Автопилот Arduplane - открытое ПО

fidller

любой паркфлаер поидее может вертикально взлететь. на ютюбе куча видео где народ вертикально летает/весит. Какой смысл тут мозги городить?

egunak95
fidller:

любой паркфлаер поидее может вертикально взлететь. на ютюбе куча видео где народ вертикально летает/весит. Какой смысл тут мозги городить?

Да я и на 50 кубах так летаю, однако вертолёт всё равно лучше, можно зависнуть камерой поснимать.

Cepera77
egunak95:

В Планировщике в окне Firmware имеется прошивка для вертолёта Arducopter 2.7.3 Heli

Где этот Планировщик с заветным окном Firmware?.. если что я неместный…
А за пожелание спасибо. Кстати вникание в Ardu код двигается гораздо быстрее, чем предпологалось, спасибо Алексею. На следующих выходных планирую составить алгоритм-схему ArduPilota… если жена, как всегда, не заменит мои планы своими.

fidller:

любой паркфлаер поидее может вертикально взлететь. на ютюбе куча видео где народ вертикально летает/весит. Какой смысл тут мозги городить?

Народ на ютюбе по канату ходит… на руках . Вы так умеете? Я нет! В общем то и мой вжик, вертикально висел вполне сносно, и если-бы не начинающий пилот-любитель в моем лице, медленно реагирующий и путающий ручки… его тоже можно-было бы на ютуб…

blade
RedSun:

Что-то мне подсказывает, что Вы путаете

RedSun:

Запомнили результаты и пользуемся.

Это всё возможно так и было бы, если бы не одно “но”: аппарат всё это время находится в полете…😦
Поскольку даже на земле (в покое, выставленный горизонтально, при выключенных движках)- автопилот калибруется около 30 сек- как это будет происходить на лету? То есть, мы должны создать условия для калибровки на высоте 100-300 м? А аппарат в это время- падать не будет?
Что мы будем “запоминать”? Свист ветра?

moralex

вечер добрый кто может помочь с параметрами на FPV Raptor??? нужна ссылка что бы скачать и установить. заранее спасибо.

egunak95

А кто пробовал питать Ардупилот через его стабилизатор LM317? Сейчас я запитал по совету Алексея низкодроповым стабилизатором LM2940, который даёт 5 В , но эти вольты идут через защитный диод (а может и токовый предохранитель, на схеме он так и обозначен до 500 мА, но в натуре звонится как диод) в результате чего вся схема ардупилота получает 4,35 В. Я думаю может отпаять этот диод, он ведь защищает от переполюсовки или короткого замыкания. Питание серв я сделал через оптроны, таким образом на Ардупилот надо обеспечить только стабильное питание, а переполюсовка маловероятна ведь плюс на разъёме посредине и если не так включить ничего не сгорит. На внутреннем стабилизаторе тоже стоит диод, но здесь он не влияет поскольку входное от 7 В.

moralex
egunak95:

А кто пробовал питать Ардупилот через его стабилизатор LM317? Сейчас я запитал по совету Алексея низкодроповым стабилизатором LM2940, который даёт 5 В , но эти вольты идут через защитный диод (а может и токовый предохранитель, на схеме он так и обозначен до 500 мА, но в натуре звонится как диод) в результате чего вся схема ардупилота получает 4,35 В. Я думаю может отпаять этот диод, он ведь защищает от переполюсовки или короткого замыкания. Питание серв я сделал через оптроны, таким образом на Ардупилот надо обеспечить только стабильное питание, а переполюсовка маловероятна ведь плюс на разъёме посредине и если не так включить ничего не сгорит. На внутреннем стабилизаторе тоже стоит диод, но здесь он не влияет поскольку входное от 7 В.

Лично я решил проблему с питанием подключив на вход LIPO 250mah 7.4 20c ArduPilot 2.5 а основное с регулятора на выходе

egunak95
moralex:

Лично я решил проблему с питанием подключив на вход LIPO 250mah 7.4 20c

На стабилизатор Ардупилота? На фото показан разъём для питания от 7 В.

moralex
egunak95:

На фото показан разъём для питания от 7 В.

ArduPilot mega 2.5(вы не указали модель поэтому и поделился)

LonelyDragon

Здравствуйте. Начинаю вникать в данный продукт. Железки вот-вот придут. Не подскажете основные минусы по сравнению с EagleTree, например. Плюсы тоже можно, но не так интересно.

egunak95

Здесь указаны параметры конфигурации для minim OSD-EXTRA code.google.com/p/minimosd-extra/wiki/APM
Setting APM to communicate with MinimOSD-Extra

