Автопилот Arduplane - открытое ПО

Karbafos

Добрый день. Есть вопрос, может кто видел такое. Суть такова- при калебровке радио, канал Элеронов и РВ калибруются адекватно, а при калибровке канала газа и рудера происходят странности. При движении стика Газа наблюдаю движение зеленой полоски и она соответствует положению стика НО цифровые значения (красные риски и цыфры) движутся и записываются в канал РН, и наоборот при движении стика РН зеленая полоска движется в канале РН а калибровка происходит в канале газа. Микшеры в АПМе выключены, в аппе миксов нет. Аппа футаба 8, прошивка 3.3.0. Какие есть мысли по сему действу? Спасибо.

Shrizt
Alexey_77:

Всё получилось.
Делал так:

Можно так, можно просто зафиксировать ФС на приемнике как газ максимально вниз, потом тримануть газ чуток вверх, откалибровать каналы в МП.
В результате если случается ФС, то приемник выдает уровень газа меньше минимума откалиброванного в МП, и срабатывает ФС в АПМ.

Karbafos:

и наоборот при движении стика РН зеленая полоска движется в канале РН

У вас аппаратура движение газа выдает в какой канал? Должна в 3й.

Karbafos

У вас аппаратура движение газа выдает в какой канал? Должна в 3й. Да вот в том то и дело что всё работает как надо. Сегодня покопали , подоткнули турнигу 9, таже петрушка. Посмотрел в фуллпараметрах, значения газа и РН записались соответственно в 3й 4й каналы адекватно(смотрел по значениям РРМа). Тоесть работа полносью адекватна. Склоняюсь к мысли что неверно только отображение в интерфейсе. Причем после заливки 3.3.0.

AndreiPiter

подскажите что может быть неправильно: при включении minimOSD параметры отображаются только когда не включена камера (Mobius), как только включаю камеру то на экране только видео с камеры, а параметры пропадают, выключаю камеру - появляется снова osd экран 😮

ekf

Где-то видел сообщение на чистом английском, что версии 3.30. и дальше APM не поддерживает. Почистил журнал хрома и уже не могу найти. Может кто встречал?

X3_Shim
ekf:

что версии 3.30. и дальше APM не поддерживает

я ставил 3.3, не понравилось что без компаса вообще не стартует. Снес. Но работала вроде.

Alexey_77

Ребята,может кто нибудь по вопросу #8485 (не могу вытянуть логи с АПМ с датафлэша).Подскажете всё же ?

Alex135
AndreiPiter:

подскажите что может быть неправильно: при включении minimOSD параметры отображаются только когда не включена камера (Mobius)

может быть несоответствие систем включенных на камере и на осд.

SideWinder
Alexey_77:

Виктор,в моем случае питание приемника и АПМ совместное от отдельного аккумулятора.АПМ имеет много возможностей,и думаю всем будет интересно,как Вы это реализовали.

Просто - приемник подключен по PPM SUM. Клемма плюсового провода оказалась с браком и при вибрации теряла контакт.

ekf:

Где-то видел сообщение на чистом английском, что версии 3.30. и дальше APM не поддерживает. Почистил журнал хрома и уже не могу найти. Может кто встречал?

Это у коптеров. Самолеты еще поддерживает.

AndreiPiter:

подскажите что может быть неправильно: при включении minimOSD параметры отображаются только когда не включена камера (Mobius), как только включаю камеру то на экране только видео с камеры, а параметры пропадают, выключаю камеру - появляется снова osd экран 😮

Или не совпадают системы PAL/NTSC, или не совместима камера (у MAX4756 есть предельное разрешение с которым он может работать), или сам MAX полумертвый - китайские клоны крайне глюкавые.

STRIMSS
AndreiPiter:

когда не включена камера (Mobius), как только включаю камеру то на экране только видео с камеры, а параметры пропадают

можно сначала включить мобиус, потом подключить питание самолета. тогда должно быть все норм, тоже такое почему-то получается иногда

Alexey_77
STRIMSS:

можно сначала включить мобиус, потом подключить питание самолета. тогда должно быть все норм, тоже такое почему-то получается иногда

Совершенно верно.Сейчас на самолете стоит у меня Китайский предшественник Мобиуса- “808 #16 v.2”-та же беда.Сначало включаю камеру,потом подаю питание на борт.И всё нормально.

alexeykozin

20 мая 2015 года вышла прошивка ардуплан 3.3.0
судя по тому что после этого релиза в мастер репозитории снесли все pde и оформили в стиле с++ следует понимать что у ардупилота можно отрезать приставку АРДУ. тоесть прошивку нельзя будет скомпилировать в среде ардуино.
скорее всего небудет новых прошивок и для APM.
В принципе в этом нет ничего страшного хотябы потому что сейчас функционал адуплейн полностью перекрывает все мыслимые и немыслимые фантазии.

тем не менее пару ложек дегтя разработчики добавили в финальную ноту.
в частности не влез сервоподвес стабилизации камеры и исключили поддержку NMEA жпс-глонасс модулей.

