Автопилот Arduplane - открытое ПО

Shuricus

Полностью присоединяюсь к Hyperion. У меня все работает, никаких проблем нет.

Koloboff
Андрей#:

Серьезно?

Вполне. А вы до сих пор пользуетесь minimOSD или вообще летаете “по ноутбуку”?

Koloboff
Hyperion:

Возможно надо было попробовать mission planner beta

Попробовал (пока на симуляторе) - бета тоже не умеет настраивать OSD-меню, что, в общем-то и ожидалось.

egunak95
Hyperion:

не юзаю не знаю. Возможно надо было попробовать mission planner beta

Не могу выложить своё видео где я тестирую 4.1.0 конкретно ОСД 5 и 6 экраны можно настроить и пользоваться экранным меню, поскольку правила форума запрещает делать набросы в ответку, а видео может оскорбить чувства кому не удалось настроить, кому интересно тот найдёт ответы в ютубе и на форуме разработчиков есть вся информация.

сандор

кто ставил прошивку на F765-WSE , я что то не найду файл прошивки 4,1 стаб , в следующей 4.2.0-FIRMWARE_VERSION_TYPE_DEV прошику нахожу . Вот три папки которые есть
arduplane.apj
firmware-version.txt
git-version.txt

Koloboff
egunak95:

ОСД 5 и 6 экраны можно настроить

Никто и не отрицает, что можно. Только, как это обычно в ардуплейне, “через проктологию” 😁

сандор:

кто ставил прошивку на F765-WSE , я что то не найду файл прошивки 4,1 стаб

MP, вроде, все видит

Koloboff
Koloboff:

Странная история, но, возможно, вчера на сайте для моего таргета что-то ещё было “недокомпилено”, вечером повторю.

Итак, результаты “второго подхода к снаряду”:

  1. На этот раз ардупейн с 4.0.9 на 4.1.0 обновился нормально, с переносом параметров - видать, вчера я действительно что-то как-то нарукожопил 😁
  2. Шрифты с флешки грузятся, но только при рестарте прошивки - при команде на смену шрифта в мессадж-строке пробегает ошибка загрузки шрифта, но после рестарта отображается именно назначенный шрифт
  3. Видеопередатчик (Eachine TX806) по SmartAudio зауправлялся (SERIAL_PROTOCOL=37, SERIAL_OPTIONS=68, SERIAL_BAUD=4), но с VTX_OPTIONS такое дело: “Unlocked” и “Add leading zero byte to requests” вообще валят управление, Pitmode не работает (OSD показывает “типа 0 мВт”, а по факту остаётся предыдущий уровень мощности) - возможно, кривая реализация протокола в передатчике, так что я VTX_OPTIONS занулил, тогда мощность нормально управляется и индицируется на OSD “25-200-500-800 мВт”, причём ХЗ откуда полётник берёт эти истинные значения мощности. Можно, например, попытаться выставить в настройках 1000 мВт, но толку это не даст (5й уровень мощности на TX806 по смартаудио не включить, только кнопкой), а OSD всё равно покажет правильные 800 мВт.
  4. Так как питмод не заработал, а в арду при арме/дизарме предусмотрен только переход в питмод - я был вынужден потратить ещё один канал управления для правления мощностью, повесив его на тот же тумблер, что и канал арма. Чуть подрихтовал кривую и границы - и получил 25 мВт при дизарме и 800 мВт при арме.
  5. С OSD-меню дело такое - параметры в нём таки можно менять и без MAVproxy (та ещё глюконавтика, под виндой нормально заработала только при запуске из консоли с указанием порта, а при запуске с ярлыка во время работы постоянные ошибки питоновских скриптов): долгое нажатие стиком “вправо” включает режим выбора параметра (начинают мигать и название и значение параметра) - тогда стиком вверх-вниз можно выбирать параметр, выход из выбора - короткое “влево”. Но при этом ХЗ что выставится в границах диапазона изменения параметра и его шаге - у меня при таком выборе VTX_POWER параметр менялся от 25 с шагом 10, то есть в 200, 500 или 800 не попадал, и я был вынужден перенастроить через MAVproxy шаг на 25. VTX_CHANNEL и VTX_BAND через OSD-меню меняют канал и диапазон МГНОВЕННО - хоть это адекватно работает. Правда, тоже не без проктологии - каналы и диапазоны нумеруются с 0, хотя в мессадж-строке указываются уже как положено - типа, F8 (VTX_BAND=3, VTX_CHANNEL=7) и частота в МГц. А ещё в OSD-меню почему-то инвертировано управление вверх/вниз, хотя канал питча у меня выставлен согласно инструкции “for pitch, the green bar should move in the opposite direction to the transmitter’s physical stick” - возможно, дело в том, что он реверсирован не в аппе, а в настройках автопилота.