There are a few requirements that have to be met, in order to be able to use MinimOSD-Extra.
1./ You need to use a Mavlink 1.0 compatible firmware on APM.
2./ You also need to have the data stream rates configured correctly. To do so, connect to Mission Planner. Go to configuration. Locate EEPROM parameters and verify that you have the following parameters configured as here:
SR0_EXT_STAT,2
SR0_EXTRA1,15
SR0_EXTRA2,10
SR0_EXTRA3,3
SR0_PARAMS,50
SR0_POSITION,3
SR0_RAW_CTRL,0
SR0_RAW_SENS,25
SR0_RC_CHAN,3
SR3_EXT_STAT,2
SR3_EXTRA1,15
SR3_EXTRA2,5
SR3_EXTRA3,3
SR3_POSITION,0
SR3_RAW_CTRL,0
SR3_RAW_SENS,25
SR3_RC_CHAN,0
Change accordingly and save the parameters to APM.
If you follow this steps, MinimOSD-Extra should work fine! Конец цитаты. оДНАКО И БЕЗ ЭТОГО ВСЁ РАБОТАЛО, НО РЕШИЛ УСТАНОВИТЬ КАК СОВЕТУЮТ И НЕ РАБОТАЕТ ТЕПЕРЬ RSSI, Пришлось вернуть всё взад. Вывод: если работает не надо менять. Но интересно, а почему возник такой дефект?

alexeykozin
egunak95:

А кто пробовал питать Ардупилот через его стабилизатор LM317? Сейчас я запитал по совету Алексея низкодроповым стабилизатором LM2940, который даёт 5 В , но эти вольты идут через защитный диод (а может и токовый предохранитель, на схеме он так и обозначен до 500 мА, но в натуре звонится как диод) в результате чего вся схема ардупилота получает 4,35 В. Я думаю может отпаять этот диод, он ведь защищает от переполюсовки или короткого замыкания. Питание серв я сделал через оптроны, таким образом на Ардупилот надо обеспечить только стабильное питание, а переполюсовка маловероятна ведь плюс на разъёме посредине и если не так включить ничего не сгорит. На внутреннем стабилизаторе тоже стоит диод, но здесь он не влияет поскольку входное от 7 В.

я питаю апм1 от 5вольтового стабилизатора непосредственно в пятивольтовую цепь - например в разъем телеметрии или “expantion port” на иму плате поэтому никакого падения нет.
вместо предохранителей в последнее время ставлю резисторы 0 ом предохранители оказалось частенько самопроизвольно глючат. два случая когда самопроизвольно появлялось паразитное сопротивление и падало вольта полтора, и один случай ни с того ни с сего просто сгорел в обрыв (хотя заявлен как самовосстанавливающийся) апм1 можно питать в отдельный разъем на плате пилота 6 вольтами, и даже 7,4 - в случае если обвес жпс+телеметрия+осд не очень много потребляют

moralex
LonelyDragon:

Здравствуйте. Начинаю вникать в данный продукт. Железки вот-вот придут. Не подскажете основные минусы по сравнению с EagleTree, например. Плюсы тоже можно, но не так интересно.

А минус только один если нет готовых параметров и летаешь один сложно настраивать на самолете… говорят что на мультикоптерах проще как будет информация отпишусь (ArduPilot 2.5 FPV Raptor)

btframework
moralex:

(ArduPilot 2.5 FPV Raptor)

Тоже в такой конфигурации использую. Дефолтные настройки - отлично летает.

vtoryh
moralex:

А минус только один если нет готовых параметров и летаешь один сложно настраивать на самолете… говорят что на мультикоптерах проще как будет информация отпишусь (ArduPilot 2.5 FPV Raptor)

По моему основной минус APM это ее размер. А X-5 например пришлось срезать перегородки иначе она просто не влезала.

egunak95
alexeykozin:

можно питать в отдельный разъем на плате пилота 6 вольтами, и даже 7,4

Это то место где указано на вложенной фото? Вот я подумал что этот самовосстанавливающий электронный предохранитель удалить, поставить перемычку , а после низкодроппового стабилизатора (который сделан на отдельной плате и там места много) поставить плавкий предохранитель, этот встроенный стабилизатор не внушает доверия хоть по даташиту 1 А, но на средней ноге у него два резистора делителем запаяны типа подстройка, но я знаю что такая подстройка не даёт стабильного питания. А вот низкодропповый очень хорошо стабилизирует. Спасибо за совет!

LonelyDragon:

основные минусы по сравнению с EagleTree

Вот здесь на форуме описание EagleTree rcopen.com/forum/f90/topic146474, а здесь описание ардупилота code.google.com/p/ardupilot-mega/wiki/Assembly анализируй!

alexeykozin
egunak95:

Это то место где указано на вложенной фото? Вот я подумал что этот самовосстанавливающий электронный предохранитель удалить, поставить перемычку , а после низкодроппового стабилизатора (который сделан на отдельной плате и там места много) поставить плавкий предохранитель, этот встроенный стабилизатор не внушает доверия хоть по даташиту 1 А, но на средней ноге у него два резистора делителем запаяны типа подстройка, но я знаю что такая подстройка не даёт стабильного питания. А вот низкодропповый очень хорошо стабилизирует. Спасибо за совет!