код сервоподвеса великоват и не лезет полюбому,
а вот поддержку NMEA и модулей с префиксами стандарта глонасс мне удалось уместить в своей сборке

кто желает может скачать готовый бинарник отсюда: hobby.msdatabase.ru/…/arduplane-3-3-firmware

в настоящее время у меня нет возможности летнуть этот код, “настольные тесты” проходят.
буду благодарен если кто найдет возможность облетать прошивку и сообщить результаты

AndreiPiter
STRIMSS:

можно сначала включить мобиус, потом подключить питание самолета. тогда должно быть все норм, тоже такое почему-то получается иногда

спасибо, разобрался. не была заведена земля на Mobius.

Андрей#
alexeykozin:

NMEA жпс-глонасс модулей

И как теперь летать???
Или это только для АПМ?

alexeykozin
Андрей#:

И как теперь летать??? Или это только для АПМ?

#if HAL_CPU_CLASS < HAL_CPU_CLASS_75 && defined(APM_BUILD_DIRECTORY)
#if (APM_BUILD_TYPE(APM_BUILD_ArduCopter) || defined(__AVR_ATmega1280__) || defined(__AVR_ATmega2560__))
#define GPS_SKIP_SIRF_NMEA
#endif
#endif

github.com/diydrones/ardupilot/blob/…/AP_GPS.h#L52
комент этой строки включает нмеа
что касается включения rmc и префиксов gp - тупо пофикшено под наши росссийские реалии. кстати dgps коррекцию тоже вырубил ибо у нас тут не америка и сигнала коррекции халявного все равно нет. незнаю глюк ли я как то наблюдал с Москве “dgps fix” но точка при этом гуляла больше чем с обычным 3d fix

имхо бага, ибо у самолетной прошивы еще оставалось место под жпс протоколы

alexeykozin:

#if (APM_BUILD_TYPE(APM_BUILD_ArduCopter) || defined(__AVR_ATmega1280__) || defined(__AVR_ATmega2560__))

видимо хотели так #if (APM_BUILD_TYPE(APM_BUILD_ArduCopter) && ( defined(__AVR_ATmega1280__) || defined(__AVR_ATmega2560__)))
ибо библиотеку правил ренди под нужды коптера

Adekamer

Друзья, подскажите пожалуйста… на новом сетапе словил неприятный глюк: после нахождения гпс спутников, арду дергает мотором , и самое неприятное сбивается осд… цифирьки уползают в левый край… вроде разведено питание арду и серв… но все равно неприятно, осд раздербанено питание на только 5 вольт , питание с 12 вольт не берется, выпаян диод и поставленны перемычки

alexeykozin
Adekamer:

на новом сетапе словил неприятный глюк: после нахождения гпс спутников, арду дергает мотором

странно, обычно фикса ждут в режиме мануал или стабилизация, в этих режимах мотор чисто с пульта. недолжно быть никакого влияния фикса жпс на мотор в этих режимах
если после смены прошивки наблюдаются странные глюки - повод сделать сброс настроек по умолчанию

Adekamer:

сбивается осд… цифирьки уползают в левый край…

скорее всего на осд настроено два экрана и включается второй.

прошивайте в осд прошивку миним осд ЭКСТРА , лучше всего версию 2.4 от кирилла корнилова, пропишите все экраны и таб настроек параметры по умолчанию в миним осд

MANS

После прошивки APM на 3.3.0 и обновления Mission Planner до 1.3.28 словил глюк. При включении Geo-Fencing с пульта Mission Planner пишет Geo-Fence setup error. Хотя площадь и высота геофенса заданы. Откат прошивок назад и установка старых версий Mission Planner проблему не решают. Хотя самолет в полете геофенсинг отрабатывает.
Если вместо Mission Planner пользоваться MAVproxy, то в окне лога пишет, что геофенсинг включается успешно.
Никто не сталкивался?

Adekamer
alexeykozin:

прошивайте в осд прошивку миним осд ЭКСТРА , лучше всего версию 2.4 от кирилла корнилова, пропишите все экраны и таб настроек параметры по умолчанию в миним осд

спасибо - помогло
видимо рядом стоящий одноватник гасит осд наводками… несколько плат поменял - все едино… прошил и стало хорошо
дрыг двигателем ушел… но я немного поковырялся в ап, в частности убрал короткий фс…

alexeykozin
Adekamer:

в частности убрал короткий фс

короткий фаилсэйв фича весьма полезная, его фишка в том что из него режим восстанавливается на предыдущий автоматически, поэтому если фаилсэйв сосвсем короткий вы можете даже незаметить как циркл мелькнул и дальше полетел. а без короткого фаилсэйва придется постоянно перещелкивать тумблер режима чтобы отменить ртл
конечно 20 секунд многовато, если это случается на максимальной дальности неопытный пилот начинает нервничать, наверное секунд 5-10 было бы оптимально, но с другой стороны за 20 секунд в циркле самоль обычно как раз успевает сделать полукруг и встать носом к дому если до этого летел на удаление

Adekamer

я оставил только фс на приемнике - активация rtl