Автопилот Arduplane - открытое ПО

Pacific
alexeykozin:

лучше тогда www.sparkfun.com/products/245
ds1820 прикрутить

При всей моей любви к DS18b20, не согласен. Да, точность у DS18b20 составляет пол градуса. У LM335 точность - 1 градус, и для наших целей ИМХО вполне достаточно.
Зато DS18b20 потребует гораздо больше программной памяти, чем просто аналоговое чтение и масштабирование LM335. К тому же, диагностировать аналоговый вход и аналоговый датчик несравненно легче, чем вход и датчик 1Wire. И, возможно самое главное – DS18b20 требует дебильной точности таймингов, а ведь ОСД приходится еще с видеосигналом бороться.

haSh=

Подскажите плиз, где можно почитать о кастомизации прошивки под свои нужды? К примеру подача сигнала на дополнительный аналоговый выход, если самолет достиг конкретной точки (waypoint).

alexeykozin
MANS:

Или этот файл параметров не принесет в новую прошивку некорректных вещей?

я не замечал

RTemka

Подскажите кому не лень, как FS работает в 2.76.
Я так понимаю если режим не авто, то первый на круг уходит и по второму домой.
А если режим авто ?

prg
Pacific:

Выводить показания можно вместо температуры самой меги

А оно и не выводит температуры “самой меги”. И в 10 минут я с вашей задачей тоже не уложусь.

skyshooter

Подскажите пожалуйста по такому вопросу.
Собрался прошивать minimosd, в качестве программатора использую Arduino UNO, выбрал в Arduino IDE пункт Arduino as ISP, затем выбираю записать загрузчик, после этого появляется ошибка avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00.
Если пробовать в конфигураторе ОСД прочитать прошивку или попробовать залить, то появляется ошибка Failed to talk to bootloader!
Порт выбран правильный, ардуино Rx и Tx контакты замыкал, данные гоняются, также таким образом прошивал Atmega 328 без каких либо проблем. А с осд что-то не получается.
Подскажите пожалуйста, что сделать можно.

skyshooter

Нет, я пробовал вот так. А как по вышим ссылкам, это получается надо подпаяться к площадкам ISP на minimosd и с помощью ардуино, заливать бутлоадер ардуино нано ? Как потом подключаться чтобы конфигрурироваться ? Загвоздка в том, что у меня нет FTDI, но есть Arduino UNO.
Спасибо!

SideWinder
skyshooter:

Подскажите пожалуйста по такому вопросу.
Собрался прошивать minimosd, в качестве программатора использую Arduino UNO, выбрал в Arduino IDE пункт Arduino as ISP, затем выбираю записать загрузчик, после этого появляется ошибка avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00.

Вам ссылки правильно дали. бутлоадер можно прошить только через ISP. Но вам это не надо. Бутлоадер там уже должен быть. Соединйтесь через UART и переходите сразу к прошивке через ConfigTool.
А вообще - купите FTDI и не мучайтесь

vasia
skyshooter:

Нет, я пробовал вот так.

Ну это вы подключились через UART, а не по ISP. Поэтому сколько не жмите на > загрузить загрузчик> будет вам вечный:

skyshooter:

stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00.

по причине того , что

SideWinder:

бутлоадер можно прошить только через ISP

то есть необходимо припаять шесть штырьков на минимосди (подключать Arduino туда надо будет уже иначе).
А так как вы при помощи Arduino уже подключились к OSD по интерфейсу UART , то просто запустите ConfigTool и настройте OSD.

SideWinder:

А вообще - купите FTDI и не мучайтесь

  • золотые слова
RTemka
SideWinder:

Вам ссылки правильно дали. бутлоадер можно прошить только через ISP. Но вам это не надо. Бутлоадер там уже должен быть. Соединйтесь через UART и переходите сразу к прошивке через ConfigTool.
А вообще - купите FTDI и не мучайтесь

Проблема, что часто они приходят без бут лодыря 😃
Или с фьюзами не от мира сего.
Мне попадалось три с голой мегой как с завода.

skyshooter
SideWinder:

Соединйтесь через UART и переходите сразу к прошивке через ConfigTool.

vasia:

просто запустите ConfigTool и настройте OSD.

Если пробовать в конфигураторе ОСД прочитать прошивку или попробовать залить, то появляется ошибка “Failed to talk to bootloader!”.
Попробую через ISP прошить botloader, а затем через UART конфигурировать.

Shrizt
skyshooter:

Попробую через ISP прошить botloader, а затем через UART конфигурирова

Можно бутлоадер прошить с помощью arduino, для этого его надо подключать через ISP интерфейс (6 штырьков) подробнее -

www.arduino.cc/en/Tutorial/ArduinoISP

skyshooter:

Собрался прошивать minimosd, в качестве программатора использую Arduino UNO

Она (осд) с новья не работала вообще?

SideWinder
RTemka:

Проблема, что часто они приходят без бут лодыря 😃
Или с фьюзами не от мира сего.
Мне попадалось три с голой мегой как с завода.

Слышал такое неоднократно. У меня из семи штук все были нормальными. У skyshooter скорее всего просто чтото не так в схеме подключения.

skyshooter

Osd не использовалась до этого, только вчера достал из запечатанного пакета. Схему подключения, при попытке загрузки конфигурации osd я привел выше, собрал точно как там, все проверил.
Подскажите пожалуйста, что может быть не так.

Shrizt

Вы зачем то пытаетесь ее перепрошить, вы ее просто пробовали подключить как положено к камере, передатчику и автопилоту?
Может она работает и так?

brusse
skyshooter:

Если пробовать в конфигураторе ОСД прочитать прошивку или попробовать залить, то появляется ошибка “Failed to talk to bootloader!”.
Попробую через ISP прошить botloader, а затем через UART конфигурировать.

Такое сообщение вываливается если не подключен blk от ftdi адаптера к осд.

prg
hotoj:

Назревает вопрос… Тогда как задавать новые параметры?

Документация в процессе… Если в двух словах, прилагается утилита. Под виндой
minimosd_cfg -P COMx read -cf osd.txt
редактируете файл, потом загружаете конфигурацию
minimosd_cfg -P COMx write -cf osd.txt
Для linux вместо COM указывается устройство /dev/ttyUSBx, например.

Илья_Реджепов

Пришёл ко мне комплект ардупилота за 57 долларов, ссылка на магазин была в этой теме.

Комплект минимальный, сам контроллер APM 2.6, внешний GPS в корпусе с палкой для монтажа на коптер, силовой модуль. Пайка весьма посредственного качества, вся плата в потеках флюса, на ней установлен странный барометр в пластиковом корпусе. Ну это ещё не самый криминал, я заказал там же дополнительный модуль GPS, вот он оказался нерабочим, по простой причине, приёмник на нём был распаян только с одной стороны. То есть китайцы не делают даже простенький выходной контроль, а сразу из под паяльника суют плату на продажу. После пропайки выводов модуль заработал, как ни странно, но компенсацию с магазина попробую стрясти, это не дело, таким браком торговать.

RTemka

Барометр хороший, шел раньше часто.
Не заморачивайся