телеметрия от вовы

al90100

Вы в теме про это крыло - посмотрите как народ запускает его…
Хоть бы бросали в горизонт, а не в зенит.

sprutadm
nik76:

Хотел попробовать откалибровать ахи в воздухе.

AHI нужно калибровать на земле. (это просто отображение)
А вот нейтрали в воздухе. (а вот это самое главное)

На земле выставляете все управляющие поверхности в 0. (Или в зависимости от аппарата-инструкции).
Заходите в полетное меню и в самой верхней позиции Set neutrails: запоминаете эти позиции.
ВАЖНО: Оставьте курсор именно на этой строке. Она вам понадобится в полете.
ВАЖНО: Если планируете отключать питание до взлета НЕОБХОДИМО зайти с ик.пульта в основное меню и сохранить эти настройки

Взлетаете(первый раз) — ТОЛЬКО В РУЧНОМ РЕЖИМЕ!!!

Триммируете самолет как обычно.

Затем вам необходимо будет запомнить эти позиции.
Для этого, необходимо набрать ДОСТАТОЧНЫЙ для вашего ЛА запас высоты:
В чем выражается достаточность.
Вы должны лететь в устойчивом горизонтальном полете.
При входе в меню у вас ПРИНУДИТЕЛЬНО включится режим Heading hold.
Естественно с тем положение упр.поверхностей которые вы выставили (и запомнили) на земле.
А они могут очень отличаться от того что вы “отриммировали”. Соответственно ЛА начнет жить своей жизнью.
Поэтому запас высоты должен быть таким что-бы СПОКОЙНО могли зайти в меню и запомнить текущее положение каналов.

Запомнили.
Выходите из меню и включайте FBW.
Теперь можно заняться “тюннингом”.

При круизной скорости ЛА Должен держать высоту.
При скорости устойчивого планирования должен идти с небольшим снижением.
Снова заходите в меню и снова запоминаете положение каналов, а теперь еще и скорости cruise и glide.
Круизную скорость нужно выставить так что-бы устойчиво идти против ветра на этой высоте.

После приземления заходите с ик.пульта и ЗАПОМИНАЕТЕ все что выставили.
Иначе при следующем взлете все сначала.

Теперь можно и взлетать с включеным FBW.
Но только если выведете на тумблер “взлетный режим” для элеватора.

nik76:

двигатель не включен. Горизонт уходит в лево.

Вторая после вибрации причина, перегрев. Включите отображение температуры.
После 40-42 градусов возможен неадекват.

nik76

Спасибо, попробую как Вы написали, только вот не понял про тумблер “взлетный режим”, у меня выведено на трех позиционный тумблер, из среднего в верх вкл. FBW, опять из среднего вверх выкл. FBW, из среднего вниз захожу в меню.
И еще вопрос после того как я его оттремирую в горизонтальном полете, и зайду в меню Set neutrails он заменит положение поверхностей которые я запомнил на земле на те которые я оттремировал в полете?
после калибровки ахи на земле, горизонт через некоторое время встает в лево хотя самолет я не трогаю, ведь так не должно быть!

sprutadm:

Вторая после вибрации причина, перегрев.

вроде температура была около 30градусов

sprutadm
nik76:

только вот не понял про тумблер “взлетный режим”

Это отдельный тумблер который “задирает” элеватор.
К RVOSD отношения не имеет.
Обычно 3-х позиционный тумблер. Среднее положение “полетный режим” Все поверхности в нейтрали (так как выставили в set neutrails)
Естественно и триммируете в этом режиме.
Верхнее положение “взлетный режим” или “набор высоты”. Елеватор чуть вверх + газ на максимум (газ по желанию, я не ставлю)
Нижнее положение “посадочный режим” закрылки (у кого есть) + расходы… и все что душа пожелает

Все это необязательно и делается кому как удобно.
Но если планируете взлетать с FBW, то очень желательно иметь на тумблере “задраный” элеватор.

nik76:

И еще вопрос после того как я его оттремирую в горизонтальном полете, и зайду в меню Set neutrails он заменит положение поверхностей которые я запомнил на земле на те которые я оттремировал в полете?

Да. Если на этой позиции дерните стик вправо. (или влево в зависимости от ваших установок).

nik76:

горизонт через некоторое время встает в лево хотя самолет я не трогаю, ведь так не должно быть!

Извините, а сама платка у вас стоит горизонтально? В меню не ставили что она под углом стоит? Если да, то снимите на видео как в спокойном положении горизонт уплывает и отправляете Вове.

nik76:

стоит на поролоновой прокладке.

У вас по действием проводов она не может чуть “заваливаться” ?
Далее, в момент включения OSD, первые 30 секунд(пока идет коллибровка) самолет лежит неподвижно и горизонтально?

al90100

Взлет - FBW + закрылки 30гр = сам набирает высоту. (Скай) Стараюсь не усложнять лишний раз.

sprutadm:

неподвижно

Обязательно.

sprutadm:

горизонтально

Не важно - градусов до 20 - не помеха. Калибруется нормально. Попробуйте.

nik76
sprutadm:

Извините, а сама платка у вас стоит горизонтально?