На полёты, надеюсь, получится выбраться в выходные.

gpp

Покажите кто-нибудь как выглядит хоть OSD меню? 😃)

Koloboff
gpp:

Покажите кто-нибудь как выглядит хоть OSD меню? 😃)

ardupilot.org/plane/docs/common-paramosd.html

VTX_CHANNEL и VTX_BAND через OSD-меню меняют канал и диапазон МГНОВЕННО - хоть это адекватно работает.

Кстати, насчёт адекватности - это я погорячился. На самом-то деле - при нормальном сценарии использования нужно иметь возможность выбрать в меню новые диапазон и канал, не переключая текущие, и применить новые настройки лишь по кнопке save или set, а в арду сейчас получается, что при прокрутке значения канала передатчик сразу меняет частоту, и ты перестаешь видеть меню пока не перестроишь приемник. То есть вроде как и реализовали полезную функцию, но снова через одно место.

Koloboff
Мельников_Денис:

Подскажите где можно скачать шрифты и куда их установить на флэшку.

Качать с гитлаба github.com/ArduPilot/ardupilot/tree/…/fonts - файлы с расширением .bin (как вариант - скачать из релизов github.com/ArduPilot/ardupilot/…/ArduPlane-4.1.0 весь архив исходников, распаковать и взять эти же файлы из папки /libraries/AP_OSD/fonts )
Лить в корень флешки, о чём написано в доках (синий транспорант чуть ниже по странице): ardupilot.org/plane/…/common-osd-overview.html#par…

hemmitino

Облетали новую прошу…автотюн работает очень быстро…вроде все ок…) Фонты в осд названия есть …а их нет…надо скачивать на флешку.
Пиды старые записать тупо с файла не получилось…но автотюн отработал отлично!

Koloboff

А ещё в OSD-меню почему-то инвертировано управление вверх/вниз, хотя канал питча у меня выставлен согласно инструкции “for pitch, the green bar should move in the opposite direction to the transmitter’s physical stick” - возможно, дело в том, что он реверсирован не в аппе, а в настройках автопилота.

Дело действительно было в реверса питча в настройках полетника. Поставил реверс в аппе, убрал в полетнике - и в меню вверх/вниз теперь в адеквате. Одна из дурных традиций арду - кучу всего надо настраивать/реверсить/миксовать в аппе, как будто это не может сделать сам полетник.

И ещё почему-то при быстрой прокрутке (изменении значения с закатом вниз или вверх стиком) параметра в osd-меню шаг и границы часто сбиваются на дефолтные, приходится с матами запускать mavproxy и исправлять.

Пиды старые записать тупо с файла не получилось…но автотюн отработал отлично!

Тюнили с дефолтных пидов прошивки? Что за модель была - тяжёлая или лёгкая? Буду текстить на 630-граммовой рептильке, с ней у арду вечный перебор с Р по питчу…

Andrey3167

Здравствуйте. Пользуется кто МР для Android? Не получается сконнектить через модемы. Похоже на проблему с портом, может еще что-то устанавливать надо

khomyakk

Я пробовал недавно, через эвернет. То работает, то зависнет.

Koloboff

Он же не релизнулся ещё - там каждый день новые правки. Формально бета, а по факту - махровый найтбилд.

Hyperion

На андроиде QGC юзаю для настройки. Возможностей хватает

Роман1971
Andrey3167:

Здравствуйте. Пользуется кто МР для Android? Не получается сконнектить через модемы. Похоже на проблему с портом, может еще что-то устанавливать надо

Не пашет у меня.

kir850

не про новую прошивку:

Настраиваю длинную миссию, запускаю самолёт, он летит по миссии, долетает то точки потери связи с RLS, срабатывает Failsafe, самолет прерывает миссию и возвращается домой в RTL режиме.

Вопрос: как настроить arduplane так, чтобы он не прерывал миссию изза потери связи?

Именно в режиме AUTO не нужно RTL включать при потере связи,
в других режимах эту функцию хотелось бы оставить работающей.

Andrey3167
Hyperion:

На андроиде QGC юзаю для настройки

что-то тоже не пойму как сконектить через модемы, ткните где почитать