предохранитель и диод работают только если запаяна перемычка питания от RC эту перемычку снимают при этом ни предохранитель ни диод не работают. никаких резисторов с делителем у этого стабилизатора нет, по даташитам самые мощные стабилизаторы в корпусе sot23-5 дают 0,25 ампера и то только в том случае если входное напряжение минимально ибо он очень плохо рассеивает тепло.
(предпоследняя не выпускаемая ныне модель апм1) была разведена под более мощный корпус sot223. посему питая 7,4 черз этот вход нужно проверить что стабилизато в вашем “обвесе” не перегревается. ибо такие стабилизаторы имеют защиту от перегрева - тупо отключают нагрузку

egunak95
alexeykozin:

обвес жпс+телеметрия+осд не очень много потребляют

А эта телеметрия X-BEE Pro даёт слабые помехи на ОСД попробовал питать от отдельного стабилизатора всё поправилось, поэтому я сделал два низкодропповых стабилизатора один для Ардупилота, другой для телеметрии.

LonelyDragon
egunak95:

Вот здесь на форуме описание EagleTree Обзор Eagletree OSD Pro, а здесь описание ардупилота code.google.com/p/ardupilot-mega/wiki/Assembly анализируй!

Давно проанализировал. А EagleTree у меня ваще 3 штуки + еще другие OSD и автопилоты. 😃 А вот ArduPilot пока не было.
Интересует больше субъективный отзыв, и по большей части о минусах.

egunak95
alexeykozin:

перемычка питания от RC эту перемычку снимают при этом ни предохранитель ни диод не работают

Значит лучше перемычку удалить, а питание в телеметрию или в External порт там у меня RSSI подключена в AN 6

moralex
btframework:

Тоже в такой конфигурации использую. Дефолтные настройки - отлично летает.

Не знаю…у меня предательски сваливается в штопор курс не держит сегодня крыло сломал из-за дефолтных настроек:(

vtoryh:

По моему основной минус APM это ее размер. А X-5 например пришлось срезать перегородки иначе она просто не влезала

не знаю Х 5 только заказал сказать не чего не могу. если не сложно крыло у меня будет первое помочь с настройками и конфигурацией… в бикслер 1 вый спокойно вставала

alexeykozin
LonelyDragon:

о минусах

-это опенсоурц проект минус в том что пишут его множество людей за бесплатно как следствие перед выходом очередного релиза может оказаться что в определенном режиме к примеру на элевонной модели может оказаться неожиданный реверс на одной из серв, баг конечно со временем пофиксят, и тут важно не спешить натянуть свежую прошивку
-поскольку цель авторов сделать доступный по цене автопилот использован недорогой но слабоватенький процессор практически на работе это не сказывается но сильно сдерживает развитие проекта
-в целях экономии и защиты от излишнего тепла авторы не стали ставить на плату стабилизаторы напряжения в результате моделисты привыкшие к “сойдет и так” частенько теряют модели
-все сенсоры расположены компактно и компас и барометр и гироскоп поэтому нужно чтобы место для размещения было оптимально для всех сенсоров тоесть недолжно быть магнитных помех на компас от силовых проводов, гироскоп должен быть в центре модели в строго горизонтальном положении а барометр не должен попадать под обдув , обдув на скорости не должен создавать ни разряженности ни нагнетения давления, иначе самолет будет либо резко пикировать либо набирать высоту. все это хозяйство должно быть мягко подвешено на паралоновых кубиках чтобы вибрации от винтомотора не сбивали гироскопы. в результате такое место на модели найти достаточно сложно.

  • слабенькое документирование
moralex:

.у меня предательски сваливается в штопор

включите режим стабилизации понаклоняйте модель по крену и убедитесь что элероны отклоняются достаточно и в направлении препятствующем дальнейшему крену

moralex
alexeykozin:

включите режим стабилизации понаклоняйте модель по крену и убедитесь что элероны отклоняются достаточно и в направлении препятствующем дальнейшему крену

на земле проверяю все вроде в норме в воздухе чехорда начинается резко клюет в низ с бикслером параметры скачал и проблем нет так что думаю надо искать параметры одному настраивать сложно(нет возможности подключить ноут) да и еще вопрос место расположение авто пилота имеет значение?

alexeykozin:

положении а барометр не должен попадать под обдув

простое решение на барометр кладем ватку и все ок погрешность до 4 метров проверено на бикслере первом

RedSun
blade:

Это всё возможно так и было бы, если бы не одно “но”: аппарат всё это время находится в полете…😦 Поскольку даже на земле (в покое, выставленный горизонтально, при выключенных движках)- автопилот калибруется около 30 сек- как это будет происходить на лету?

А Вы собираетесь калиброваться в полете ? Как-то даже и не предполагал подобного 😃) На земле, естественно.