Выбор курсовой камеры

a_semchenko
Adekamer:

хотите прикол

Прекрасная картинка! Цвета просто супер, четкость хорошая.
Однако, и освещение почти студийное - солнце в зените. А как эта камера будет себя вести утром или вечером, особенно, когда надо лететь в сторону солнца? На видео при попадании солнца в объектив наблюдалось резкое повышение контраста - яркое небо и черная Земля, т.е. лес вообще без деталей, непонятно даже, где у леса корни. Я не хочу сказать, что камера не достаточно хорошая (картинка-то отличная!), тем более - что это из-за симос. А вот компенсация контрового света, имхо, очень бы не помешала, и тогда мне бы лично было побарабану, какая у нее матрица. С такой-то картинкой!

С уважением, Алексей

saaas
Shuricus:

Давайте обсуждать практические вещи по теме а не разводить демагогию. Спасибо

Именно это я и говорил. Вы говорите о совершенно разных вещах, которые нельзя стравнивать. Тогда какой смысл их вообще сравнивать??? Получается, это демагогия…

Shuricus:

Если ГоуПро для Вас игрушка, еще раз уточню - может быть Вы не поняли?

Отвечаю: ГоПро для меня игрушка.
В прошлый раз я действительно Вас не понял. Теперь понял. Вы сравниваете все, что только размером не больше кулака, небольшим весом, неважно что, неважно из чего, ценой (получается) до $300…какой смысл имеет это сравнение? Ответ можете не писать.

Пожалуйста.

a_semchenko:

А как эта камера будет себя вести утром или вечером, особенно, когда надо лететь в сторону солнца?

Будет вести себя очень плохо. Даже не важно, какая матрица. Это за гранью возможностей камер…Камеры, по сравнению с человеческим глазом, имеют намного меньший динамический диапазон. Там, где глазом мы вполне различаем детали (палящее солнце, темный лес) камеры ничего не видят… Это нормально.

А вот компенсация контрового света, имхо, очень бы не помешала, и тогда мне бы лично было побарабану, какая у нее матрица.

Эта компенсация присуща электронике, а не матрице. Ее либо добавили или нет. Наверное лучше покупать камеру, у которой эта функция есть. Пригодится.

Shuricus
saaas:

Будет вести себя очень плохо. Даже не важно, какая матрица. Это за гранью возможностей камер…

И вот опять демагогия. Вы не заблудились? Может Вам на форум Домашний Кинолюбитель?

Я выкладывал тут тесты камеры, которая отлично показывает против солнца. В рамках наших задач!

a_semchenko
задал совершенно правильный вопрос - эта камера будет вести себя плохо, поскольку там стоит режим автоматической экспозиции и против солнца обычно темные объекты будут проваливается в черное. Но и масса ССД камер страдает этой же проблемой. Только если в них есть режим WDR и он настроен так, что бы тени экспонировались всегда в пределах видимости, мы получим отличное изображение при полете прямо на солнце.
Такие камеры тут обсуждались - как с автоэкспозицией так и с настройкой через ОСД.

А по ЦМОС - да, не все идеально, но это очень сильный конкурент ССД при гораздо меньшей цене и это радует!

saaas
Shuricus:

Вы не заблудились? Может Вам на форум Домашний Кинолюбитель?

А Вы здесь кто? Модератор? Не Вам мне говорить на какой ходить форум, на какой нет. Понятно объяснил?

стоит режим автоматической экспозиции и против солнца обычно темные объекты будут проваливается в черное. Но и масса ССД камер страдает этой же проблемой.

Что бы не захломлять ветку, перечитайте мой предыдущий пост.

если в них есть режим WDR и он настроен так, что бы тени экспонировались всегда в пределах видимости, мы получим отличное изображение при полете прямо на солнце.

WDR - Wide Dynamic Range Я вел речь о этом. Динамический диапазон не увеличивается. Включена WDR или нет. Возможно даже уменьшается. Нужны замеры. Они покажут на сколько и куда.
WDR в данных камерах больше похожа на искривление тональной кривой с клиппированием мах уровней. Так что дело не просто в экспонировании…

Для интересующихся: есть определенный динамический диапазон, который может регистрировать камера. Больше не может. Мы насильно сжимаем изображение и вгоняем его в рамки. Что получили? Скомпрессированное по яркости видео, уложенное в тот же диапазон… Второй вариант с изменением тональной кривой…
От огрехов преобразования, реальный ДД может уменьшаться…

Shuricus
saaas:

Что бы не захломлять ветку

Да Вы правы, дискуссию прекращаю. Практической информации в ней для меня нет. Мои замеры - это мои глаза. Что бы летать, этого к счастью, достаточно. Можно, конечно, летать дома по осциллографу.

saaas

Что бы разговор был более предметным, задам Вам 2 вопроса:

  1. У вашей (не вашей) видеокамеры динамический диапазон намного меньше ДД человеческого глаза? Равен? Больше?
  2. При включении и тонкой настройке функции WDR в вашей камере ДД увеличивается? Нет? Уменьшается?
    Ответы помогут мне и всем остальным на форуме.
Shuricus:

Мои замеры - это мои глаза.

