Автопилот Arduplane - открытое ПО

Roman_Rizak

в данный момент PREFLIGHT_CALIBRATION калибрует только гироскопы, барометр и датчик скорости?


// request gyro
1623	                    if (CMB_action.Text == "PREFLIGHT_CALIBRATION")
1624	                    {
1625	                        if (MainV2.comPort.MAV.cs.firmware == MainV2.Firmwares.ArduCopter2)
1626	                            param1 = 1; // gyro
1627	                        param3 = 1; // baro / airspeed
LeTyH

Приветствую всех
возникла проблема с АПМ:
во премя калибровки акселерометров был закрыт Мишшен пленер после этого АПМ брикнулся: не устанавливается соединение, при этом прошивку через MP залить можно а соединение “Connect” в MP не устанавливается: TimeOut, no HeartBeats pack
пробовал на разных компах - тоже самое
как можно вылечить?

X3_Shim
LeTyH:

при этом прошивку через MP залить можно а соединение не устанавливается

Попробуйте выбрать какую нибудь прошивку по старее для теста, на там 3.2, 3.1, чисто проверить.

vasia

Чавойто OSD стало меня вымораживать. Периодически возникает некая помеха-наводка,(наводка на видеотракт, горизонтальные помехи) видимо от ESC, так как, чем выше обороты тем стильнее. Вылечил заменой ESC но видимо не до конца, помехи слегонца появляются. Да и фиг бы с ними, но при этом “тухнет” телеметрия на видеокартинке. И лечится это только Reset -ом OSD. С наводками я уже бороться задолбался, уже думаю поставить на свободный канал силовой ключик, припаять к кнопке Reset и делать Reset OSD прямо в полете. Может есть более простое решение?

haSh=
vasia:

Чавойто OSD стало меня вымораживать. Периодически возникает некая помеха-наводка,(наводка на видеотракт, горизонтальные помехи) видимо от ESC, так как, чем выше обороты тем стильнее. Вылечил заменой ESC но видимо не до конца, помехи слегонца появляются. Да и фиг бы с ними, но при этом “тухнет” телеметрия на видеокартинке. И лечится это только Reset -ом OSD. С наводками я уже бороться задолбался, уже думаю поставить на свободный канал силовой ключик, припаять к кнопке Reset и делать Reset OSD прямо в полете. Может есть более простое решение?

Питание с двух сторон? Я пропадание телеметрии вылечил подачей +12В непосредственно на камеру и видеопередатчик в обход OSD. А на плате пришлось пробросить питание 5В на сторону видео …wordpress.com/…/rctimer-minimosd-5v-mod/

В какой-то версии OSD там буквально нужно только 2 контакта запаять. В общем, под конкретную плату нужно гуглить решения.

vasia
haSh=:

В какой-то версии OSD там буквально нужно только 2 контакта запаять.

Да уж и раздельно запитывал OSD и пермычки запаивал и платы разные ставил, и запитывал OSD от отдельной батареи (Rx-Tx и землю только общие оставлял). Камеру только особо не менял, а народ как я понимаю с подобными проблемами не мучается особо…

RTemka

А не проверял помеха не исчезает если звук с камеры отрубить ?
А то у меня как то была камера, что то у нее с размахом звука было не то.
Блин тоже как только не запитывал и отдельно все отключал 😃 В фольгу заворачивал.
Звук отрубил все пропало.
И недавно попалась камера сносило ей мозг от наводок регулей.

yurik999

у кого автовозврат лучше у fy-41(fy-dos) или у ardupilot?. Спрашиваю т.к нашел недостаток в fy-dos при полетах в очень сильный ветер на скае. пс: дома лежить свежий арм 2.5).

Alexey_77
vasia:

а народ как я понимаю с подобными проблемами не мучается особо…

Мне кажется,что в питании проблема.На ОСД же тоже есть 2 части,которые желательно отдельно запитывать от камеры.В моем случае-обе части ОСД питаются от основного питания АПМ (на ОСД перекинута перемычка проводком между контактами +5 В. обоих частей).В общем-картинка такая: на вход ОСД модуля с камеры приходит только ВИДЕО сигнал с камеры,и с соседнего разъема уходит на видеопередатчик.“Земля” соответственно общая по всему борту.А если еще понятнее-то с отдельного аккума питается через стабилизатор АПМ,ОСД (обе части),модуль телеметрии,приемник РУ,видеопередатчик (напрямую,без стабилизатора).От ходовых аккумов,через ESC (выходная планка АПМ) питаются все сервы,сигнализатор поиска,и идет +5 В. на питание камеры и на зарядку GPS трекера.

vasia
Alexey_77:

с отдельного аккума питается через стабилизатор АПМ,ОСД (обе части),модуль телеметрии,приемник РУ, видеопередатчик (напрямую,без стабилизатора)

Да не хочется в изю вторую батарейку.

