Автопилот Arduplane - открытое ПО

brusse
kostya-tin:

а не пробовали с боковой гребенки? на плате АПМа есть какие-то перемычки но по их функционалу не нашел данных

У меня на боковой выведены 10 и 11. Вывести именно 9-ый канал на АПМ не получится ни на какие гребенки.

kostya-tin

Ну мне не принципиален номер канала, нужен просто ещё один вывод. А на АПМе перемычки записали или они по дефолта выведены на цыфровой выход? Просто не хотелось бы лишний раз выдирать автопилот из самолета

brusse

В АПМ лезть не надо, все настраивается без перемычек.

saintgrun

Коллеги, возможно глупый вопрос, но я что то не могу найти вменяемую информацию в инете. Есть АРМ 2.6, поддерживает ли он SBUS или нужно покупать конвертер SBUS->CPPM ?

MANS
saintgrun:

что то не могу найти вменяемую информацию в инете. Есть АРМ 2.6, поддерживает ли он SBUS или нужно покупать конвертер SBUS->CPPM ?

rcopen.com/forum/f90/topic132831/6266

egunak95
saintgrun:

Коллеги, возможно глупый вопрос, но я что то не могу найти вменяемую информацию в инете. Есть АРМ 2.6, поддерживает ли он SBUS или нужно покупать конвертер SBUS->CPPM ?

Ищи файл в интернете APM-sbus-ppm-v1.hex я его случайно нашёл. Прошивай кодер и подключай sbus, у меня АРМ 2.6 на квадролёте подключён к L9R работает отлично.

Вот ссылка на твой файл drive.google.com/…/0B-B7PQy0joGrN1JXWkJTRXRxYUk
метод прошивки тут apmcopter.ru/apm/…/proshivaem-ppm-encoder.html

Пример глупого вопроса: “А как прошить АПМ 2.6 под INAV?” - это супер вопрос для этой ветки и в то время когда Матеки переходят на Ардукоптер. Вопрос был из “в контакте” в группе Юлиана после моего видео теста TBS Discovery полёт по точкам!

khomyakk

Есть желание попробовать чисто телеметрийное управление через Мавлинк. Есть ли возможность игнорировать отсутствие ППМ на входе?

schs
khomyakk:

Есть ли возможность игнорировать отсутствие ППМ на входе?

По Mavlink вроде приоритетное, можно к Mission Planer подключить любой джойстик и проверить. Или сразу к наземной малине.

Pacific

Прошил ОСД прошивкой от night-ghost R946. Теперь весь полет вылазит сообщение Motor Dead. Может, это мой АПМ2.6 буянит?

Roman30
Pacific:

Прошил ОСД прошивкой от night-ghost R946. Теперь весь полет вылазит сообщение Motor Dead. Может, это мой АПМ2.6 буянит?

В конфигураторе нужно указать ампераж в середине газа!

Pacific
Roman30:

В конфигураторе нужно указать ампераж в середине газа!

Спасибо. Документация на прошиву не успевает за изменениями)

Raider

Подскажите, хочу сделать стабилизированное питание как показано тут: hobby.msdatabase.ru/…/apm25-power-module
Там упоминается LM2940, у себя в магазинах я нашел только LM2940 L53B но не могу найти даташит на эту L53B. Интересует её диапазон входящих напряжений.
Может кто подскажет?

Glinco

А чем плохо питание породистыми бэками на гребенки силовой и цифровой частей АП?
Например YEP 20A HV (2~12S) SBEC для большой машины.

Raider

Исходим из того что есть в наличии.

alexeykozin
Raider:

Там упоминается LM2940, у себя в магазинах я нашел только LM2940 (L53 но не могу найти даташит на эту L53B. Интересует её диапазон входящих напряжений. Может кто подскажет?

с тех времен много воды утекло.
попробуйте ru.aliexpress.com/item/…/32394881505.html
MIC29300-5

Raider

Спасибо, но всё-же вопрос был по LM2940 L53B

Raider

Подскажите по подключению статус-светодиодов к АРМ.
Есть вот такие светодиоды flyingtech.co.uk/…/arducopter-apm-external-red-blu…
Mission Planner 1.3.58, в АРМ 2.6 залит Arduplane 3.4.0
Подключаю эти светодиоды в 6 и 7й канал как на рисунке по ссылке выше - и ничего.
В МР в фуллпараметр нет никакого пункта где-бы они включались и выключались.
Как мне заставить их работать?

emax

так вроде удалили код поддержки светодиодов из прошивки для атмеги, еще с версии 3.1

Glinco

Удалили.

Но я сделал прошивку под ардуину, которая мигает светодиодами. Причем если 2ДФикс - мигает редко, если фикс - горит постоянно. Арм горит при арминге.
Если нужно - могу выслать.

Raider
Glinco:

Если нужно - могу выслать.

Отписался в личку.

Alex135

только сейчас обратил внимание что в МП можно установить язык русский(Казахстан). И причем меню различных переведено больше чем у России. И тут со своей русофобией залезли. На казахский слабо видно