Выбор курсовой камеры

ColonelTY
Володимир:

Я лучше знаю

Ага, при этом спотыкаешься, рвутся провода и всё в снег падает)))

ЗЫ - да слегка расстроился с камерой, притащил, видео записал и … жуть))) Хорошо ОСД хоть в резкости)

SnakeFishbk
ColonelTY:

Хорошо ОСД хоть в резкости)

Не переживай, если линза в порядке и матрицу не придавили, то всё заработает в лучшем виде. Так бывает, что камера не отстроили на коленке…

Володимир

Я и не задумывался никогда на счет заводской резкости - оно же само прямо в руки просится понастраивать 😉, а уж если картинка мутная…

ColonelTY
SnakeFishbk:

то всё заработает в лучшем виде.

Ага, подстрою и ночь сниму из окна.

12 days later
cnyx

А ничего, что этот человек пытался разобраться с фокусировкой? Вот обзор ФПВДеда.

Dacor
tenyaviy:

ришла с ХК камера /3-inch SONY CCD Video Camera (PAL). на изображении цветные не двигающиеся точки и пятна. линза чистая, сенсор тоже. что это может быть?

Сегодня у меня получилось смоделировать такое изображение, правда камера другая - китайский брелок №16 V2. Полностью индентичная картинка как на Вашем видео. А было все следующим образом. Все бортовое видео оборудование на моемсамолете питается от трехбаночного акка 1050 мАч через советскую 5-ти вольтовую кренку (курсовая камера стоИт из комплекта Шарков предаторов и отдельно брелок пишет, но тоже подпитывается от этих 5-ти вольт). Залетался, промограл разряд видео акка. Последнее что видел в очках - напряжение видео батареи 7,1 В. Далее картинка пропала, снял очки, с помощью товарища сориентировался в пространстве и визуально нашел модель. Посадка без последствий. Добежал, быстренько вырубил акки и поехал домой. При просмотре видео с брелка обнаружилось, что уже после аварийной посадки видео прекрасно пишется, но постепенно стало деградировать до того состояния что есть в Вашем видео. Как только я отрубил акк питания веоаппаратуры, картинка, записываемая камерой стала нормальной. Скорее всего брелок питался от кренки до тех пор, пока я ее не вырубил, и только тогда она запиталась от своего акка.

Из всего этого можно сделать вывод, что в Вашей камере что то либо со входным напряжением питания, либо со стабилизатором питания (который в камере стоИт).

Видео могу позже выложить.

varvar

Никому, случайно, такая камера в руки не попадалась? Что это за зверь такой?
Утверждалось, что 700tvl, но уж сильно сомнения разбирают - дома при искусственном освещении даже 480 TVL выглядит резче.


На распечатанной телевизионной таблице хотел проверить - но судя по этой таблице камер с разрешение больше 300tvl вообще не существует 😃
Или это easycap так все порезал?

МиГ17
varvar:

Что это за зверь такой?

Генератор CXD3142R работает только с матрицами формата 510H. В вашем случае, скорее всего, стоит матрица ICX405al. Так что - 420 линий - в лучшем случае.

varvar
МиГ17:

Генератор CXD3142R работает только с матрицами формата 510H. В вашем случае, скорее всего, стоит матрица ICX405al. Так что - 420 линий - в лучшем случае.

Спасибо! А на матрице хоть какая нибудь маркировка есть? Как его опознать? На кристалле есть какие-то циферки, но разглядеть никак не получается - похоже на R1329R - хотя с моим микроскопом не сильно разглядишь, он только для пайки подходит.

p.s. Нашел на ебее фото точно такой же платы - www.ebay.com/itm/…/251208683091
Вы абсолютно правы, 420 TVL 😦

МиГ17

Маркировка матрицы на животе, а со стороны сенсора увидеть можно в приличный микроскоп.

varvar

Герой прибыл отсюда. Так что аккуратнее с bestdvrstore.
Продавец абсолютно уверен, что продает именно 700tvl камеры - ну или делает вид: а что ему еще остается делать? Но деньги частично возвращает, если хорошо припереть.

varvar
siderat:

А цена не смущает )

Конечно смущает, но под новый год хочется поверить в чудо 😃
Тем более, что одно такое чудо у меня недавно уже случилось - получил из GLB передатчик на 2.4ГГц 1вт - 14 баксов и приемник от туда же - за 11 баксов. И случилось чудо - они прекрасно работают, даже не ожидал - но попробовать хотелось 😃

ZamuykAtel

Прошу прощения,что вклиниваюсь,у меня такая проблема-купил камеру (может не совсем подходящую)JK-309C.Подключаю для начала напрямую к ТВ тюльпанчиком и подаю питание,а она сволочь молчит.Оказалось пока не подашь ей канал звука -не включится.Вот и думаю глюк это или так и должно быть.Второй вопрос-как эту камеру подцепить к видеопередатчику.
Просьба сильно не пинать обувью и овощами не забрасывать-поиск внятных результатов не принес.

SnakeFishbk
ZamuykAtel:

Оказалось пока не подашь ей канал звука -не включится.Вот и думаю глюк это или так и должно быть.

Так работают телевизоры по входу, пока сигнал по звуку не появится вход не активируется…

ZamuykAtel:

Второй вопрос-как эту камеру подцепить к видеопередатчику.

подключить согласно инструкции: + к плюсу, минус к минусу видео на видео, всё…

ZamuykAtel

В том то и дело,что на предыдущей камере все работало при подключении одного тюльпана ,а здесь нужно как минимум белым тюльпаном (минусовыми лепестками)законтачить на канал видео.Такое впечатление где-то “-” не хватает.
Ладно,еще ночь впереди-пободаюсь.

Dacor
ZamuykAtel:

здесь нужно как минимум белым тюльпаном (минусовыми лепестками)законтачить на канал видео

Где то в камере возможен обрыв (непропай) минусового контакта. Если все запитать от одного источника - думаю заработает (с той целью, чтобы на видео ПРД, камере, ОСД и т.д. была общая земля).

ZamuykAtel

Спасибо,за поддержку,уже разобрался.Ночь долгая(дежурство),вскрыл проводочки и коробочку пропаял.В общем как всегда без шаманского бубна и заклинаний никуда.
А телек действительно так и запускается по сигналу канала звука.

varvar
МиГ17:

Маркировка матрицы на животе, а со стороны сенсора увидеть можно в приличный микроскоп.

Увидел - Ai329CA - 500 точек, т.е. камера или 420 или в лучшем случае 480. Как-то так?

МиГ17
varvar:

Увидел - Ai329CA - 500 точек, т.е. камера или 420 или в лучшем случае 480. Как-то так?

Смею порекомендовать - А. Н. Куликов. Реальная разрешающая способность телевизионной камеры. «Специальная Техника», № 2, 2002 г.
Лучше мастера и не скажешь (Он питерский, ведущий разработчик ЭВС - производство телекамер). Ну а главное вы знаете - количество пикселей в матрице, около 500 (смотря как считать - все пиксели или эффективные).
Ну и выбор для телевизионных матриц невелик, на самом деле - 510H, 710H и новомодные 910H.

Adekamer

2 МиГ17: Владимир, а можете дать свои рекомендации по выборе камер с security2000 ?

МиГ17

Да любая CCD чересстрочная Sony матрица с соневским же чипсетом даёт соответствующую картинку с известным функционалом и необходимой и достаточной глубиной автоматических регулировок. Разработчик камеры с трудом может испортить соневский набор. Но вот формфактор трудно назвать удачным. Видеоглазок гораздо предпочтительнее.