телеметрия от вовы

baychi
Сергей_Вертолетов:

юзающие RVOSD5! Рулит ли 5-ка интеллектуально газом, как это делает, например, Игл Osd Pro (в режиме автовозврата)

Да, примерно так-же и рулит, если это можно назвать “интелектуально” 😃 ниже целевой высоты один уровень газа, выше - другой (задаются пользователем).

sprutadm:

имея четыре разных АП, RVOSD однозначно из них лучшая.

А остальные 3, какие?

Сергей_Вертолетов
baychi:

высоты один уровень газа, выше - другой (

То есть скорость (любую) в расчёт не берет? По высоте соображает, когда какой газ давать?

baychi
Сергей_Вертолетов:

скорость (любую) в расчёт не берет?

Не берет. И правильно делает! Я бы вообще предпочел зависимость газа только от целевого тангажа.

baychi
Сергей_Вертолетов:

как же stall warning?

Никак. Сваливание наступает от недостатка скорости относительно воздуха. Для конкретной модели всегда известно, какой газ нужно дать в том или ином режиме для увереного полета. А на 90% это зависит от требуемого тангажа (ну еще на поворотах можно газку добавить). Все остальные схемы, ИМХО, гораздо менее надежны.

sprutadm
baychi:

А остальные 3, какие?

Раставленно в порядке личного предпочтения.
RVOSD
Super Cyclop
Eagly Tree (к этому сезону получит “хранителя”)
ну и злочастная FY-21 (отстранена от полетов!)
Кроме этого экспериментирую с СС (open pilot)
В планах еще Small Team (после начала продаж с IMU)
Очень нравиться циклоп. И очень хочется скрестить его с чьим нибудь IMU.
Возможно что-то сваяю на Arduino+Cyclop.

Александр, Вы так и не ответили по поводу разницы между .01 прошивкой и .06?
Есть что-то что явно выводит последнюю вперед?

baychi
sprutadm:

Александр, Вы так и не ответили по поводу разницы между .01 прошивкой и .06? Есть что-то что явно выводит последнюю вперед?

0.1 у меня не было. Купил уже с 0.5. Сравнивая видео с 0.5 и 0.6 вижу что горизонт IMU стал заметно точнее. 0.5 по ошибкам на медленных поворотах вела себя как FY-21AP.

Но и в 0.6 заметил несколько мелких глюков (возможно они в 0.5 были, но не проявились).

  1. Если при инициализации дергать модель, то горизонт перестает нормально работать. Становится вялым и отрабатывает с огромными задержками. Благо это легко проверяется перед полетом и если надо передергивается питание.
  2. Сообщение “GPS not connected” при длительном отсутствии спутников (хотя NMEA посылки идут).

Полный список изменений смотрите на официальной странице (раздел Firmware Updates):
www.rangevideo.com/index.php?main_page=product_inf…

sprutadm
baychi:

Но и в 0.6 заметил несколько мелких глюков (возможно они в 0.5 были, но не проявились).

Имею в загашнике и .05 и .06 Вот и ломаю голову, начитавшись про найденые Вами глюки 😃

1 month later
Fast

Появилась наконец то RVOSD у Вовы, заказал 😃

SkyWorker

А что за антенный трекер у него? Работает только с его автопилотом?

baychi
SkyWorker:

А что за антенный трекер у него?

Это похоже га первоапрельскую шутку!
Трекер от Вовы давно стал притчей во языцах и примером долгостроя - уже почти 2 года как заявлен. 😃
А тут - в продаже!!!

SkyWorker:

Работает только с его автопилотом?

Да. Как и у всех - данные закодированны в видеосигнале (причем давно).

Matrixro

Заказал трекер. Да, 1 апреля смущает слегка 😃

Windows74
Matrixro:

Заказал трекер

Тоже заказал. Такими вещами разве шутят? ))

baychi
Windows74:

Такими вещами разве шутят? ))

У Вовы русские корни. 😃

Glyuks

Не могу определиться , прошу помощи. Летаю правда еще на фишках 21, 31. проблем с ними не было еще, да и больше 2км не летал еще. Задумал о RVOSD5 она как раз повилась в продаже. Вопрос в следующем. На сколько сложны настройки и управление режимов включения стабилизации и возврата домой по сравнению с Фишками когда все режимы весят у меня на Турниге на 3х позиционном тумблере. Я просто боюсь запутаться в настройках данного автопилота. Или там все просто?
Спасибо.

slides
Glyuks:

Или там все просто?

Не побоюсь сказать больше - просто элементарно. Преимуществом (неоспоримым) Вовиной телеметрии я считал и буду считать замечательную встроенную развязку питания видео, если у Вас один акк. То есть воткнул и полетел.

baychi
Glyuks:

Вопрос в следующем. На сколько сложны настройки и управление режимов включения стабилизации и возврата домой по сравнению с Фишками

Подключение - не сложнее. Управляющий канал всего один требуется (а не 3). 3-х позиционник - как раз.
Настройки самого АП и OSD требуют немножко побегать по меню и почитать инструкцию.

Paladin

господа, вопрос возможно идиотский:
обязательно ли Вовину телеметрию ставить в модель строго горизонтально?

baychi
Paladin:

обязательно ли Вовину телеметрию ставить в модель строго горизонтально?

Нет (там есть настройки для других положений). Но очень желательно…

Matrixro
Paladin:

обязательно ли Вовину телеметрию ставить в модель строго горизонтально?

Можно под прямыми углами, главное градусы в настройках переключать 😃
Если же плата слегка перекошена, то нужно просто сделать Set neutral AHI

Glyuks

Спасибо большое ,все заказал Вовин автопилот. Надеюсь он меня будет только радовать. Ведь самолеты мои становятся все дороже с новым оборудованием на борту и нехочется быстро расставаться с ними. Еще вопросик, так как инструкция на англ.языке на rvosd5 и есть на русском на rvosd 3 можно ли их найти схожими для настройки автопилота ?