Автопилот Arduplane - открытое ПО

vasia
alexeykozin:

возьмите отдельный приемник или сервотестер, переткните сигнальный провод от регулятора оборотов из апм в сервотестер или внешний приемыш и дайте газу.
если помехи исчезли - значит петля по управлению регулятором оборотов

Не помогло… Попробовал тупо накрыть AV передатчик батареей питания - помеха ушла… неужели двигатель магнитное поле индуцирует…

Steve_zp
alexeykozin:

скорее всего это “ground loops”
чтобы избавиться берите землю для всех потребителей от одной точки распределения питания силовых проводов.
если одна земля идет от бека повермодуля а вторая от регулятора оборотов двигателя - вот вам и земляная петля - источник помех при работе двигателя

хорошо, землю от регуля к амп убираем, она там действительно лишняя (остается только сигнал)
а как быть с “дубликатом” земли который идет от ubec к выходом outs платы. если его убрать, то весь ток земли серв течет через тоненькие проводочки повермодуля. что тоже не есть хорошо

vasia
Steve_zp:

а как быть с “дубликатом” земли который идет от ubec к выходом outs платы. если его убрать, то весь ток земли серв течет через тоненькие проводочки повермодуля

Вообще то от темы отклонились и оффтопим по поводу AV. Ну уж коли про питание… откуда там ток если мы разьем с ubec воткнули в другой приемник или сервотестер? Хотя для чистоты эксперимента я отключал и питание АПМ от пауэрмодуля

Shrizt:

Коллеги, вы отклонились от темы, она про ардупилот…

Закругляюсь

Steve_zp
vasia:

Вообще то от темы отклонились и оффтопим по поводу AV. Ну уж коли про питание… откуда там ток если мы разьем с ubec воткнули в другой приемник или сервотестер? Хотя для чистоты эксперимента я отключал и питание АПМ от пауэрмодуля

Я сейчас вообще не касаюсь AV, а хочу обсудить исключительно цепи питания (и массы) ардупилота. (где же как не в теме про ардупилот?)
Сервы подключены к выходам апм. питаются сервы от отдельного убек - напряжение с которого подается так же на линейку выходных разьемов апм (куда воткнуты сервы). но этим же проводом получается на выходные разьемы апм подается масса с убек. учитывая что внутри платы апм, масса линейки выходов соединена с общей массой всего апм- получаем петлю.

ufo_bobrovsk

Добрый день. Я новичек в этом деле, сегодня пришел только апм 2,6 с алли дак вот в миссион планер пытаюсь прошить последнюю прошивку 3.3.0, все прошивается никаких ошибок, но после прошивки на апм горит ораньжевый огонек с лево и все, не подключается вообще после этого в МП, есл беру прошивку другую например 3.3.0 но с другой датой скаченной с сайта прошивается все хорошо, или более раннию версию. Дак вот аопрос какую прошивку скачать и прошить стабильную для skywalker V6 ? кстати версию stable с сайта скаченную тоже не прошивается, после прошивки 1 огонек горит и все больше ничего и не коннектится с МП.

X3_Shim
ufo_bobrovsk:

но после прошивки на апм горит ораньжевый огонек с лево и все, не подключается вообще после этого в МП

компас подключите.

Андрей#

А какая связь между компасом и крайними прошивками?

X3_Shim
Андрей#:

А какая связь между компасом и крайними прошивками?

у меня 3.3.0 не запускалась без компаса, что то в консоли было написано по этому поводу вроде, сейчас не помню уже.

badjo
X3_Shim:

у меня 3.3.0 не запускалась без компаса

Кстати, как аппараты летают на 3.3.0?

RTemka

Вопрос возник…
А можно заставить планнер считать маршрут в одну сторону?
А то он всегда добавляет путь назад.

X3_Shim
RTemka:

А можно заставить планнер считать маршрут в одну сторону?

А если добавить ландинг в конце маршрута ?

ufo_bobrovsk
X3_Shim:

компас подключите.

с подключенным gps тоже не работает вообще( только горит огонек с лево а с право вообще ниче не горит, это если смотреть usb к себе

X3_Shim
ufo_bobrovsk:

с подключенным gps

А компас то подключен ?

X3_Shim
ufo_bobrovsk:

а где его взять? что за компас?

либо вместе с GPS, либо отдельно. ДАвайте фотку всей конструкции и GPS в частности.

RTemka

Нормальный комплект.
Родной компас там отключен ?

X3_Shim
ufo_bobrovsk:

у меня вот такой комплект

По ссылке странные фотки. На одной из GPS выходит два разъема, на другой я вижу только один разъем. Что был компас, разъемов должно быть два и оба должны быть подключены к APM.

ufo_bobrovsk

у меня 2 разъема один 5 контактов в gps подключен второй 2 контакта подключен к I2C

X3_Shim
ufo_bobrovsk:

у меня 2 разъема один 5 контактов в gps подключен второй 2 контакта подключен к I2C

Все правильно.

А со старыми прошивками компас калибруется хоть как нибудь ?

ufo_bobrovsk

я калибровать пока вообще не пробовал, сейчас попробую.

чтото помоему он не калибруется, вот что пишет во время калибровке prntscr.com/7o1hmp