Если так, то ответов не будет? Пальцем в небо - наше фсё?

msv

Вчера поигрался с камеркой. Неплохо для CMOS… и по чувствительности и по динамике, жаль на мои носители не встанет… 😃
Огорчения по поводу вытеснения CMOS CCD с рынка, напоминают в свое время переживания аудиофилов по поводу уходу винила…

Andry_M
msv:

Огорчения по поводу вытеснения CMOS CCD с рынка, напоминают в свое время переживания аудиофилов по поводу уходу винила…

Согласитесь, не без основательного сожаления аудиофилов! Слепой человек не сможет понять зрячего, видящего богатство цветов на изображении, как глухой не сможет поговорить со слышащим о богатстве обертонов в септаккарде акустической гитары. 😦
На ум приходит фраза о вкусе устриц. Помните ее?

Shuricus

Ну раз опять пошел флуд, радостно поддержу - интересно, как бы сейчас ваш драгоценный винил слушали в автомобилях? На магнитном подвесе размером с багажник - хе-хе! Представляю эту картину.
Или из-за обертонов и консонансов теперь всем ездить в гробовой тишине?

Есть другая не менее интересная фраза - забивать гвозди микроскопом.

Давайте не путать художественную фотографию и полет по кривым очкам 640х480. А то так можно далеко зайти.

Сравнил сейчас камеры в живую, так вот ЦМОС за 25 баксов с алиэкспресса, все-таки и показывает на 25 баксов. Чуда не случилось. Но летать по ней уже можно. Закрыв глаза.(Шутка).

И в первую очередь довольно сильно заметна мыльность 520-ти линий по сравнению с 600.
Ну и экспозиция темных тонов в контровом свете на три с плюсом.

natol

Скажите, такие стоят внимание?
Кто применяет такие, отпишитесь.

BAU
natol:

Скажите, такие стоят внимание?

Стоит. Одна из лучших камер для ФПВ. Пару страниц назад отлистайте. Обсуждалась не раз.

Andry_M
Shuricus:

радостно поддержу - интересно, как бы сейчас ваш драгоценный винил слушали в автомобилях?

Никак. Так же как CD.
Я не слушаю в автомобиле качественную музыку. Образование не позволяет. Но не перед кем не выпендриваюсь! Про обертоны и консонансы Вы не в тему вставили…😦
Вы привели фразу про микроскоп. Я ее слышал. Значит Вы поняли про устриц. Что тогда дергаетесь? Все же стало понятно. Больше не будем флудить?

natol:

Кто применяет такие,

У меня почти такая. Вполне годится. Подробнее спросите у saaas. Он с большим опытом в этих вещах. Встречались 1 раз на полетушках и долго пытали друг друга.

7 days later
dima29
natol:

Скажите, такие стоят внимание

Сегодня пришла и мне такая, снимает классно!!!

zyaleniyeg

Я новичек в FPV - посему хотелось бы начать с бюджетного варианта камеры в пределах 50$… по ночам летать не планирую… может есть какой то дефолтный вариант который поможет нормально “начать” )

Ещё смежный вопрос по передатчику… а чем передается сигнал? Обсуждение приёмников - передатчиков я не нашел, или разницы принципиальной нету и единственное условие чтобы не пересекалось с аппой(аппа на 35Мгц)…

Может посоветуете вариант камеры с передатчиком? чтобы сразу получилось так сказать 😃 заранее благодарен

zyaleniyeg
Павeл:

Вопрос по A/V Rx/Tx комплекту
Камера, причём удивило что отправили 1шт. с трекингом 😛

Спасибо большое )… ещё 1 нубский вопрос - для питания передатчика в самолете надо будет ещё купить аккумулятор?

siderat

Можно запитать от ходового аккума через балансир.

12 days later
Mr_Alter_Ego

ну вот, как бы от теории и разговоров я приблизился к моменту покупки. и стало ещё тяжелее.
в край запутался в выборе.
бюджет в районе 100 долларов.
но одно из обязательных условий, чтобы камера воспринимала IR подсветку (стороннюю) … а то на некоторых камерах подпись видел - камера не реагирует на IR …
т.е. видео будет перегоняться через радио тракт, я опять таки затрудняюсь оценить, что будет реально на выходе.
из того что нравится - pixim wdr с 3.6мм линзой на 690 линий.
ещё же есть соньки. да кстати выбираю на секьюрити2000.

просьба - выделите минутку внимания, дайте совет?
а то куплю за 100 долларов г, и буду думать что она хорошая 😉 у Вас всетаки опыт большой. у некоторых уже не одна и не две камеры было.
кстати камера будет пользоваться и в темноте, с подсветкой … поэтому желательно чтобы она худо-бедно но в темноте работала.
спасибо за внимание!

Панкратов_Сергей
Mr_Alter_Ego:

но одно из обязательных условий, чтобы камера воспринимала IR подсветку (стороннюю)

Нужно быть готовым к тому что подобная камера будет иметь цветопередачу и четкость заметно хуже чем камера с ИК заграждающим фильтром.

Mr_Alter_Ego

спасибо за замечание. об этом сразу не подумал … ну тогда можно рассмотреть вариант лучший с ир и без.