Автопилот Arduplane - открытое ПО

MANS
Добрый_Ээх:

если сказать ему что это Аирспид сенсор в нулевом разъёме, он его принимает и меняет показания в зависимости от дистанции.

[теоретик вкл, сонара не имею]
Так его и надо на А0 подключать. А аирспид на другой А переконфигурировать. Вот тут как в МП потом настроить.
…ardupilot.com/…/common-rangefinder-maxbotix-analo…

Добрый_Ээх
MANS:

[теоретик вкл, сонара не имею]
Так его и надо на А0 подключать. А аирспид на другой А переконфигурировать. Вот тут как в МП потом настроить.
…ardupilot.com/…/common-rangefinder-maxbotix-analo…

Смысл в том что аирспида пока не имею, а вот за ссылку спасибо, настроил вручную, теперь всё показывает и самое главное правильно. Так что рекомендую, стоит копейки а вещица полезная. Теперь осталось настроить АРМ, чтобы онне просто показывал, но ещё и использовал при посадке.

alexeykozin

давно не изучал новинки ардуплане. вчерась почитал мануал по автопосадке.
со времен 2.xx версий существенные подвижки.
что понравилось.

  1. дла автопосадки можно задать приоритет соблюдения высоты глиссады , для того чтобы он не пролетал короткую полосу верхом.
    при этом он питчем рулит высоту а скорость обеспечивает за счет тяги мотора. теоретически это безопасно для аппаратов с передней центровкой.
  2. в ходе автопосадки есть триггеры, при сработке которых посадка может быть отменена и выполнен автоматический заход на второй круг. В числе таких команд на уход - команда с пульта -полный газ.
  3. в машрут можно заложить метку с какого места начинается “заход по коробочке” для посадки
    вобщем есть что потестить в удовольствие…
djsatan

Посоветуйте
Начал прошивать АПМ, но прошивка не залезла до конца, по итогу жёлтый диод горит и никаких движений, мега видиться в виндовсе.

alexeykozin
djsatan:

Начал прошивать АПМ, но прошивка не залезла до конца, по итогу жёлтый диод горит и никаких движений, мега видиться в виндовсе.

если начинает шиться поновому - попробуйте еще раз перезалить прошивку.
если пишет что неможет начать разговором с бутлоадером - необходимо влить бут в процессор 2560 через isp гнездо которое находится рядом юсб
бут вливается через специальную плату -программатор

vasia

Ну не могу подать PPM на АП одним проводом. Вроде надо грешить на энкодер , но АП подключение по 8-проводам отрабатывает корректно=> энкодер исправен. Я грешил еще на приемник, но сегодня проверил, с приемником все нормально , что еще посмотреть…

alexeykozin
vasia:

Вроде надо грешить на энкодер

прошить.
и замкнуть 2-3 входы
и перезапустить

djsatan
alexeykozin:

если начинает шиться поновому - попробуйте еще раз перезалить прошивку.
если пишет что неможет начать разговором с бутлоадером

Вот что выбивает при прошывке (прошивка скачиваеться, но на шаге чтении хекса не доходит до конца)

alexeykozin:

необходимо влить бут в процессор 2560 через isp гнездо которое находится рядом юсб
бут вливается через специальную плату -программатор

В прошивке через программатор не силёт
Есть FTDI (для настройки осд,телеметрии и прошивал им мультивии через ардуино)
Так же есть UsbASP, им прошивал аппу турнишу (он 10 пиновый и есть переходник на 6)

Если не трудоёмко, обьясните что нужно делать.
За ранее СПАСИБО.

alexeykozin
djsatan:

Если не трудоёмко, обьясните что нужно делать

юсбаспом прошить бутлоадер точно такой же как в любой ардуино мега 2560

vasia
alexeykozin:

прошить.
и замкнуть 2-3 входы

Перепрошил 32U2… результат тот же не хочет по одному проводу PPM воспринимать и все тут… что еще можно поковырять?

kostya-tin

покажите фото подключения приемника к АПМ

vasia
kostya-tin:

покажите фото подключения приемника к АПМ

Да смысл? У меня несколько АП,подключаю приемник к другому АП все работает…

djsatan:

Так же есть UsbASP, им прошивал аппу турнишу (он 10 пиновый и есть переходник на 6)

Если не трудоёмко, обьясните что нужно делать.
За ранее СПАСИБО.

UsbASP- это то что нужно. Есть некоторые ньюансы, что ваш программатор может не подойти , но маловероятно.
А здесь все подробненько расписано apmcopter.ru/…/proshivaem-kontroller-apm-zagruzchi…

X3_Shim
vasia:

Да смысл? У меня несколько АП,подключаю приемник к другому АП все работает…

У вас они все APM или разные АП ?

Ну попробуйте снизу платы подпаяться к пяточку PPM.

djsatan
vasia:

UsbASP- это то что нужно. Есть некоторые ньюансы, что ваш программатор может не подойти , но маловероятно.
А здесь все подробненько расписано apmcopter.ru/apm/apm-setup/pr...agruzchik.html

Вы уж простите, а порт нужно выбирать ? Ато порта у меня не добавилось

Попробовал через ардуино, выдаёт ошибку

avrdude: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.

schs
djsatan:

Попробовал через ардуино, выдаёт ошибку avrdude: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.

Это не ошибка, а предупреждение. Прошьётся и с ним.

djsatan

Не знаю каким макаром, но ошибки повыбивало а потом МП захотел обновить. Спасибо.
Другой вопрос, сегодня летал первый раз на скае, аирспид откалибровался, а вот автотюн почему то не помог, ганял самолёт минут 20 но ПИДы почему то не поменялись

X3_Shim
djsatan:

ганял самолёт минут 20 но ПИДы почему то не поменялись

А аппа конечно откалибрована в МП после триммирования самолета ? Ни каких “половинных” расходов не было включено при попытках автотюна ?

Летун_классический

Опять сгорел стаб 3в3. На этот раз в воздухе, причём на любимом самолёте 😦 Какой посоветуете надёжный на замену? По возможности что бы поместился в корпусе.
Поодрубил к компу, получилась какае-то дискотЭка 😃 Горят все лампочки, стаб вздулся, на атмеге тоже какой-то пузырь появился. Я так понимаю плату можно отправлять в ведро?

djsatan
X3_Shim:

А аппа конечно откалибрована в МП после триммирования самолета ? Ни каких “половинных” расходов не было включено при попытках автотюна ?

вот меня тоже терзало сомнение по аппе, была откалибрована но на другом приёмнике, сейчас перекалибровал и завтра повторю, тримы не делал, летит ровно (почти)