телеметрия от вовы

PabloID

Вопрос снимается, прочитал в документации что можно переключать через пульт экраны OSD, среди которых есть и пустой экран.

Ollex051968

Возврат настроил.Есть вопрос: это у всех горизонт вроде плывет или там настройки есть еще какие то. У меня Set max HDOP стоит 1.30.
Заранее благодарен.

webconnector
Ollex051968:

Set max HDOP стоит 1.30.

это настройка связано с спутниками а не с горизонтом

Ollex051968:

это у всех горизонт вроде плывет или там настройки есть еще какие то

Положите осд на ровную поверхнаст и сделайте Set neutrals AHI

rcopen.com/forum/f90/topic137450/1486

al90100

Поставил датчик воздушной скорости. Работает.
Слева - возд скорость, справа GPS.

al90100

Заказал таки модули жпс-глонасс. Поглядим - смогут ли они с воваметрией ужиться. На ихнем форуме - молчат на мой вопрос…
www.compel.ru/infosheet/НАВИА/ML8088s/

al90100:

Поставил датчик воздушной скорости.

Похоже - теперь максимальную скорость считает по баро. Показал 54 км\ч хотя по жпс-у за 80 было временами.

Drinker
baychi:

Недавно наш коллега Drinker писал о свих достижения с использование Глонасс на коптере, - висит как приклееный

Подтверждаю - в поле 8 раз в секунду точки ложацца в круг 0.5 метра. 20 сателлитов 10/10 - это не шутка знаете ли.

10 гц он не выдает. Причина известна.

webconnector

Парни у меня один вопрос может и глупый
если RVOSD подключить к приемнику одним кабелем по PPM RSSI тоже будет работать ? или RSSI нужно подклучить отдельным кабелем ?

baychi
webconnector:

RSSI нужно подклучить отдельным кабелем ?

Только так. Ни в PPM, ни в PWM сигнале нет информации о качестве приема.

webconnector

Спасибо Александр 😃
RSSI буду брат из приемника RMILEC UHF В этом случае нужен резистор на 10к ?
Если да то в разрез RSSI кабеля ?

baychi
webconnector:

В этом случае нужен резистор на 10к ?

Ой, а я и не в курсе. 😃

Виктор

Ну вот и освоил Вовину телеметрию почти полностью, нагнал двухлетнее отставание. Понравился режим “вращение во круг точки”, раньше надевая очки пользовался “возвратом домой”. Уже в воздухе на высоте можно определить направление ветра, ось восьмёрки вращения перпендикулярна ветру, быстрый полукруг по ветру, затяжной против, при изменении направления вращения нос смотрит прямо против ветра. Так что ещё полетаем, а то уже хотел переходить на Смалтима.

Аслна

Изивиняюсь за собственную лень, но прошу подсказать, как в этой ОСД поменять положение. Когда включаю флай бай веяр, самоль просто переворачивается и летит вверх пузом…думаю автопилот тоже будет работать кое как. Заранее благодарен.

webconnector
Аслна:

Когда включаю флай бай веяр, самоль просто переворачивается и летит вверх пузом

  1. у вас в осд случайно на элеронах реверс не включен ?
  2. осд разъемами верх стаит или вниз ?
  3. в осд есть пункт настройки (палажение самой платы ) может его поменяли ?
Аслна
webconnector:
  1. у вас в осд случайно на элеронах реверс не включен ?
  2. осд разъемами верх стаит или вниз ?
  3. в осд есть пункт настройки (палажение самой платы ) может его поменяли ?

Дело в том, что при прохождении визарда все рули работали в реверсе, вот я и прошел визард наоборот. Плата стоит разьемами вверх. Действительно осд как будто вверх ногами стоит. Попробую по меню полазить, найти положение платы.

Виктор

Хотел улететь на максимум, сколько позволит аппаратура, но на удалении 800м, и высоте 240м. внезапно пропало видео, я запаниковал, уже почти собрался бежать в ту сторону, как услышал работу серв над головой, поднимаю голову, он кружит прямо надо мной на высоте метров 150 - полегчало. После обеда делаю ещё одну попытку, плюс хочу добраться до максимума высоты, забираюсь кругами на удалении 600м. и высоте 600м. опять резко пропадает видео, я опять в панике, самолёта нигде не видно , но оказывается на JXD видео есть, но там всё так мелко, что я без очков (оптических) ничего не вижу, но сын мне подсказал удаление 40м. высота 460м - задираю голову действительно крутится над базой, так высоко, что еле видно. Доволен “Возвратом домой” чётко работает.

Виктор

Вот уточнённые данные - первый случай произошёл на удалении 1270м и высоте 300м., JXD оказывается всё записывала. В ролике совместил как бы два полёта по прямой линии - в первой половине рулю я, во второй АП, у него это получается гораздо лучше, если выкинуть сильное возмущение на 1м50с, то точность курса составляет +/-2градуса., и этот эксперимент проводился ещё с усложнением - винт при планировании вращался (тормоз скинулся).

12 days later
webconnector
baychi:

Только так. Ни в PPM, ни в PWM сигнале нет информации о качестве приема.

If the Rx input type menu item is set to
combined PPM, the OSD can display
packets received from PPM1 and PPM2
receivers if those receivers are modified
to output packets received. Also from
version 5.04 it can display the PWM
RSSI signal from EZUHF receivers.

значит это зависит от приемника

Сделал rssi буфер
подскажите как настроить чтобы было правильно .
отнести от LRS на 100 метров (запомнить максимум)
отнести от ласки подальше когда начинается теряться покеты, немношко вернуться обратно (запомнить минимум )

maloii
al90100:

У кого были проблемы с железом 5.1. У кого проблем нет - шить смысла не имеет (Алекс Вилла)

Вроде с железом проблем не было, но хз от чего проблема, иногда AHI кажет верх ногами, выявлять эти косяки при старте я научился. В обещем надо обновится в надежде что в 5.1 этого не будет.

al90100

ПРОШИВКА ЭТА -ТОЛЬКО для плат версии 5.1!!!
Для старых - 5.0 - я давал ссылку выше.
Не ошибитесь…

This is an update to RVOSD hardware version 5.1. Al OSDs shipped after October 4, 2012 should have this firmware already.
Changes respect to earlier firmware are:
-Fixed an incompatibility issue with some cameras causing the barometer to not be detected. This happened when camera started to fast or startup syncs were not standard.
-Fixed the AHI to get slow when the barometer chip fails.

[B]If you don’t have any of this problems there is no point on updating!

Вверху слева отображается уровень сигнала приемников…? Надо спросить - я не понял как включить у себя такое (железо 5.0 прошивка 5.07).