да ровно, вот компановка

sprutadm
al90100:

Взлет - FBW + закрылки 30гр = сам набирает высоту. (Скай)

Согласен, но если закрылков нет, то можно и элеватором. Иначе взлететь в FBW иногда напряжно 😃
А у человека вообще крыло, соответственно елевоны чуть вверх для взлета.

al90100:

Не важно - градусов до 20 - не помеха. Калибруется нормально. Попробуйте.

Да я пробовал, вроде как нормально. Но если есть возможность поставить горизонтально, стараюсь так и ставить.

sprutadm
nik76:

да ровно, вот компановка

Снимите с самолета, положите на стол. Включите, дождитесь конца коллибровки.
Плату нетрогайте. Если горизонт плывет, однозначно брак и отправляйте Вове.
Только спишитесь сначала. И Вова и Алекс по русски шпрехают. Желательно подкрепить письмо видео.

Если на столе все нормально, однозначно вопрос с сетапом.

Ollex051968

Наконец то и мне после большой возни с Укрпочтой пришла заветная “красная коробка RVOSD5” посылка шла 40 дней. Хорошо что Вова положил коробку в еще один пакет потому что вид посылки был такой , вроде ею в футбол играли. Открыл, все целое работает. Буду настраивать. Может у кого есть русская инструкция то выложите если не трудно. Заранее благодарен.

nik76
sprutadm:

Снимите с самолета, положите на стол.

положил на стол, после калибровики сразу пополз в верх на 10градусов и влево градусов на 5, сделал сет нейтрал ахи, плату не трогал, пополз в низ на 5градусов по горизонтали почти ровно стоит.
ГОРИЗОНТ ВООБЩЕ НЕ ДОЛЖЕН ДВИГАТЬСЯ КОГДА ЛЕЖИТ НА СТОЛЕ НЕ ПОДВИЖНО?

baychi
nik76:

ГОРИЗОНТ ВООБЩЕ НЕ ДОЛЖЕН ДВИГАТЬСЯ КОГДА ЛЕЖИТ НА СТОЛЕ НЕ ПОДВИЖНО?

Да.
А Вы не забыли после включения питания дать ему 30 сек неподвижности?

nik76

Нет не забыл, плату как включил не трогаю вообще.
Сейчас пультом сбросил через меню, горизонт поплыл в вер на 10 градусов и чуть влево.

baychi

Похоже на аппаратную неисправность. Но для исключения других версий, можете записать и показать видео, от момента включения, со сброса нейтралей AHI?

al90100

Перешивать на последнюю 5.07 пробовали? Насколько помню - вам досталась уже с версией 5.07 - а они пока не идут в продажу…
Видео - конечно желательно. Если косяк производителя - пригодится - вопросов не будет.

sprutadm

Перешивать на последнюю можно только ту плату что с магнетометром. ( с 01.06. ) продавать начали.
Те что ранее куплены, нужно еще и видеоборд перепрошивать. А это уже нужен код разлочки.
На мой взгляд это аппаратная проблема. Я бы попытался отослать.

baychi
nik76:

ребят вот видео

Да, явная фигня. Единственно что смутило, Video 5.05, Sensor 5.07 - что то тут не так. Вроде и то и другое должно быть 5.07?

al90100
baychi:

Video 5.05, Sensor 5.07

Все верно. Последние версии.
Спросите у Вовы на форуме. С видео.
Написать им в саппорт - ссылку на видео приложить. Ответят быстро.

baychi
al90100:

Все верно. Последние версии.

То есть прежний вариант был: 5.03 Video и 5.06 Sensor, а нынешний: 5.05 и 5.07?
Ясно.
может и есть смысл еще раз перешить на крайние с сайта.

nik76

Я прошивал основную плату на 5.07 брал с сайта, когда получил рвосд там уже стояла 5.07, что интересно в меню дебуг не показывало вибрацию после перепрошивки стало показывать.

sprutadm

У меня сейчас есть и предыдущая 5.06 и пара 5.07.
Одна 5.07 не показывает в дебаг скрине показания акселей.
Вторая 5.07 показывает температуру 186 градусов.

Предыдущая “летает” стабильнее.
В 5.07 иногда есть “залипание” по крену и yaw.
Стик иногда нужно до упора отклонять что-бы ЛА пошел куда нужно.
С крылом так и неудалось подружить. (5.06 нормально летает)
На скае, худо-бедно можно летать.
Алекс писал на форуме что это “бета”.
И ему “пришлось” ее выпустить, т.к. Вова насобирал много предзаказов и пообещал что с 01.06 начнет отгрузку. Сама прошивка даже не лежит в latest firmware. А в expirimental corners.

Александр(baychi), если у вас 5.06 лучше ее и оставить пока.
Новый ahi, и счетчик оставшегося “километража” не стоят нервов от ее “выкрутасов” 😃
Влияние магнетометра не выявлено 😃 стабилизацию камеры не пробовал.