Автопилот Arduplane - открытое ПО

vasia

На радиотехническом факультете, говорили мне знающие люди, есть даже дисциплина такая, что то типа - “взаимное влияние электронных компонентов и их правильное размещение для нивелирования этого влияния” . Ну уже в который раз все переставляю, с носа на крыло, с хвостовой балки на нос и т. д. и т.п. Самик уже как решето. Тут решил испытать 3DR модемчик 433 Мгц на 500mWat . Вынес его на крыло , от антенны до ближайшей сервомашинки то сантимов 20 уже не говоря о прочей электронике. Сижу горжусь собой, какой я умный. Включил…такой джитер, на ближайшей к нему серве, туда суда ± 10% элерон дергается. Пытался на хвостовую балку его, но там он тоже слегонца фонит и у особо чувствительных серв начинается мандраж, а не особо чувствительные слегка подрагивают, да и видеопередатчик я т хотел на хвост сунуть…
Есть какой то способ уменьшить наводку или опять все переставлять…

RTemka

Тут уже раздел магии начинается 😃
Пробуй кольца феррит на кабель сервы, ну и антенны разные.

alexeykozin

попробуйте обернуть медной фольгой плату модема и подпаять фольгу в одной точке к gnd
тоже самое можно сделать с сервой

Shrizt

А у тебя РУ не на 433?
У меня и со 100 мВт начинается дроп пакетов жуткий…

Добрый_Ээх
RTemka:

Когда самоль начинает маневры с перепадами высот до 20 метров из за того, что дунуло не туда 😃
Лучше заморочиться.

А он высоту только по барометру берёт? ЖПС 3Д используется для контроля высоты, или только точка на(д) местностью?

vasia:

Есть какой то способ уменьшить наводку или опять все переставлять…

Проводку для серв выполнить экранированным кабелем) И все пластмассовые коробочки в фольгу.

RTemka
Добрый_Ээх:

А он высоту только по барометру берёт? ЖПС 3Д используется для контроля высоты, или только точка на(д) местностью?

Там есть микс сколько с гпс сколько с барометра.
Но в свете последних событий я бы гпс высоте доверять совсем не стал 😃

yurik999

народ можно ли подключить gps от fy-dos к арм 2.5 ( тх,gnd только)

MANS
RTemka:

Но в свете последних событий

Каких таких?

hav22
vasia:

Есть какой то способ уменьшить наводку или опять все переставлять…

На прошлой неделе тоже мучался с этими модемами. Правда наводка не на сервы а на видео-тракт. При включении модема слетала синхронизация кадров и в очках/на мониторе картинка дергалась. В итоге тоже долго мучался. Уже и фольгу клеил и провода переносил - результата почти не довало. Понял, что наводки лезут через камеру (закрывая ее фольгой - картинка стабилизировалась). Потом вспомнил про феритовые кольца. Просунул пучок проводов идущий к камере через феритовое кольцо (даже ни одного витка не сделал, а просто просунул провод через кольцо) и все - все наводки как рукой сняло. Пробовал даже антену модема прямо к камере подносить - картинка стабильная. Думал может что то другое повлияло, для эксперимента снял кольцо и кртинка задергалась опять. Тоесть именно ферит помог. Попробуй тоже самое с сервами - наматай несколько витков провода идущего к серве на феритовое кольцо. Я еще раньше где то читал, что ферит помогает от джиттера на сервах, когда видеопередатчик мощный и находится близко к сервам.

А вообще, я думаю, лучшее решение сдесь - использовать цифровые сервы.

vasia
Shrizt:

А у тебя РУ не на 433?
У меня и со 100 мВт начинается дроп пакетов жуткий…

У меня фриски 2,4.

RTemka:

кольца феррит на кабель сервы,

пробовал не помогает
Самое интересное если на модем идет питание , а Rx Tx отключить все нормально.

Дрожжит вот так:

А может на приемник наводка? Входной канал тоже трясется?
Может и не парится Hitec 65 дрожат не очень, вот 45 ые колбасит прилично.
И если несколько раз поотклонять стик вправо влево дрожь пропадает.

alexeykozin:

обернуть медной фольгой плату модема

Будем пробовать ловить помеху в ловушку Фарадея

prg
vasia:

Дрожжит вот так:

Это ж всего 1 микросекунда амплитуды - это в пределах погрешности ArduPilot.
У меня в прошлом году были наводки от телеметрии frsky x8r. Избавился от дрожания заменив сервы на менее капризные. Потом, правда, и от телеметрии тоже избавился.

RTemka

Взял телеметрию на 915.
Сервы не так дрожат, но от видео на 1.2 пришлось избавиться 😃

vasia
RTemka:

от видео на 1.2 пришлось избавиться

конечно 5,8 по разнесению частот проблему решает, но для меня это не вариант,много жрет и дальность ниже.

hav22:

Правда наводка не на сервы а на видео-тракт. При включении модема слетала синхронизация кадров

Да у меня тоже, с модемом разберусь надо , что то с видео делать. При даче газа идут горизонтальные помехи, чем больше газ тем больше помехи…
Думал регуль дает помеху, посадил видеотракт на отдельную батарею, один фиг помеха идет. Передатчик видео оттащил на хвостовую балку, OSD в носу, кабель от ОСД до предатчика экранированый USB шный. Может двигатель какое магнитное поле индуцирует.

