Автопилот Arduplane - открытое ПО

X3_Shim
Добрый_Ээх:

А есть вариант его в ручном режиме “носом ткнуть” что старт здесь.

теоретически есть, но у меня оно не работает.

alexeykozin
Добрый_Ээх:

А есть вариант его в ручном режиме “носом ткнуть” что старт здесь.

если точка как домашняя указалась слишком далеко - нажать сброс на контроллере
а вообще в новых прошивках обещали арминг сделать как у коптеров.
при арминге должна сохраняться домашняя точка

ВлАс
Добрый_Ээх:

А есть вариант его в ручном режиме “носом ткнуть” что старт здесь.

Можно попробовать перетащить мышкой дом на карте и прописать в миссию, но нет никаких гарантий, что на эту точку он вернется.
АРМ должен сам найти где он находится, это есть залог того, что он видит спутники

Андрей#
Добрый_Ээх:

А есть вариант его в ручном режиме “носом ткнуть” что старт здесь.

Заходим в Flight Plan, клик по карте правой кнопкой мыши “Set home here”
и нажать на write WP.

DChernov

Подключаю hobbyking.com/…/__51498__HobbyKing_HKPilot_Mega_Mi… к OSD и 3DRadio.
Нет связи ни по радио, ни данных телеметрии на видео.
Отключаю RX OSD от контроллера - радио работает.
Отключаю RX 3DRadio - появляется телеметрия на видео.
Лезу осциллографом.
Выход ХКПилота сильно просаживается входами как осд, так и модема.
Смотрю схему.

Вижу, что TX проходит от меги через аналоговый коммутатор и два последовательных резистора R27 и R50. Должны быть по 1 кОм. Глаза в микроскоп, мультиметр в руки. R50 - 1кОм, R27 - 10кОм.
Резисторы махонькие, использую в качестве донора горелую мобилу.
Плата хкпилота паяна каким-то тугоплавким припоем, 10килоомные резисторы снимать не стал, напаял поверх.
Всё заработало.

Заодно привнёс здравый смысл в цепь питания - закоротил диод и предохранитель и напаял стабилитрон на 5.1В.
С разъёма Power подаю 5В, всё нормально.

Adekamer

люди добрые - подскажите пожалуйста: - автостарт выравнивает модель после броска ? сразу или только после включения дрыгателя ?

alexeykozin
Adekamer:

люди добрые - подскажите пожалуйста: - автостарт выравнивает модель после броска ? сразу или только после включения дрыгателя ?

мы настраивали на автоматическом взлете управление газом вручную чтобы легко вырубить если что пошло не так.
процедура запуска
даем газ - метаем “самоль” в горизонте. он пролетает метров 10 в горизонте для набора скорости и затем берет угол взлета. до набора взлетной высоты держит курс тот с которым его зашвырнули, после достижения высоты взлета включается авто, совершается разворот к первой путевой точке

X3_Shim
Adekamer:

автостарт выравнивает модель после броска ?

Если вопрос про крен, то по моим ощущениям выравнивает сразу.

X3_Shim
alexeykozin:

очень интересно ваше мнение.

Да как всегда отлично 😃 Выключатель стандартен, но по идее надо было наоборот ставить, что бы случайно металлическим предметом на замкнуть контакты.

Он почти весь углем обклеен ?

alexeykozin
X3_Shim:

но по идее надо было наоборот ставить

наоборот нелья. иначе “ключик” может стать случайным детонатором к обычной батарее.

X3_Shim:

Он почти весь углем обклеен ?

стеклоткань + черный наполнитель+оптическая смола, уголь не пропускает радиоволны, а вес нам некртитичен.

X3_Shim
alexeykozin:

наоборот нелья. иначе “ключик” может стать случайным детонатором к обычной батарее.

Да можно, просто можно взять XT90 😃 Хотя его конечно вытаскиваь тяжело.
Или как вариант, ключик на коротенькой страховочке крепить рядом. Что бы и не потерялся и нельзя было его оттащить подальше и воткнуть в батарейку 😃 Ну ладно, это у меня весеннее обострение просто 😃

alexeykozin:

стеклоткань + черный наполнитель+оптическая смола, уголь не пропускает радиоволны, а вес нам некртитичен.

