Часто задаваемые вопросы: Про частоты, камеры, антенны, аппы...

slides

…эти передатчики всего-навсего 5.00 мВт, и проходят по Российскому законодательству (разрешены устройства WiFi 2.4 до 10 мВт, и до 100 при условии использовния внутри помещений)…

Ну балдею я от наших законов. Особенно классно, что устройства из совсем неразрешенного диапазона СВОБОДНО продаются, свободно проходят таможню.

Ну простите за флуд, на травму нужна лицензия, так его не купишь… Хотя может мы дождемся и когда нас, как за бугром, залицензируют…

ГРИНЯ
F_R:

Да не за что 😃

Так, теперь снова пачка вопросов:

  1. Кто-нибудь юзал вот эту камеру? Какие отзывы? (Будет супер, если у кого-нибуть найдется небольшой кусманчик видео полета с данным девайсом 😃 ) …привлекает резмер, матрица и то, что питается от 3.3-5вольт…хотя это немножко смущает, т.к. обычно я встречал на 12В…
  2. Был ооооочень удивлен… “Дальность дествия со штатными антеннами - до 1 км. С направленными антеннами с коэффициентом усиления не ниже 8 dBi- до 3 км в зоне прямой видимости.” это при 5 мВт мощи… о)

Вот этот ролик вам должен показать как дальность так и качество,но учитывая ужатие самого ролика + вимео чуть ужимает. а так я доволен

Серый_Волк
deNick:

Во-первых, не 5 а 5.00 мВт 😉

При пробных сертификационных замерах излучаемой мощности “случайно” оказалось, что эти передатчики всего-навсего 5.00 мВт, и проходят по Российскому законодательству (разрешены устройства WiFi 2.4 до 10 мВт, и до 100 при условии использовния внутри помещений)

Николай, а можно поподробнее.
Для тех кто в танке.
Какова реальная мощность данного передатчика?
5мВт или 500мВт?

F_R
ГРИНЯ:

Вот этот ролик вам должен показать как дальность так и качество,но учитывая ужатие самого ролика + вимео чуть ужимает. а так я доволен Ikar1300 and Extra 330L on Vimeo

Классное видео 😃 спасибо.
Это как я понял именно с той камерой, про которую я спрашивал? И на сколько далеко вы улетаете с вашим передатчиком?

Ы) Судя по-всему “вимео” сильно снижает битрайдность клипа…от того он и кажеться немного “размазанным” 😵

Djmork

2Григорий А Экстра на ролике тоже мейд бай Гриня?

ГРИНЯ

Ну если честно,да(этой Экстре уже 2года).Было одно время, что делал под себя,потом друзьям и всё такое😊Такж и в спортзале что летали из пеноллётов моего ,кустарного, производства.Ну что поделать если друзьям нравиться мои произведения😊

F_R:

Классное видео 😃 спасибо.
Это как я понял именно с той камерой, про которую я спрашивал? И на сколько далеко вы улетаете с вашим передатчиком?

Ы) Судя по-всему “вимео” сильно снижает битрайдность клипа…от того он и кажеться немного “размазанным” 😵

Да конечно,я улетал на 1км и больше это точно(это непредел,я докажу)Да уж вимео немного сжимает +плюс мне приходилось сжимать видео,в нармальном качестве этот ролик весит 800мб!!!

PocketM

думаю самая подходящая тема где спросить, вы конекторы с камеры и проводов срезаете или стоит их оставить? А то их во внутрь самолета не убрать, места мало и + вес дают…

О еще www.nghobbies.com/cart/index.php?main_page=product… какой канал лучше выбрать чтобы сотики не глушить?

Wasja

Я срезаю, но только потому, что не нашел разъемов белых с шагом 2мм (китайские передатчики с ними идут). С грехом пополам подходят JST 3мм, перешел на них, но тоже от случая к случаю. Серворазъемы не ставлю - переполюсовка возможна, в питании - только авиамодельные красные с ключем и шагом 2,6 если не ошибаюсь.

PocketM

ГРИНЯ, что за музыка в клипе?

Кста срезал тюлпаны с камеры и передатчика и соединил напрямую, вроде работает нормально, когда погода лучше станет тоже буду летать по камере 😁

ikar4273

Когда молодой человек только родился 😁, эта шведская группа как раз была на пике и имела успех по всему миру. ROXETTE Almost Unreal.

