Выбор курсовой камеры

cnyx

Знаете, это растягивание как-то особо не ощущается. А смысл широкоэкранных дисплеев - дань моде и стандарту. Потому 4:3 не производят и нет их в продаже.

pinco

Я на ГоПро снимаю в 16*9 и ГоПро использую как курсовую, т.к. коптер у меня для видеосъемки. Эти 16*9 идет через FPV 3*4. В таком 3*4 получаются черные полосы снизу и сверху изображения. И потом еще это изображение 3*4 отображается на экране 16*9, где занимает центральную часть экрана с черными полосами по 4-м сторонам((( Все бы было бы сносно если бы экран/матрица монитора могла пропорционально растягивать изображение(((

Sabotaghe74
pinco:

Все бы было бы сносно если бы экран/матрица монитора могла пропорционально растягивать изображение(((

Летаю на мониторе DV701, тоже использую гопро как курсовую. Никаких чёрных полос нету.

pinco

значит он умеет растягивать изображение пропорционально, что позволяет убрать черные полосы с 4-х сторон

мой моник растягивает только по горизонтали(((

Портос

Скажу откровенно: осилить 114 страниц в обозримом будущем не в состоянии 😃
Поэтому начну с конца: на Ali продаются две чрезвычайно миниатюрные и легкие камеры:

  • с углом 170 градусов (т.е. “рыбий глаз”)

  • с углом 75 градусов, (т.е. почти обычная, хотя лучше бы 90)

Какая из этих камер, по вашему мнению, лучше подходит в качестве курсовой?
Вернее, так: какой угол курсовой камеры наиболее оптимален для FPV?
(разрешение, насколько понимаю, не самый главный фактор при выборе курсовой камеры)

ZAGUS

Мне нравится 120 град и разрешение не менее 900х500 примерно.

NestorL

Столкнулся с интересным эфектом. На низкой высоте на видео земля идёт волнами. В моём случае они шли с нижней стороны экрана к верхней. Что может быть, куда копать? Камера такая.

EvgenycH
NestorL:

Столкнулся с интересным эфектом. На низкой высоте на видео земля идёт волнами. В моём случае они шли с нижней стороны экрана к верхней. Что может быть, куда копать? Камера такая.

возможно, вибрации от неотбалансированных пропов/двигателей дают такой, эффект на cmos матрице

NestorL
EvgenycH:

возможно, вибрации от неотбалансированных пропов/двигателей дают такой, эффект на cmos матрице

Спасибо.
Не очень понятно почему на большой высоте этого эффекта нет.

EvgenycH
NestorL:

Спасибо.
Не очень понятно почему на большой высоте этого эффекта нет.

ну вы сначала подтвердите или опровергните предположение насчет вибраций, потом уже можно порассуждать почему проявляется эффект на низкой высоте 😉

NestorL
EvgenycH:

ну вы сначала подтвердите или опровергните предположение насчет вибраций, потом уже можно порассуждать почему проявляется эффект на низкой высоте 😉

гм… попробуем-)

ZAGUS

Есть у кого такая? Foxtech Swift 12V Super Mini Camera. Resolution: 1020*760 Wide-angle :1.8mm(170°)
На ютубе есть видео но оно не передает реальное восприятие.

sanyok_amd
Igaron:

Хотелось бы послушать мнение уважаемых сэров по поводу этой камеры.

ZAGUS:

Есть у кого такая? Foxtech Swift 12V Super Mini Camera. Resolution: 1020*760 Wide-angle :1.8mm(170°)

У меня есть аналог этой камеры с бэнгуда, возможно это одна и та же камера. Для обычных полётов фпв пойдёт, но не для гонок или фристайла. Линза выдает специфические искажения, по центру картинка очень мелкая, а по краям крупная. Очень трудно правильно определять расстояния до препятствий. Стандартная линза (12х0,5мм) 2,1мм в этом плане намного предсказуемее, хоть и тоже вносит сильные искажения.

Olegfpv:

Вы реально с таким обзором летать хотите?

Многие фпв рэйсеры с 2,1 мм линзой летают. Угол обзора немного избыточный, но и свои плюсы тоже есть.

ZAGUS

Согласен, обзор 170° великоват, все таки оптимально лучший 120°, оптимально лучшее ощущение окружающего пространства дает и более точное определение расстояния.

Летун_классический

А какая система лучше PAL или NTSC? PAL по соотношению точек почти 4:3, но минимОСД у меня половину нижней строчки загоняет под экран.

Shuricus

Миним ОСД ничего никуда не загоняет. Это у вас экран такой.

Летун_классический

Проверял на двух теликах. У вас какая прошивка на осд? А ещё артефакт с левого края, вроде как индикатор питча, но в полёте он не шевелится и в настройках в этом месте ничего не стоит.

craig_dt
Летун_классический:

А ещё артефакт с левого края

У меня этот же артефакт, но сверху почти по центру. При настройке его не видно. Появляется в полёте.
Думаю, проблема в прошивке ардупилота (стоит 3.2). Потому что есть ещё проблема - пока по модему не сконнектишься и спутников не будет, телеметрия будет отображать только наклоны в реальном времени.

Летун_классический

Думаю, проблема в прошивке ардупилота (стоит 3.2)

Не думаю. Из АРМ идут только данные, как они могут влиять на наложение картинки в ОСДхе?

Shuricus
Летун_классический:

Проверял на двух теликах.

Осд ничего не обрезает. Снимите переднюю рамку и увидите полное изображение, либо это делает контроллер матрицы. От прошивки ОСД не зависит.