Вот и удивлялся, похоже ведь на фотках на уголь.

alexeykozin

да, под ключик там даже петелька просверлена, но пока веревочку не привязали еще. надо, иначе конечно потеряется.
стеклоткань оказывается может быть не менее красивой чем карбон, главное плетение не сбить и смолы не перелить.
и колер абы какой не пойдет - брали специальный у тех кто продает наборы для изготовления карбоновых деталей в домашних условиях
колер как в этом наборе. “одна капля на стакан”

Илья_Реджепов

С выключателем идея понятная, но для ФПВ одного выключателя часто мало. Ходовая батарея, видео, маяк, их тоже отключать нужно.

Добрый_Ээх
Илья_Реджепов:

С выключателем идея понятная, но для ФПВ одного выключателя часто мало. Ходовая батарея, видео, маяк, их тоже отключать нужно.

Видишь ли, Илья. Проблема не в выключателе, а в выключателе ампер на 50-60, а у некоторых и поболе. И при этом выключатель массы от 131 ЗИЛа обычно не подходит по весу)))))
Люто плюсую за идею.

djsatan

Вернусь к теме ДОМ

Поставил АПМ на “sky climber”, всё откалибровал и настроил, вставляю акк и жду фикса,поймал, полетел, пробую RTL - работает, пробую LOITER - работает, выключаю аппу и самик просто кружит (как в лоитере, только летает не по кругу а по разным траэкториям), аппа без фаилсейва, АПМ пишет что сработал фаилсейв (энкодер прошит) но на точку старта возвращаться не собирается , и на карте точку дом нарисовал в африке.

И как его заставить лететь в точку старта ? Ставил тот же мозг на коптер - возвращается.

alexeykozin
Илья_Реджепов:

С выключателем идея понятная, но для ФПВ одного выключателя часто мало. Ходовая батарея, видео, маяк, их тоже отключать нужно.

автоматизировано питание фпв может коммутировать малюсенькое реле включенное обмоткой в цепь основного питания.
что касается маяка - тот тут вообще вопрос индивидуальный, можно вывести фиксируемый тумблер.
как верно отмечено в нашем деле сложно обеспечить надежную невесомую комутацию цепи питания с большим током.

идея использовать xt разъем в качестве размыкателя не моя. Мне показал ее blade, спасибо.

Andrey3167
djsatan:

и на карте точку дом нарисовал в африке.

перед полетом???

X3_Shim
alexeykozin:

автоматизировано питание фпв может коммутировать малюсенькое реле включенное обмоткой в цепь основного питания.

Хм, зачем ? Наоборот, если питание раздельное, очень удобно включать отдельно АП, отдельно силовую часть. Для настроек самое оно.

alexeykozin:

что касается маяка - тот тут вообще вопрос индивидуальный, можно вывести фиксируемый тумблер.

Не, если тумблер выведен, то всегда есть шанс что провод при краше до тумблера оборвется. Маяк должен быть максимально “сам по себе”, с намертво приделанным к нему акком.

Илья_Реджепов
djsatan:

Вернусь к теме ДОМ

Поставил АПМ на “sky climber”, всё откалибровал и настроил, вставляю акк и жду фикса,поймал, полетел, пробую RTL - работает, пробую LOITER - работает, выключаю аппу и самик просто кружит (как в лоитере, только летает не по кругу а по разным траэкториям), аппа без фаилсейва, АПМ пишет что сработал фаилсейв (энкодер прошит) но на точку старта возвращаться не собирается , и на карте точку дом нарисовал в африке.

И как его заставить лететь в точку старта ? Ставил тот же мозг на коптер - возвращается.

Разные настройки файлсейва в приемниках? Дом в Африке у меня появлялся при незахвате спутников.

X3_Shim
djsatan:

выключаю аппу и самик просто кружи

А какой в это время режим отображается на OSD или в MP ?

X3_Shim
djsatan:

просто фаилсейв

нет режима полета “фаилсейв”. Ну по крайней мере я его не видел ни разу.

Андрей_Головин
djsatan:

просто фаилсейв

У меня например, при ФС, сначала отображает киркл - круг, а потом через 20 сек - РТЛ. Нигде не могу найти этот параметр, что бы сразу РТЛ срабатывал.

X3_Shim
Андрей_Головин:

Нигде не могу найти этот параметр, что бы сразу РТЛ срабатывал.

Так прям на в том же месте где порог PWM FS настраивается. Хотя я может и вру конечно, но в любом случае это FS_LONG_TIMEOUT, сейчас он видимо стоит 20.