N-kamsk

Случайно некто не увеличивал длину антенны на передатчике для увеличения дистанции? (полную волну)

Djmork

тут где то говорили, что на некоторых приемниках можно увеличить антенну до 2/3 волны что дает прибавку ощутимую… на передатчике наверно посложнее все

deNick

а на передатчике- посложнее все… там перед антенной- стоит удлиннительная катушечка… так что экспериментировать с удлиннением антенны- нужно с использованием спец. аппаратуры по измерению напряженности поля.

на практике- один черт валят производители антенны короче, чем нужно.
Попробовать поиграться можно так- взять МАКСИМАЛЬНО длинную антенну, выдвинуть на длину штатной антенны, замерить дальность. Выдвинуть 15-20 см, замерить дальность. Продолжать извращиться, пока не кончится прирост дальности или пока не надоест.

Реально- гораздо более эффективно поставить вертикально антенну на самолете (например, вертикально ВНИЗ, на полу-жесткой трубке, чтобы при посадке она складывалась).

baychi
N-kamsk:

Случайно некто не увеличивал длину антенны на передатчике для увеличения дистанции? (полную волну)

Полноволновая антенна (с корпусом в качестве противовеса) теоретически имеет нулевую эффективность. 😉 Вообще с передатчиком мало что можно сделать. Больше подводимой мощности в эфир не выдашь, а у грамотных производителей антенны и так рассчитанны на максимум отдачи. Если и есть какой-то запас - то это не разы, а проценты. Что с учетом квадратичного ослабления сигнала от дальности - практически ничего не дает.
Улучшить дальность передающей антенны можно только за счет направленности: - в несколько раз или даже десятков раз. Но придется чем-то наводить на цель.

Для приемной антенны, в общем случае, больше вариантов увеличения усиления, так как сила сигнала прямо пропорциональна эффекивной длине. Хотя трудно себе представить модель с огромными рогами антенн на оттяжках. 😉

ГРИНЯ
ikar4273:

Когда молодой человек только родился 😁, эта шведская группа как раз была на пике и имела успех по всему миру. ROXETTE Almost Unreal.

Да…классная группа,правда солистка коекак пережила операцию:( По поводу дальности надо попробовать всё таки с приёмной аннтеной разместить на самой модели грамотно.

Romashka5

опробовал на днях всю ситему эмитации присутствия в деле на елетро модели Слеш от тракса
набор жирной акулы 9200 с передатчиком 500 вт ретеркером и апой спектрум ДХ3Р 2.4 ггц все рабоет отлично ЖБ стены конечно помехи давали но в зоне прямой видимости работало все отлично без помех

deNick
baychi:

у грамотных производителей антенны и так рассчитанны на максимум отдачи.

Улучшить дальность передающей антенны можно только за счет направленности: - в несколько раз или даже десятков раз. Но придется чем-то наводить на цель.

эмм… Футаба и Роббе- грамотные производители?

Я держал в руках три антенны, 2 от роббе на 35 и 72, и футабу на 40. Они блин одинаковой длинны. Можно конечно предположить, что удлиннительные катушечки в аппаратуре стоят разные… но сомнения в душу закрались.

по направленной антенне… а вы представляете себе ее размер для 35…72 мгц? и вес)))

для 900 мгц обычный патч- выглядит уже как здоровенный поднос, а яги- на удочку смахивать начинает…

Так что для 35…72 мгц - будет штукенция по типу как раньше на крыши ставили для приема ТВ сигналов. 😃

baychi
deNick:

эмм… Футаба и Роббе- грамотные производители?

А чем нет? Какие у Вас к ним претензии?

deNick:

Я держал в руках три антенны, 2 от роббе на 35 и 72, и футабу на 40. Они блин одинаковой длинны. Можно конечно предположить, что удлиннительные катушечки в аппаратуре стоят разные… но сомнения в душу закрались.

Выдать всю подведенную мощность - не проблемма, достаточно не быть кратным длинне волны и согласовать волновое сопротивление (чем и занимается та катушечка).

deNick:

по направленной антенне… а вы представляете себе ее размер для 35…72 мгц? и вес)))

О том и речь. Думаю, лес телевизионных антенн на крышах - знаком каждому с детства. 😃

Зато на 2.4 ГГц - огромный простор для творчества. Как на прием так и на передачу. Уже сегодня нетрудно сделать на базе поворотную платформу, автоматически направляющую антенны на модель, по данным телеметрии.

А на модели - фазированную решетку. И - в космос! 😃