RTemka:

помеха не исчезает если звук с камеры отрубить ?

Да я без звука пока, но попробую камеру заменить.

yurik999:

у кого автовозврат лучше у fy-41(fy-dos) или у ardupilot?.

так то вопрос провакационный. Выбор АП это вопрос религии: FY есть ерись и колдовство, чур меня , чур, а АРМ абсолютно кашерное изделие. И воще сравнивать различные АП дело не благодарное, вы не поверите но большинство АП собраны на Mega 2560 (ну щас еще STM появились). И дело не в автовозврате, а в религии. Если такие слова как Cu++; протокол передачи данных; Arduino; библиотека; фьюзы у вас не вызывают паники и вам интересно копать в данном направлении то на…р FY , АРМ однозначно, по крайней мере вы сможете ответить себе на вопрос почему плохо работает автовозврат и поправить ситуацию. Если данные слова повергают вас в замешательство и вы хотите просто летать , а не тратить время на настройки, перестройки , загрузки, перезагрузки то FY рулит и рулит однозначно хоть у нее и функционал поменьше… эх куда мир катится…

kostya-tin
kostya-tin:

Люди, куда копать? прошиваю Arduplane через визард и плата перестает коннектиться к МП, показывает таймер и в конце выдает no heartbeat packets received. если прошиваю коптером, то все работает. плата APM 2.6

RTemka:

А ты подключи какой. Только недавно подымали тему, что версия выше 2.76 не стартовала без компаса.

таки да, прошивка 3.3.0 не стартует без компаса. старые версии - нормально. вчера получил компас, подключил по I2C и контроллер после прошивки начал коннектиться и вообще подавать признаки работы красным и синим диодом. в общем осталось только переустановить APM в самолет

SideWinder
vasia:

Да не хочется в изю вторую батарейку.

Методом тыка пришел к такой схеме включения MinimOSD:

  • входы APM питаются от отдельного BEC-а
  • в параллель беку воткнут конденсатор на 1000мкф
  • провод от ESC засунут в ферритовое кольцо
  • на MinimOSD запаяны перемычки по земле и по питанию
  • MinimOSD питается от 5в из APM
  • Камера питается от 12в с батареи
  • видеосигнал подается и снимается с MinimOSD одним проводом (массу не подключаю вообще)
vasia
SideWinder:
  • MinimOSD питается от 5в из APM

Ну кстати у меня OSD питается от ESC как и вся перефирия (берегу АПМ от скачков по напруге), попробую запитать OSD от отдельного BEC хотя ведь и от отдельной батареи пробовал все одно…

Добрый_Ээх

Тут столкнулся с такой проблемой, что самолёт иногда отказывается взлетать. Схема обычная, делаем миссию, заливаем, кнопку Авто, двигатель включает максимал, бросок… и самолётик летит горизонтально с небольшим снижением и садится на брюхо метрах в 20-30. Самое интересное, что если повторить попытку со всеми теми же условиями, то может и взлететь. Есть мысли?

X3_Shim
Добрый_Ээх:

Есть мысли?

Какая стоит минимальная скорость в настройках ?

Добрый_Ээх
X3_Shim:

Какая стоит минимальная скорость в настройках ?

А как она называется чтоб посмотреть? Тащемта настройки стандартные.

З.Ы. Рама, весом 2300 с тягой 1700. По нагрузке на крыло сейчас “пузырь” ибо рассчитывалась на более “серьёзную” начинку. Есть мысля что немного перегружен нос.

djsatan

Попробуйте обмануть АПМ
Сделайие имитацию броска, мотор заведется, а потом кидайте самолет. У нас так товаришь летает с малым ВМГ.

Добрый_Ээх
djsatan:

Попробуйте обмануть АПМ
Сделайие имитацию броска, мотор заведется, а потом кидайте самолет. У нас так товаришь летает с малым ВМГ.

В смысле? Он и так заводится и после этого я кидаю. У меня ощущение, что скорости-то ему хватает, но он почему-то не поднимает рули. А забыл сказать, у меня А хвост.

X3_Shim
Добрый_Ээх:

как она называется чтоб посмотреть? Тащемта настройки стандартные.

ARSPD_FBW_MIN

Ну этот праметр ставится в самых начальных настройках, там минимальная скорость, круизная максимальная.

Если я правильно понял, пока самолет не наберет минимальную скорость после броска, вверх он рулить не будет.

Добрый_Ээх
X3_Shim:

ARSPD_FBW_MIN

Если я правильно понял, пока самолет не наберет минимальную скорость после броска, вверх он рулить не будет.

9 м/с думаю Вы правы, у самого складывалось впечатление, что АРМ ждёт выполнения некоего условия.

X3_Shim
Добрый_Ээх:

9 м/с думаю

9 мс нормально при энергичном броске достигается.