Автопилот Arduplane - открытое ПО

X3_Shim
macrokernel:

А что если поставить ahrs_gps_gain 0.5, например, или 0.1, может быть в этом какой-нибудь смысл?

А чем не устраивает 1 ?

alexeykozin
macrokernel:

А что если поставить ahrs_gps_gain 0.5, например, или 0.1, может быть в этом какой-нибудь смысл?

давно уже не смотрел, в старых прошивках проверялось только 1 или нет

ребята из воронежа катали апм на настоящем самолете (двухместном) и сравнивали горизонт апм с уровнем по жидкости и уровнем по авиационному горизонту.
сказали что у апм и не то и не се, попросил видео - сказали что не записалось

по идее можно и без настоящего самолета обойтись для такого теста если поставить на автомобиль и найти какую нибудь ровную площадку для такого теста

ubd

Привет, всем!

Кто нибудь использует вот такой приемник?
www.ebay.com/itm/…/141368059658

Я его купил но не могу запрограммировать на свои нужды. Через U-центр приемник не реагирует. Не видит передачу с компа.

DChernov
ubd:

Через U-центр приемник не реагирует

А с чего бы ему реагировать? В описании честно написано IC:MTK, с юблоксом общего - только похожее название.
Это такое… Как-бы не-матерно сформулировать… О! Маркетинговый ход!
На самом деле, можно пощупать это изделие МТК-овскими программами, может быть, не всё ужасно. Хотя изящество разводки проводника к антенне вызывает сомнение в качестве всего изделия.

macrokernel
X3_Shim:

А чем не устраивает 1 ?

Прошу прощения за невнимательность, хотел задать этот вопрос в коптерной ветке, но поиск меня вывел сюда.

ubd

А с чего бы ему реагировать? В описании честно написано IC:MTK, с юблоксом общего - только похожее название.
Это такое… Как-бы не-матерно сформулировать… О! Маркетинговый ход!
На самом деле, можно пощупать это изделие МТК-овскими программами, может быть, не всё ужасно. Хотя изящество разводки проводника к антенне вызывает сомнение в качестве всего изделия.

MTK! ???
А ну сейчас попробуем. С МТК то я работал… Есть программка. Спасибо за наводку!

По поводу точного определения высоты на автопосадке.
Есть вот такие датчики:
www.ebay.com/itm/140763883586
Для точного захода на посадку. Кто нибудь ковырял их?
Как они на траве работают? Или они работают только на твердом асфальте или бетоне?

froller
ubd:

MTK! ???
А ну сейчас попробуем. С МТК то я работал… Есть программка. Спасибо за наводку!

По поводу точного определения высоты на автопосадке.
Есть вот такие датчики:
www.ebay.com/itm/140763883586
Для точного захода на посадку. Кто нибудь ковырял их?
Как они на траве работают? Или они работают только на твердом асфальте или бетоне?

Экспериментировал с подобными. В высокой траве врут. На ковре и на бетоне работают одинаково.
Но у него время измерения зависит от высоты и иногда достигает секунды или более.

ubd

Таки получилось, мне завести этот приемник! МТК он оказался! Все настроил. Только настройки он не держит, когда ионистор разряжается. Но это его отверткой разрядил, попробую оставить на ночь, если не забудет настройки, то на неделю попробую оставить.

А там на плате вообще что стоит, ионистор или аккумулятор?

prg
ubd:

А там на плате вообще что стоит, ионистор или аккумулятор?

По корпусу аккумулятор MS621. Но что у ей внутри только китайцам ведомо.

ubd:

отверткой разрядил

Коротнуть контакты отверткой на секунду это не значит разрядить. Нужно прилично подождать.

vasia

По Minim-OSD подскажите. Есть там одометр? У Юлиана в видео есть одометр. Я его чего то найти не могу. То ли его в последних пошивках нет,
то ли у меня прошивка не та …

HDDR

И по телеметрии подскажите тоже. Интересует есть там направление домой и расстояние до дома. Не OSD, а именно телеметрия.

ВлАс
vasia:

Я его чего то найти не могу. То ли его в последних пошивках нет,
то ли у меня прошивка не та …

Trip distance конфигуратор 2.3.0.8

ubd

Коротнуть контакты отверткой на секунду это не значит разрядить. Нужно прилично подождать.

Я ждал. И он сбросил настройки, как были в самом начале.

Ладно, спасибо за помощь!

vasia

X-Plane кто нибудь пользует? Хотел установить на пробу …2G-ига и комп на два часа зависает че то устанавливает…
Х план если вкратце что может ?

Andrey3167
vasia:

X-Plane кто нибудь пользует?

давно пробовал, неинтересно.

alexeykozin

симуляторы хороши при разработке своих алгоритмов управления полетом
и кстати изучения коэфициентов настройки полетного контроллера
в разы быстрее полетных тестов

vasia
alexeykozin:

симуляторы хороши при разработке своих алгоритмов

Я правильно понял, что Х-план подключается через Мишн Планер. То есть накручиваем пиды, подключаем АП к МП через модем или шнурком, МП коннэктим с Х-планом, рулим пультом и наслаждаемся полетом где то в районе Сиэтла (если жабе жалко 75 баксов) …
И почему он у меня грузится по 3 часа (так и не смог загрузить до конца) че не так делаю

RedKid

А где сейчас модно покупать PX4 (подешевле и нормально работающий)?

Добрый_Ээх

К вопросу о рекуперации.

Тут недавно спалил регуль вот каким образом. Не заметил, как перещёлкнулся тумблер на канале переключения полётных режимов. Как результат при включении, АРМ врубает обороты и куда-то пытается вернуться, благо я ему на заднюю лыжу успел наступить. Ну собственно, движок молотит и отключаться не собирается, ну я и дёрнул провода от регуля к батареям. И так пока не въехал, что проблема в тумблере делал так ещё пару раз. А после оказалось что регулю поплохело. Он, включается, пищит, входит в режим программирования, ходит по нему(т.е. реагирует на стик газа) но мотор не крутит.
Собственно я и подумал, что судя по схеме в момент выдергивания проводов, когда мотор работал на высоких оборотах и все Kv для генерации были справедливы, на 10 ноге Атмеги должно было появиться напряжение причём обратной полярности, выбить его могло?

Илья_Реджепов
RedKid:

А где сейчас модно покупать PX4 (подешевле и нормально работающий)?

Пиксхаук или именно РХ4? Я брал пикса на Али, магазинчик 91hobby. У них и свой сайт имеется, отдельный, так что не совсем уж гаражное производство.

RedKid

Кто нибудь заморачивался с расширением хранилища логов в АРМ?
Я тут гуглил, народ советует ставить такие штуки, но как именно я пока не понимаю. (мне не хватает места для логов в АРМ, особенно с последними прошивками)
www.sparkfun.com/products/9530
www.sparkfun.com/products/12772
www.slerj.com/ssr-1.html

Илья_Реджепов:

Пиксхаук или именно РХ4

Мне кажется, это одно и тоже или я ошибаюсь?

Glinco

Коллеги.

Спасибо всем, кто давал дельные советы по компоновке FPV оборудования, настройки АРМ и пр. вопросам.
Закончил работу над сборкой P-40E Kittyhawk от Lanxiang.
Остается ждать тепла.

X3_Shim
Glinco:

Остается ждать тепла.

Так вы бы здесь что ли схему подключения, компановочку выложили. А то на схеме сходу ошибки видно 😃 Ну это если с землей еще не разбираться 😃