Shrizt

Коллеги, вы отклонились от темы, она про ардупилот…

Илья_Реджепов
yurik999:

народ можно ли подключить gps от fy-dos к арм 2.5 ( тх,gnd только)

Посмотрите на каком чипе приёмник. Ардупилот понимает много протоколов, не думаю что будут сложности. Я сам использую с одним АПМ контроллером неизвестный приёмник в заклеенном корпусе. Непонятно, почему только ТХ?

alexeykozin
vasia:

Да у меня тоже, с модемом разберусь надо , что то с видео делать. При даче газа идут горизонтальные помехи, чем больше газ тем больше помехи… Думал регуль дает помеху, посадил видеотракт на отдельную батарею, один фиг помеха идет. Передатчик видео оттащил на хвостовую балку, OSD в носу, кабель от ОСД до предатчика экранированый USB шный. Может двигатель какое магнитное поле индуцирует

скорее всего это “ground loops”
чтобы избавиться берите землю для всех потребителей от одной точки распределения питания силовых проводов.
если одна земля идет от бека повермодуля а вторая от регулятора оборотов двигателя - вот вам и земляная петля - источник помех при работе двигателя
пробы ради возьмите отдельный приемник или сервотестер, переткните сигнальный провод от регулятора оборотов из апм в сервотестер или внешний приемыш и дайте газу.
если помехи исчезли - значит петля по управлению регулятором оборотов. вылечить ее можно оптроном

помимо этой петли могут быть другие, к примеру если видео или осд берет землю в одной точке силового провода - ближе к батарее а апм в другой , ближе к мотору

vasia
alexeykozin:

возьмите отдельный приемник или сервотестер, переткните сигнальный провод от регулятора оборотов из апм в сервотестер или внешний приемыш и дайте газу.
если помехи исчезли - значит петля по управлению регулятором оборотов

Не помогло… Попробовал тупо накрыть AV передатчик батареей питания - помеха ушла… неужели двигатель магнитное поле индуцирует…

Steve_zp
alexeykozin:

скорее всего это “ground loops”
чтобы избавиться берите землю для всех потребителей от одной точки распределения питания силовых проводов.
если одна земля идет от бека повермодуля а вторая от регулятора оборотов двигателя - вот вам и земляная петля - источник помех при работе двигателя

хорошо, землю от регуля к амп убираем, она там действительно лишняя (остается только сигнал)
а как быть с “дубликатом” земли который идет от ubec к выходом outs платы. если его убрать, то весь ток земли серв течет через тоненькие проводочки повермодуля. что тоже не есть хорошо

vasia
Steve_zp:

а как быть с “дубликатом” земли который идет от ubec к выходом outs платы. если его убрать, то весь ток земли серв течет через тоненькие проводочки повермодуля

Вообще то от темы отклонились и оффтопим по поводу AV. Ну уж коли про питание… откуда там ток если мы разьем с ubec воткнули в другой приемник или сервотестер? Хотя для чистоты эксперимента я отключал и питание АПМ от пауэрмодуля

Shrizt:

Коллеги, вы отклонились от темы, она про ардупилот…

Закругляюсь

Steve_zp
vasia:

Вообще то от темы отклонились и оффтопим по поводу AV. Ну уж коли про питание… откуда там ток если мы разьем с ubec воткнули в другой приемник или сервотестер? Хотя для чистоты эксперимента я отключал и питание АПМ от пауэрмодуля

Я сейчас вообще не касаюсь AV, а хочу обсудить исключительно цепи питания (и массы) ардупилота. (где же как не в теме про ардупилот?)
Сервы подключены к выходам апм. питаются сервы от отдельного убек - напряжение с которого подается так же на линейку выходных разьемов апм (куда воткнуты сервы). но этим же проводом получается на выходные разьемы апм подается масса с убек. учитывая что внутри платы апм, масса линейки выходов соединена с общей массой всего апм- получаем петлю.

ufo_bobrovsk

Добрый день. Я новичек в этом деле, сегодня пришел только апм 2,6 с алли дак вот в миссион планер пытаюсь прошить последнюю прошивку 3.3.0, все прошивается никаких ошибок, но после прошивки на апм горит ораньжевый огонек с лево и все, не подключается вообще после этого в МП, есл беру прошивку другую например 3.3.0 но с другой датой скаченной с сайта прошивается все хорошо, или более раннию версию. Дак вот аопрос какую прошивку скачать и прошить стабильную для skywalker V6 ? кстати версию stable с сайта скаченную тоже не прошивается, после прошивки 1 огонек горит и все больше ничего и не коннектится с МП.