилот когда самолет посадил и связь пропадет? какой алгоритм действия автовозврата при нулевой скорости gps(на земле)?

Илья_Реджепов

Вот фото с телеметрии лежащего на земле аэроплана, сел вынужденно.

В настройках автопилота файлсейв организован так: сначала круг, через 20 секунд RTL.

Приёмник настроен на выключение PPM при потере сигнала.

Danuvas

Подскажите, а почему в МР в настройке полетных режимов нет выпадающего окошка с видами режимов. Закреплен Мануал-режим. Хотел поставить на эту частоту RTL, так пришлось через ful parametr list менять. Потом ничего не слетит в полете?)))

Alex-13

Есть выпадающее меню для режимов полета…
Видно у вас что то не так…

Danuvas

Может быть. Еще с весны МР установлена, не обновлял.
Подскажите, пожалуйста по установке датчика воздушной скорости. Как лучше - тянуть от трубки Пито трубки ближе к контроллеру или ставить датчик сразу за трубкой Пито, а дальше тянуть провода? Расстояние от тр.Пито до контроллера на Скае прим 30см.
И еще вопрос. В датчиках от RCTimer все равно на какой вход подавать статическое или динамическое давление?

Илья_Реджепов

Я бы лучше трубки удлинял, если датчик аналоговый, ибо наводки на провода вполне реальны.

Порядок трубок можно менять в настройках, хотя я у себя на датчике их подписал. Проверить вход датчика можно просто заткнув его пальцем, показания должны расти.

В списке режимов 6 позиция жёстко закреплена за ручным режимом, а я по незнанию поставил на неё RTL и долго не мог понять, почему автовозврат не работает.

karabasus
Илья_Реджепов:

В списке режимов 6 позиция жёстко закреплена за ручным режимом, а я по незнанию поставил на неё RTL и долго не мог понять, почему автовозврат не работает.

Не совсем так.
Можно поменять 6 позицию на любой режим -

Danuvas:

так пришлось через ful parametr list менять.

. Но главное потом не делать никакие изменения режимов в выпадающем списке, иначе на 6 позицию опять установится ручной режим. (зачем такую жесткую привязку ручного режима к 6 позиции, в выпадающем меню режимов, сделали в самолетной прошивке не знаю)

Epox
karabasus:

зачем такую жесткую привязку ручного режима к 6 позиции, в выпадающем меню режимов, сделали в самолетной прошивке не знаю

читал где-то что это необходимо для корректной работы после сбоя связи с РУ или типо того…

karabasus
Epox:

читал где-то что это необходимо для корректной работы после сбоя связи с РУ или типо того…

Да? А на коптерах этого не нужно 😃? (Там нет такой жесткой привязки)
И причем тут сбой связи и ручной режим, а также именно 6 режим ?

ВлАс
karabasus:

А на коптерах этого не нужно ? (Там нет такой жесткой привязки)

Это зло, из всех моих знакомых, только пару человек могут справиться с коптером в мануал… и те вертолетчики

Epox
karabasus:

И причем тут сбой связи и ручной режим, а также именно 6 режим ?

При потери связи включается возврат домой через мануал (насколько понял) Найду источник - кину ссылку