Автопилот Arduplane - открытое ПО

alexeykozin
Alexey_77:

Я тоже так думал сначало.Однако на практике при увеличении Р по питчу с 0,4 до 0,7-увеличилась лишь скорость реакции РВ на наклон самолета

не так,
P определяет пропорциональную ошибку
тоесть при большем значении P при одинаковом но небольшом отклонении модели от левела рули отклонятся больше
за парирование угловых скорстей отвечает D но это только в свежих прошивках

Alexey_77
ekf:

Сначала сдул горячим воздухом все компоненты блока питания с платы ПМ

Извините,но “сдуть горячим воздухом” можно и все элементы платы не только ПМ,но и АПМ заодно,заменив их на другие,более дорогие.Человек задал ПРОСТОЙ ВОПРОС-“почему не будет показывать ток и напряжение,если убрать +5 В. с выхода ПМ ?”. Будет показывать,и вполне точно.Так же проверено как цифровым,так и стрелочным прибором.

prg:

Скажем, при 1.995 мсек РВ на сколько градусов отклоняется?

30 градусов.

alexeykozin:

за парирование угловых скорстей отвечает D но это только в свежих прошивках

У меня прошивка последняя.Результаты своих наблюдений расскажу после следующих полётов.

vasia

После смолтима SwiftAI и FY просто тащусь от цен на APM, не удержался купил еще комплектик за 4 т.рэ. с GPS c 8 Uniблоксом. Сижу чешу репу , в выносном GPS модуле для подключения внешнего компаса разьем присутствует, следовательно на самом АРМ компаса может не быть, можно как то проверить через МП, с компасом плата АРМ или нет…

alexeykozin

маленькая квадратненькая микруха написано 5883 или у продвинутых перцев 5983 это и есть компас

Alexey_77
vasia:

с компасом плата АРМ или нет

Можно визуально посмотреть на плате АПМ есть чип компаса или нет.

Andrey3167
vasia:

можно как то проверить через МП, с компасом плата АРМ или нет.

Terminai — Test—Compass
А то плата может и с компасом быть, а вот работает ли - вопрос. А тест покажет. У меня так было неоднократно

Shrizt

А зачем вам встроенный компас, если есть униблокс, на нем же есть чип компаса…

alex_nikiforov

Подскажите, в режиме стабилизации и FBWA при наклонах очень маленькие углы отклонения рулей, можно ли их увеличить для удобства настройки?

vasia
Andrey3167:

Terminai — Test—Compass

Да чтоб подключить терминал, я как понимаю надо откатится на несколько прошивок назад, в последних версиях он не работает.

Shrizt:

А зачем вам встроенный компас, если есть униблокс, на нем же есть чип компаса…

Тоесть если я вскрою GPS модуль то визуально увижу там МК с компасом или там моноблок?

Alexey_77
vasia:

вскрою GPS модуль

Да,там такая же микруха на плате GPS модуля должна стоять,как и на плате АПМ.У меня правда на GPS модуле компас оказался мертвый.Пришлось отдельный выносной заказывать.53 руб. вроде с доставкой.

commy_s
alex_nikiforov:

Подскажите, в режиме стабилизации и FBWA при наклонах очень маленькие углы отклонения рулей, можно ли их увеличить для удобства настройки?

Дефолтные пиды сильно занижены, отсюда и слабая реакция рулей. Самое простое - сделать AUTOTUNE или просто увеличить P.

Alexey_77
alex_nikiforov:

можно ли их увеличить для удобства настройки

Пожалуй даже нужно.В теории,при наклоне самолета около 45 градусов на земле в режиме FBWA и STAB управляющие поверхности должны достигать крайних точек (тех же что и в режиме MANUAL).Иначе-может получиться как у меня-неожиданное включение ФС,переход в режим CIRCLE и вместо набора высоты-её потеря до встречи с планетой.

Andrey3167
vasia:

надо откатится на несколько прошивок назад

а-а, Вы используете стоковые. Я уже и забыл что в них для апм терминала нет. Я пользую прошивку и загрузчик от Кирилла (prg) 3.2.2 , к хорошему привыкаешь быстро. Мне кажется дальше обновлять апм смысла нет, если только пиксхавк

vasia
Andrey3167:

пользую прошивку и загрузчик от Кирилла (prg) 3.2.2 ,

Че то не нашел у него в дневнике ничего, если можно ссылочку…

polarfox

В этой теме где-то феврале-марте выкладывался хекс.

Alexey_77
polarfox:

где-то феврале-марте выкладывался хекс

Страница 185 пост #7383

prg
Alexey_77:

30 градусов.

Раньше вы писали, что до 80 градусов APM им двигает. Странно это, не должно быть так.

Alexey_77
prg:

Странно это, не должно быть так

Я может быть не совсем понятно описал ситуацию.
Повторю.30 градусов-это крайние точки отклонения РВ в режиме MANUAL,при переключении на земле в режимы STAB и FBWA-РВ достигает крайних отклонений при наклоне самолета носом к земле или носом в небо на угол примерно 45 градусов,соответственно при пикировании с углом 45 градусов РВ уже будет отклонен на угол 30 градусов (его крайнее положение).При включении режимов CIRCLE и RTL-на земле РВ отклоняется на 30 градусов лишь тогда,когда нос самолета направляю к земле или в небо примерно на 80 градусов.Вот этот момент и был мне непонятен.Ранее,когда самолет упал в режиме RTL (еще не настроенном)-отклонения РВ даже в режимах STAB и FBWA были порядка 50 % от крайних положений в режиме MANUAL,что было явно недостаточно.

Alexey_77
Andrey3167:

почитать

Читать вроде бы все умеют.Но как всем известно-теория всегда отличается от практики.И казалось бы настроенный во всех отношениях механизм на столе-начинает отказывать и давать сбои в поле.)))

Andrey3167

я писал для vasia по поводу 3.2.2 с терминалом от Кирилла и процесса прошивки bootloader